Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

oola

22 марта 2009 г. 19:23

Для меня весь Пушкин - это в первую очередь язык. В "Евгении Онегине" это особенно наглядно. Такой роскошный, такой свободный, простой и бесстрашный язык, что все остальное определяется этим языком. Не знаешь - так поймешь, не веришь - так все равно полюбишь, и будешь потом сравнивать все со звучанием этого камертона. Ух, люблю. А лишние там люди, проблемы общества, философские высоты или психологические глубины - это мне все равно. "Что автор хотел сказать тем-то и тем-то"... Что хотел, то и сказал. Главное - как сказал. По-моему, сказал так, что все поняли. Даже если все поняли разное - это уже дело десятое.))) "Евгений Онегин" - единственная книга, которую я с первого раза запомнила наизусть. И даже не удивилась этому.

defederge

25 января 2009 г. 21:23

У каждого из нас свой Пушкин. Для кого-то Пушкин - сказочник, для кого-то Пушкин - лирик, прозаик., а для меня он - создатель бессмертного "Евгения Онегина". В центре повествования - жизнь молодого человека светского дворянского общества. Первая глава - обычный день "юного повесы". А дальше - вопрос о судьбе.... Уже первоя глава по своей новой, не имевшей примера в русской литературе форме (онегинская строфа) позволила поэту внести в текст ряд автобиографичесикх отступлений от сюжета. Эта манера сохраняется и в последующих главах, и роман в стихах становится романом-дневником, из которого об авторе можно узнать не меньше, чем о его героях. В этом заключается своеобразие "Онегина", делающее его в большей степени, чем другие произведения большой формы, полным выражением личности поэта.…

14 марта 2009 г. 20:43

Недавно закончили читать Евгения Онегина в школе. Думаю, что лучше, чем Белинский о романе не скажет никто, так что рассуждать о нем глупо. На мой взгляд, Евгений Онегин входит в тот базис, которым должен владеть любой культурный человек.

19 марта 2009 г. 21:09

тема усталости от жизни, бесконечного и пустого поиска себя, вынужденного цинизма раскрыта на все сто.

15 апреля 2009 г. 16:51

школьная программа =)

1 апреля 2009 г. 22:45

вот это произведение пушкина я люблю)) хотя и онегина, и татьяну считаю придурками, если честно.. нерациональными и глупыми.

1 марта 2009 г. 20:54

Одно из немногих произведений, прочитанных в школе, которое мне действительно понравилось и заставило переживать за героев, сравнивать их с собой. Я восприняла все как надо, но буду читать "Евгения Онегина" еще, потому что в разном возрасте я буду воспринимать ее по-разному.

15 января 2009 г. 17:31

Что можно сказать о романе, который знают даже те, кто никогда его не читал? Единственное, что я могу в данном случае - это поставить ППКС под большей частью того, что писали о романе Белинский и Цветаева.

28 декабря 2008 г. 20:40

Жизнеописание светского бездельника. По причине скуки он дружит с поэтом Ленским, его кокетливой невестой Ольгой и деревенской интеллектуалкой Лариной. Последней он разбивает сердце, стреляется с Ленским и возвращается в высшее общество. В конце романа валяется в ногах Лариной и признается ей в любви. Но Ларина, мол, другому отдана и будет век ему верна.

Отличный роман в стихах про истоки светского общества от классика русской литературы.

23 января 2009 г. 16:48

Буквально недавно решила перечитать это замечательное произведение и по-новому оценить его (потому как в школе на всю литературу смотришь немного под другим углом). Пушкин все таки гений! Какой прекрасный и понятный слог! Какие метафоры!