4,7

Олимпиада была духовным чадом святителя Иоанна Златоуста. Гонение на Златоуста принесло ей тяжелое испытание, во время которого святитель утешал ее письмами о терпении скорбей. Его наставления…
Издательство: Сибирская Благозвонница

Delga

9 августа 2014 г. 13:56

Уж думала я с какой стороны подойти к такой глыбе как св. Иоанн Златоуст. Подошла с самой нежной и, кажется, безопасной - с писем к Олимпиаде. Попытка ортодоксального утешения женщины в письмах - сложная задача даже для изощренного пера святителя. Здесь и христианский образ мыслей, и трепетное отношение друг к другу, отсылающее к первохристианским прототипам. Страдают Олимпиада и Златоуст от изгнания, от хворей, но более всего от разлуки друг с другом:

Перенести разлуку с любимой душой — это подвиг не малый, для него нужны и очень мужественная душа, и любомудрый ум. Кто это говорит? Если кто умеет любить искренно, если кто знает силу любви, тот знает, что я говорю.

ISBN: 978-5-91362-325-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Delga

9 августа 2014 г. 13:56