4,2

Древнеегипетские сказки - это увлекательные повествования о приключениях героев, о борьбе с силами зла, о деяниях знаменитых фараонов и полководцев. Тексты, включенные в эту книгу, собраны и…
Издательство: Новый Акрополь

19 сентября 2023 г. 14:12

4 Интересно для желающих узнать, что сочиняли древние египтяне.

Собрание историй переведенных с древних папирусов. Из интересного: несмотря на то, что в каждой истории если и не фигурируют, то подразумеваются египетские боги и их нереальные способности, в основном истории достаточно обыденны. Хотя жрецы могли творить “чудеса”, герои историй не воспринимали их как “чудеса”, воспринимали как что-то обыденное. От этого ощущение возникает довольно бытовых историй.

ISBN: 978-5-901650-44-8

Год издания: 2009

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

19 сентября 2023 г. 14:12

4 Интересно для желающих узнать, что сочиняли древние египтяне.

8 апреля 2018 г. 18:46

Как-то не обратила я внимания, что книга предназначена «для широкого круга читателей – от научных работников и студентов до всех, кто увлекается Древним Египтом». Ни слова о детях, хотя бы школьного возраста. И этому есть причина.

Приведенные в книге сказки и истории – перевод различных папирусов. Не все папирусы сохранились полностью, поэтому есть сказки без начала, есть без конца, есть без середины. В целом, отсутствующие части повествования умные дяди-египтологи каким-то образом восстановили. Сказки приведены к законченному виду, с которым ученые согласны.

Но книга эта именно для интересующихся Египтом, потому что сказки не адаптированы. Они выглядят примерно так: вводная часть, в которой автор (Бадж) рассказывает о судьбе папируса и кратенько о чем он, часто приводит воспроизведенное…

Подборки