Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 ноября 2014 г. 17:46

Куда только не заводили автора пристрастие к охоте. Вот и на этот раз, начав со сравнения внешних данных крестьян в Орловской и Калужской губерниях, Тургенев показывает,что и одном месте могут жить совершенно разные внешне и по характеру люди, оставаясь при этом друзьями. Один из них крепкий крестьянин Хорь, расчетливый мужик, умеющий взять свое. Второй идеалист Калиныч, романтик, не умеющий жить, в общем, полная противоположность Хорю. Но это не мешает им дружить, они как бы дополняют друг друга. Еще одна объемная картинка , раскрывающая одну из ее сторон.сельской жизни

8 ноября 2014 г. 13:23

В школьные годы читал "Записки охотника" в том детском сокращенном варианте, в каком печатались в СССР их отдельные издания. Но и в таком виде книга произвела на меня сильное впечатление, некоторые рассказы стали просто любимыми, например, "Бежин луг", "Бирюк" и "Певцы". Никогда не забудется то очарование, которое охватывает тебя,когда ты читаешь красивейшие описания русской природы или сцены псовой охоты. Эти чувства не проходятс возрастом, когда читаешь отдельные рассказы в N-ный раз. У кого-то это застревает "куском недоваренного мяса" в горле, кто-то засыпает, не дочитав страницы - это их вкусы. А истинный читатель найдет в "Записках" все, что соответствует его вкусу и потребностям.

13 ноября 2014 г. 11:58

Очень современный рассказ. Оказывается еще 160 лет назад в России уже существовали "конторы", получавшие "откаты", т. е. коррупция в самом прямом смысле. Таким изобразил Тургенев главного конторщика, бравшего мзду с купцов и просто просителей за допуск к своей хозяйке помещице Лосьняковой. Еще раз автор подчеркнул бесправное положение крепостных.

9 ноября 2014 г. 18:40

"Записки охотника" по праву называются замечательной книгой, но не все собранные под ее обложкой рассказы однозначны. Многие из них действительно соответствуют такому определению, но некоторые из них просто проходные. К таковым я бы отнес и "Льгов". Льглв в рассказе упоминается только один раз, когда автор говорит,что его пригласили на утиную охоту во Льгов. В остальном же речь идет о банальном случае на охоте, когда затонула старая лодка с добытой дичью и охо. тникам пришлось вброд выбираться на сухое место. Непонятна и роль Владимира в рассказе, кроме как почему у него повязка на лице.

3 декабря 2014 г. 20:33

Этот рассказ, как и "ПЕвцы" отличаются картинными пейзажами, красивыми явлениями природы. Ярко, даже несколько утрированно, выписан образ Акулины. Не менее впечатлителен и образ Владимира, но иногда несколько лубочно.. Во всем рассказе чувствуется живой колорит и читается он как поэма в прозе, легко и свободно.

10 ноября 2014 г. 11:39

Очередная грустная история о несчастной судьбе бывшей крепостной женщины, о которой автор узнал после охоты на вальдшнепов. Небольшой, незатейливый рассказ, в котором есть все: и удачная охота, и русская природа и портреты людей, умело сплетенные в жизнь крепостной девушки, отлученной от любимого человека и сосланной в удаленную деревню, где ее выкупил у барина мельник и взял в жены. Но с ним у нее нет счастья.

Natik83

5 июля 2014 г. 06:56

Все вроде хорошо. А вот что-то не торкнуло. Стиль изложения как всегда выше всяких похвал, сюжетная линия тоже. Книга хороша сама по себе: иллюстрации, формат, шрифт, качество. Ни капли не пожалела что выбрала именно ее. И вот пишу это и понимаю. Книгу выбирала с прицелом на будущее, для ребенка. Так может быть Записки мне нужно было читать лет пятнадцать назад? Может быть именно в этом проблема?

22 мая 2014 г. 10:18

Эти рассказы, конечно, талантливы и масштабны: чего стоят яркие образы героев - огромного количества людей разных сословий, замечательные описания российской природы и деревень. И вполне себе исторический документ: достаточно познавательно почитать, как люди жили раньше, о быте, о нравах, об отношении друг к другу. Но для меня важно, чтобы книга вызывала интерес, заставляла в нетерпении переворачивать страницу за страницей, чтобы скорее-скорее узнать, что же будет дальше. "Записки охотника" - совсем другого рода литература - описательная, лёгкая и неспешная. Зарисовки о жизни. Такое можно разве что малыми дозами принимать.)

Прочитано в рамках игры ТТТ.

2 апреля 2014 г. 20:23

Я перечитывать сие творенье могу бесконечно! И с новыми впечатлениями каждый раз. Ощущение, что ты не перечитываешь, а только начинаешь читать. А уж как я люблю рассказ "Уездный лекарь".. просто не передать словами. Это как глоток свежего воздуха, как утоление жажды в знойный день. Целый день бы только его и читала. Да и вообще, каждый рассказ по-своему привлекателен.

Игра в классики. 2 тур.

Книга прочитана в рамках Игры в классики

tendresse

Эксперт по тлену.

17 апреля 2014 г. 09:28

Множество небольших рассказов - зарисовок из жизни крепостной России того времени. Тургеневу великолепно удается показать жизнь помещиков и крестьян, их нравы, обычаи и быт. У книги чудесный язык, и здесь можно найти как превосходные описания природы, так и замечательно выписанные образы. Такую книгу хочется иметь в библиотеке, она очень уютная, местами ироничная и в целом прекрасна.

ТТТ 2014, тур первый. За совет на тему "Книга о жизни русской провинции в 18-19 вв. (мещан, купцов, крестьян, но не духовных лиц)." огромная благодарность platinavi !