Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 августа 2010 г. 22:22

Читать рубаи Омара Хайяма нельзя без ознакомления с его биографией.

Будучи популярным учёным и философом при одном государе, его растоптали и осмеяли, когда ко власти пришёл другой правитель.

Вот в общем-то поэтому большинство его стихотворений о безнадёге, о невозможности самому изменить что-то в этом мире, о беспомощности, о смерти, старости, и как следствие - о восхвалении вина и разных там гуляний и увеселений.

Я во многом не согласна со взглядами Омара на жизнь и судьбу и считаю, что каждый человек является кузнецом своего счастья. Хотя в целом этот сборник мне очень понравился.

Больше всего мне понравилась тематика смерти: о том, что кем бы ты ни был - царём или рабом, пленящей красавицей или талантливым гением- всё равно через время привратишься в песок и глину под ногами следующих…

surma

22 октября 2009 г. 13:51

Вот Хайяму жилось, а! Вино, в котором истина, да любовные утехи. Еще обязательное "жить одним мгновением и получать от этого удовольствие". Хайям, сразу понятно, это умел. Сначала неизменные четверостишия, пропагандирующие разврат да пьянство, надоедают. Потом начинаешь смеятся над следующим: Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой. Не в жажде чуда я и не с мольбой: Отсюда коврик я стянул когда-то, А он истерся; надо бы другой! Пролистав несколько страничек вперед и столкнувшись с его, наверное, самым известным, шедевром ("И лучше будь один, чем вместе с кем попало") уже начинаешь восхищаться. Простотой и мудростью. Поменьше бы про вино, побольше бы про бренность бытия и картинок. Читаются рубаи легко, но в конце вздыхается с удовольствием, от того, что нравоучения закончились.

nicka

15 марта 2009 г. 02:12

Отличный сборник тостов :) Шучу. С первого раза не торкнуло, то ли размер стиха уху не привычен, то ли вся восточная мудрость заливалась вином. Нет, правда, если убрать все абзацы, где восхваляется и не возбраняется пить, ибо все бренно и чем еще заниматься, то книга достойна прочтения.

27 декабря 2007 г. 03:36

Замечательно!

29 июня 2021 г. 00:42

3 Для истинных ценителей Хайяма

Стихи классные, но вот сама проза о жизни Омара показалась мне очень скучной.

14 апреля 2023 г. 20:13

3.5 Трезвенник-язвенник

Вино, пей, смерть. Пей, вино, смерть. Смерть, пей, вино. Пей, вино. Смерть, вино. Пей, смерть. Вино. Пей. Смерть. Сделайте из праха жбан.

29 марта 2018 г. 10:33

Мы - послушные куклы в руках у Творца! Это сказано мною не ради словца. Нас по сцене Всевышний на ниточках водит И пихает в сундук, доведя до конца.

Отчего всемогущий Творец наших тел Даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны - зачем умираем? Если несовершенны - то кто бракодел?

Словно ветер в степи, словно в речке вода, День прошёл - и назад не придёт никогда. Будем жить, о подруга моя, настоящим! Сожалеть о минувшем - не стоит труда.

Мы больше в этот мир вовек не попадём, Вовек не встретимся с друзьями за столом. Лови же каждое летящее мгновенье, - Его не подстеречь уж никогда потом.

Египет, Рим, Китай держи ты под пятой, Владыкой мира будь, - удел конечный твой Ничем от моего не будет отличаться: Три локтя савана и пять - земли сырой. _____________________

Всё тлен... Пей,…

5 января 2018 г. 21:04

"Рубаи- это своеобразная законченная поэма. Словам в ней тесно, а мыслям просторно". (Р. Малкович)

Омар Хайям- самый популярный из персидских поэтов. Но до сих пор не известно, все ли рубаи, приписываемые Хайяму, его.

Рубаи- это четверостишие; все строки, кроме третьей, рифмуются последним словом. Самая главная мысль поэта заключена в последней строке. ••••• Вырезные фигурки в театре теней- Вот сравненье, а истина много сложней. На мгновенье вынырнем из ниоткуда И нырнём в никуда до скончания дней. •••••

В сборнике Любовный напиток, рубаи посвящены тщетности бытия, алкоголю и любви. Темы, актуальные семьсот лет назад, отнюдь не поменялись и сегодня.

t.me/zapiskiosh

21 июля 2008 г. 21:32