3,4

В книгу современной писательницы С.Вьюгиной вошли рассказы о детях и их домашних питомцах, о неповторимой красоте русской природы. Герои книги - сибирский кот Валенок, попугайчик Рома, хомячок…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

30 октября 2021 г. 17:52

2 Сумбурно и сомнительно

Сборник представляет из себя короткие рассказы, иногда состоящие из нескольких частей. В основном рассказы о животных, но некоторые просто о детях или природе.
Мне не понравилось, что в нескольких рассказах повествование внезапно переключалось, и после куска от имени ребенка мы переходили к куску от его отца и так далее.
Также меня смутил рассказ, в котором почти открытым текстом говорится, что дети потеряли хомяка, а родители «нашли» его, купив другого. Зачем нужен такой странный намек, если книжка в теории детская?В целом, в рассказах ни смысла, ни сюжета. Просто набор незатейливых отрывков.

ISBN: 978-5-08-004535-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Вырваться хоть ненадолго из удушающих объятий каменного мегаполиса, выветрить из себя состояние неотлучного стресса, симптомы пресловутой депрессии… Как же хочется за город! О, врачующее лоно природы! Оно влечёт, обещая радость отдохновения, светлые перемены в жизни…

Однако в город возвращаемся зачастую без ликования. Отдых на лоне природы не удаётся. Не оттого ли, что мы, не доверяя её живым звукам и краскам, норовим обойтись привычным своим «цивилизованным» сценарием досуга, впрок заготовленным и привезённым с собой? И оттого, пожалуй, ничего-то не замечаем, ничего новенького не открываем в округе. И в себе.

Читать дальше рецензию Ивана Уханова в ЛГ

Лауреат: 2023 г.Премия имени П.П.Ершова (Проза для детей)

30 октября 2021 г. 17:52

2 Сумбурно и сомнительно