Зрители многих поколений помнят солдата Алешу - героя фильма "Баллада о солдате", который совершил высшее, что может сделать человек на земле: отдал жизнь за свой народ, за свою Родину. Этот фильм,…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Кинороман
Издательство: Дрофа, Лирус

booksypets

17 августа 2024 г. 22:49

Начало Они сражались за Родину перенесло меня в мои 16 лет, когда я читала Тихого Дона. Та же неверная жена, то же щемяще прекрасное описание природы и трудовой жизни. Ох как же это чудесно написано. Так и зачесались руки скорее перечитать Дон! Про эту повесть могу лишь сказать, что очень жаль, что она не закончена. Читала бы и читала.

Судьба человека - это шедевр. При всей моей нелюбви к малой прозе, этот рассказ идеален от начала до конца. Здесь мне веяло моим любимым Айтматовым - большей похвалы я даже не могу больше придумать, так что поставлю на этом точку.

ISBN: 5-7107-0249-8

Год издания: 1994

Суперобложка, 480 стр.
Тираж: 40000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Книги о войне

Михаил Шолохов «Судьба человека»

booksypets

17 августа 2024 г. 22:49

15 августа 2024 г. 22:53

5 Спойлер

Жанр: рассказ Тема: семья, война Проблема: человеческая жестокость, сила духа, переживание потери и смерти, влияние войны на людей Идея: война - ужас для всего мира и недопустимое событие. Люди - и женщины, и мужчины, стоящие за правду, свободу и справедливость - герои. Тяжёлые времена сближают людей. Герои: Андрей Соколов - гг, шофёр (до войны), Анатолий - сын Андрея и Ирины, командир батареи, Ваня - сирота, Ирина – жена Андрея, Крыжнев – предатель, Иван Тимофеевич – сосед Андрея, Настенька и Олюшка – дочери Соколова Пересказ: *Первое лицо* шёл вдоль Дона по лесу и на встречу ему шли мальчик (Ваня) и мужчина (Андрей Соколов). Оказалось, что Андрей соколов - бывший военный. В прошлом у него была семья: жена Ирина, две дочки: Оля и Настя, сын Анатолий. Очень любил Соколов свою семью.…