Эти романы - о последних войнах современности, об Афгане и Чечне. Александр Проханов был на этих войнах, вместе с солдатами стоял в тени смерти и видел, как она парит над рваными окопами, дымящимися…
Серия: Спецназ. Подарочные издания
Издательство: Эксмо

12 марта 2024 г. 09:29

В новогоднюю ночь 1995 года по приказу министра обороны части группировки российских войск, дислоцированной в окрестностях Грозного, должны войти в город, блокировать президентский дворец и основные объекты Грозного. Эта операция задумана как подарок к дню рождения министра. Но этот "подарок" обернулся катастрофой, гибелью группировки и началом Первой Чеченской войны. А в Москве в эту новогоднюю ночь банкиры и олигархи празднуют победу и строят планы раздела нефтяных комплексов Чечни.

Страшная книга о страшном периоде в нашей истории, о подлости и предательстве властьпредержащих, о смерти, мужестве и героизме солдат, отправляемых на гибель.

Идущие в ночи, роман

стр. 199-442

Дворец, роман

стр. 443-637

ISBN: 978-5-699-58909-8

Год издания: 2012

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Жанры:  Боевики, Книги о войне

Теги:

12 марта 2024 г. 09:29

lapl4rt

Эксперт по жизни

17 сентября 2016 г. 08:48

А.Проханов - человек, которого сложно не уважать: своя позиция, которой он придерживается всегда, умение кратко и понятно выразить ее словами, политическая честность.

"Дворец" описывает события, являющиеся официальным началом Афганской войны. Группа советского спецназа после долгой подготовки наконец получила задание: лететь в Афганистан охранять президента Амина в его дворце. Прилетели, побратались с афганскими коллегами, не единожды пили с ними на брудерщафт. Но солдат - человек, который подчиняется приказом, и когда сверху спустили приказ: "Взять дворец" с объяснением: "С сегодняшнего дня Амин якшается с ЦРУ, а значит, враг", пришлось направить пулеметы на тех, с кем вчера обменивался часами по дружбе.

А.Проханов очень хорошо владеет искусством слова, без лишних кровавых подробностей…

Подборки