25 марта 2023 г. 18:01

5 Задача для юношества со многими неизвестными

В. Раневская сказала, что её детство кончилось, когда она прочитала "Скучную историю" своего земляка Антона Чехова. Насколько глубоко чувствовал этот ребёнок! А. Чехов неспроста назвал повесть "скучной" - он как бы предупреждал о том, что не ради развлечения читателя она написана, - в ней невесёлые размышления человека шестидесяти двух лет, умудрённого жизненным опытом, известного профессора. Николай Степанович прекрасно знает все свои плюсы и минусы, описывает их с долей юмора и иронии,- конечно, у него накопилось много болезненных слабостей - плохо спит ночью. Ему больно смотреть на жену, превратившуюся в "сырую, неуклюжую старуху", а двадцатидвухлетняя дочь Лиза похожа на жену в молодости... Семья заслуженного человека бедна, сын - варшавский офицер, не помощник. Николай Степанович…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:29

4 Они лучше нас

Рассказ «Каштанка» очень сильно растрогал меня. Собачка по кличке Каштанка жила с рабочим и его сыном. Её частенько били и не кормили, но тут она по предсказуемой закономерности потерялась. Ищет хозяина и не может найти. Когда собака заснула, её находит новый хозяин, который заботится о ней и кормит. Так же он обучает её для выступления в цирке. И все вроде отлично, но при этом верному животному всегда чего- то не хватает, ну или точнее сказать кого- то.

Здесь с одной стороны мы видим халатное отношение хозяев к своим питомцам, а с другой стороны безграничную преданность вторых к первым. Меня, как большого любителя животных рассказ зацепил. Я думаю и Вас он не оставит равнодушным.

12 февраля 2023 г. 20:23

5 ШОК

По совету Nikivar не читала ни отзывы, ни аннотацию. Да и вообще никогда не слышала об этом рассказе.

И что же тут скажешь, если за 7 страниц можно вывернуть душу наизнанку и потерять челюсть на полу.

Так кто же виноват? Родители? Девочка? Психическое состояние ребенка? Неподъемные обязанности для несформировавшегося ни физически, ни психически человека?

Оправдать девочку или проклясть убийцей младенцев на всю жизнь?

А вот даже и ответить на это не могу. На бумаге жалко, и родителей хочется разорвать на куски.

А вот в жизни наверное была бы за психушку на всю жизнь, но родителей все равно в тюрьму за неисполнение обязанностей.

Очень тяжкие ощущения от несколько десятков слов.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:22

3.5 Особо чувствительных натур просьба не тревожить!

Помимо протеста в отношении душевнобольных людей Чехов проявлял протест в области проституции в России. Благодаря чему и родился рассказ «Припадок», в котором поднимается проблема падших женщин.

В рассказе студент Васильев, очень чувствительный человек, впервые в жизни отправляется с двумя приятелями в дома терпимости. Посмотрев и не воспользовавшись услугами падших женщин, он возвращается домой и заболевает душой. Героя поразило не столько отношение людей к женщинам, выбравшим подобный образ жизни и профессию, а поразило отношение самих женщин к тому, чем им приходится заниматься.

Вместо того, чтобы попробовать зарабатывать на жизнь пусть тяжелым, но достойным путем, эти дамы просто предпочитают жить, как живут. А именно спать пол дня после бессонных и фееричных ночей, кушать вкусно, да…

15 мая 2023 г. 02:02

Из всего рассказа понравилось лишь одно: чудесное и романтичное описание первого снега и погоды в тот злополучный вечер, когда двое студентов и их неискушённый приятель отправляются на прогулку по борделям. Далее у героя - новые впечатления, рассуждения о проблеме, возмущение морали, муки совести, буря эмоций… Заканчивается всё припадком, который пугает заботливых друзей. Те поручают своего товарища заботам психиатра, который честно собирает анамнез, но не видит ничего серьёзного. Нервы, голубчик. Пропишем Вам бром и морфий. «Всё это принимал он и раньше!», - пишет Антон Палыч. У меня вот сразу возник вопрос: насколько известный Припадок был вызван тонкой душевной организацией, а насколько - потребностью в новой дозе морфия?..

9 декабря 2022 г. 21:28

4 Насекомое существо и больше ничего

Я читаю вместе с дочерью то, что она осваивает по программе литературы. Так честно. Чтобы мы могли вместе всплакнуть над чем-то (как, например, над "Му-му"), что-то обсудить, сравнить впечатления и т.д. Так что помимо моих собственных книг из списка "хочу прочитать" передо мной маячит почти вся русская классика. :)

Но Каштанка-то читается живо и легко, между делами! А эмоций — на полдня.

Чехов — мастер текста, у которого каждое слово находится на своем вместе. Чтобы проникнуться завораживающим ритмом и шармом его стиля, нужно потратить немного больше времени;  чувствую, что одной "Каштанкой" я не ограничусь, придется восполнять пробелы и наверстывать упущенное в школьные годы.

Небольшой и чрезвычайно милый рассказ о перемене участи с точки зрения собаки.

Собачьи мысли, желания, радости и…

3 марта 2023 г. 22:30

Эта книга о безграничной любви и преданности️

Каштанка помесь таксы с кем-то, однажды выйдя с хозяином по делам она потерялась.

ЖутьУ меня у самой 2 собаки, и у меня прям фобия потерять своего четвероногого друга.

Случайная встреча с Новым хозяином оказалась подарком судьбы, вознаграждением за своего рода страдания.

Вкусная еда, теплая постель, никто не бьет, а главное спокойствие и отсутствие в необходимости укромного места.

О чем ещё можно мечтать? Но вот наша главная героиня несмотря на новую комфортную жизнь, скучает по прошлым хозяевам. Дети жестоко обращались с собакой, но Каштанка осталась верна.

Меня удивила искренняя преданность маленького существа. Не зря же говорят, что собака самый верный друг.

Чехов бесподобно предоставил читателю персонажей. Каждый по-своему уникален, даже гусь…

tretyakow

28 января 2023 г. 00:44

Мы видим смешное в абсолютной серьезности намерений маленьких мальчиков, начитавшихся книг Майн Рида, бежать с компасом, сухарями, увеличительным стеклом для добывания огня, двумя ножами и с четырьмя рублями денег через Берингов пролив в Америку чтобы добывать золото и слоновую кость в Калифорнии и попутно сражаться с тиграми, дикарями и бизонами с помощью пистолета с пистонами. Здесь юмор Чехова очень напоминает озорной и легкий твеновский юмор.

DollyIce

22 октября 2022 г. 13:04

Рассказ "Письмо" впервые опубликован в 1887 г.под названием "Миряне". Это небольшой рассказ с темой конфликта поколений. Через письмо, которое отец пишет сыну показано противостояние "отцов и детей". Как всегда современность, отрицает ценности и принципы жизни старшего поколения. Семейная драма дьякона Любимова стала отражением общественных проблем того времени. До пожилого отца дошли слухи о ином мировозррении его взрослого наследника, совершенно отличном от сложившегося понимания жизни старшего поколения. Малограмотный дьякон Любимов отдает себе отчет, что его мнение не может быть авторитетным для свободомыслящего сына. Он, обращается к владыке отцу Федору с просьбой вразумить свое взрослое чадо. У отца Федора давнишняя неприязнь к Петру. Он обвиняет дьякона в промахах родительского…

5 марта 2023 г. 01:29

4 Что происходило на Цветном бульваре во времена Чехова?

Рассказ «Припадок» вполне можно маркировать словом «биографический». В молодые годы Антон Павлович работал врачом в районе Цветного бульвара и его главными пациентами были так называемые «желтобилетницы». Уверена, что писатель не раз становился очевидцем событий, описанных им в этом произведении. Так что «Припадок» вполне можно воспринимать как хронику того времени.