Искусство делового письма. Законы, хитрости, инструменты

Саша Карепина

3,7

Современный бизнес невозможен без делового письма: мы составляем коммерческие предложения, ведем переписку с клиентами и партнерами, пишем сопроводительные письма и резюме, наполняем информацией…
Издательство: МИФ

Nimiat

17 ноября 2018 г. 17:15

Не люблю писать негативные отзывы. Тем более, что в книге есть интересные и полезные мысли. Но, простите, 80% книги занять выдержками из художественной литературы это перебор. В итоге часть примеров приходилось просто пролистать, так как в 20 раз читать одно и то же с минимальными изменениями мне надоело. Деловое письмо, обещанное в названии книги здесь появляется исключительно фоном к литературному анализу. Если ужать книгу до самой сути останется от силы 30-40 страниц. Вполне себе приличное пособие шпаргалка могла бы выйти.

ISBN: 978-5-91657-077-9, 978-5-91657-122-6

Год издания: 2010

224 стр.

Nimiat

17 ноября 2018 г. 17:15

29 июля 2013 г. 17:10

В книге есть несколько полезных мыслей, хотя и достаточно очевидных: выделять главное, структурировать письмо, думать об адресате и т.д. Я себе сохраню несколько картинок для конспекта: например, пункты, которые помогают сделать отказ для читателя менее болезненным и позволяют сохранить отношения лучше, например: помогать сохранить лицо и не закрывать дверь.

Но вообще от книги общее впечатление неприятное. В книге многое посвящено манипуляциям, простым и достаточно топорным. А у меня на них острая непереносимость. Например, вот одна из рекомендаций-примеров:

Как эксперт, глубоко понимающий принципы развития нефтяной отрасли в регионах, Вы, несомненно, согласитесь с тем, что региональным предприятиям необходимо выдавать лицензии на прокладку трубопроводов…

«Если откажет, то он вроде как…

Подборки