4 августа 2010 г. 16:06

Так. Надо сосредоточится и написать что-то внятное, иначе эмоции превратят рецензию в пересоленную горячую кашу без смысла. Мне однозначно нравится слог Вишневского. Наука, переплетающаяся с обычной жизнью, старость, традиции вперемешку с нововведениями и изменчивым настоящим делают его книги оригинальными, но при этом простыми и понятными. Сначала испугалась, что передо мной Одиночество в сети-2..опять интернет, опять знакомства и зависимость. Но нет. Некая связь безусловно есть, ведь автор произведений один и тот же, дышит от так же и пишет свои книги одной рукой. И очень тонко подвел жизни главных героев этих двух книг. За это на него злиться было бы глупо. В Повторении Судьбы поглощает реальность всей истории. Она настолько живая, что просто сама не терпит бутафории мира сопливых…

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

7 мая 2010 г. 01:04

Книге пророчили славу "Одиночества...", но этого, по моему, увы не вышло, не зацепило так же, временами было скучно, временами непонятно. Для меня это как неудачное продолжение культового фильма. Не сказала бы, чтобы совсем уж никак, но читать Вишневского дальше пропало желание почему-то. Загорелась я книгой на фоне зацепившего "Одиночества...", но книга оказалась куда скучнее и банальнее. Если бы не прочитала ее, ничего бы не потеряла, книга не из тех, что запоминаются и восторгают.

19 апреля 2010 г. 10:04

Даже слов нет как мне не понравилось. Если "Одиночество в сети" меня растрогало, то "Повторение" показалось очень растянутым, героям не хотелось посочувствовать. Такое впечатление, что они сами создают себе проблемы, делают из себя мизерного человека, и потом просят, чтобы их пожалели. А я очень не люблю это качество. И вот в этой книге такое повсюду. Очень напрягает. Хотелось отложить чтение "до лучших времен". Но, подумав, что они никогда не наступят, заставила себя прочитать еще 30 страниц. Оооочень муторно. Даже монологи, полные философии, не воспринимались. Так странно.. Я ведь на всех сайтах пишу, что Януш Вишневский - один из моих любимых авторов..

25 апреля 2010 г. 13:35

книга нормальная......ну так себе ,окончание совершенно не понравилось то ли у автора не хватило фантазии то ли решил что читатель может сам себе придумать окончание))ну вообщем с Вишневским все......больше его читать не буду)

5 февраля 2010 г. 18:39

В стиле Вишневского. Снова чувства он-лайн с вполне предсказуемым концом. Захватывает дух описание быта и традиций гуралей. Атмосферное чтиво. И да, Вишневский прав: "Чтобы быть собой, сперва нужно быть кем-то"

1 февраля 2010 г. 22:07

Это вторая книга, которую я прочитала у этого автора и могу сказать с уверенностью, что я стала его поклонницей. Читается на одном ходу, много ярких и запоминающихся цитат, интересная история, но остался небольшой осадок по концу романа - какой -то он все-таки нелогичный, незаконченный...

16 января 2010 г. 15:14

Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал. И уж совершенно точно он не родил ребенка, который потом умер. Он никогда не натыкался на его игрушки, разбросанные по дому, как будто через минуту ребенок, весело смеясь, снова станет ими играть. Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами. Но все равно каждое утро, стоит открыть глаза, ощущаешь потерю. От этого можно убегать, но невозможно убежать.

31 августа 2009 г. 23:41

Какая-то нетипичная книжка для Вишневского - совсем мало сисек и месячных. Зачем было на сто тысяч страниц размазывать начало, чтобы так слить финал, - тоже большой вопрос. Впрочем, вымученные истории Невероятного Страдания и Истинной Любви, а также Чудовищных Болезней присутствуют в избытке. Сама не пойму, зачем я это читала.

16 сентября 2009 г. 00:18

Роман меня несколько разочаровал, повествование местами сильно затянуто и иногда откровенно скучно, хотя и написано тонко и глубоко. Слишком много историй-вкладок. С «Одиночеством в сети» и рядом не стоит. Главный герой довольно странный, с одной стороны вполне адекватный и самостоятельный мужчина, заведующий небольшим музеем, с другой стороны он подвержен приступам паники из-за вобщем-то не очень значительной любовной истории, произошедшей с ним несколько лет назад. С тех пор он избегает женщин. Из этой книги запомнилась одна фраза: «Лучшее, что мужчина может сделать для своих детей, это быть хорошим мужем для их матери».

23 июля 2009 г. 23:11

В конце книги, если не догадываешься раньше, понимаешь смысл названия. Правда, не очень понятна цель написания этой книги. Ощущение неудачного пародирования "Одиночества в сети". По-моему, слишком скучно по сравнению с первой книгой. А сравнение неизбежно.