Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

2 апреля 2014 г. 21:37

На мой взгляд, это потрясающая детская книга. Сюжет, с точки зрения взрослого, может, и слабоват, зато он увлекателен и динамичен. В книге приводятся сведения из области астрономии, космологии и астрофизики. Научные сведения, изложенные в книге, в основном предназначены для детей, совсем не имеющих представления о космосе, Солнечной системе и небесных телах. Исключение - происхождение звезд и черных дыр. Есть информация и для взрослых, у которых в школе был курс астрономии, но которые потом проблемой не интересовались. Так, я с удивлением узнала, что Плутон больше не считается "классической" планетой, а переведен в разряд карликовых планет.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

25 февраля 2014 г. 19:05

Я помню, как зачитывалась этой серией книг еще в детстве. И это я - человек, который НАСТОЛЬКО далек от физики и всего, что с этим связано, насколько это вообще возможно :) Но книга настолько интересная, рассказывает очень простым и доступным языком о процессах во вселенной, о рождении звезд, частицах и атомах... Вам стало страшно и кажется, что ребенок такое "не потянет"? А вот и зря! История захватывающая, волшебная и волнующая, мы с сыном, которому 6 лет, с огромным интересом прочитали первую книгу и я заказала продолжение. Рекомендую!

27 февраля 2014 г. 18:09

Тут ведь главное не запутаться - научная информация в книге в основном по астрономии, но цель ее вызвать интерес к другой науке - физике. В отличие от Левитана здесь не будет практических заданий и экспериментов, зато больше современного антуража - тот же супер-мощный компьютер (на картинках он кстати забавно толстенький :) А в целом, элементы приключенческого, шпионского, детективного и познавательного в одном флаконе создают вполне увлекательную смесь.

Любопытно, что во второй детской книге (первой были Лесли из Моста в Терабитию) подряд попадается пример ребенка, которому запрещают смотреть телевизор. И оба весьма хорошие детки получились. Я не сторонница тотальных запретов, но есть о чем подумать.

Вообще очень понравилось, как в книге решено противостояние и примирение двух таких…

3 ноября 2013 г. 22:37

Вот и наступил в моей жизни этап, когда не дети читают книги, рекомендованные мной, а я читаю книги вслед за детьми. Если быть точнее, то конечно, я знала, что покупаю, потому что отзывов от друзей слышала много. Но факт есть факт: сначала всю трилогию прочитала дочка, и только сейчас её начала я.

Очень милая книга! Конечно, она очень детская, очень наивная и слишком волшебная, чтобы быть даже детской научной фантастикой, но идею свою оправдывает полностью. А идея в том, чтобы заинтересовать ребят удивительными научными тайнами, рассказать о них так, чтобы захотелось прочитать по этой теме что-нибудь ещё.

Книга ещё и оформлена хорошо. Рисунки симпатичные, а цветные вклейки просто потрясающие. И что особенно приятно, книга совсем не страшная, зато очень вдохновляющая, хотя речь идёт о…

Rosio

по анти фэн-шую

26 марта 2013 г. 12:33

Т.к. ребенок у меня с юных лет увлекается астрономией и даже закончил ещё в детсадовский период курс "Астрономия для детей" в Доме юных техников, то решила ему купить эту книгу. Энциклопедий у нас достаточно, фильмов о космосе насмотрелись, поэтому захотелось и космических приключений, которые будут интересны для детей его возраста. Ребенку понравилось. и это самое главное. Но явно не хватало динамики, а научные факты подавались как-то скучновато, обрывочно. Зато иллюстрации очень порадовали. Поставлю 4. Больше от сына, нежели от себя. И буду искать что-нибудь ещё. Про Алису Селезневу пока не пошло у ребенка. Пока не заинтересовало. Видимо, рановато.

15 января 2013 г. 14:34

Эта книга про приключения двух детей - Джорджа и Анни во Вселенной с помощью гениального компьютера Космоса. Их ждут разные опасности, такие как чёрная дыра или злобный учёный, пытающийся завладеть их компьютером. Но они справляются со всеми сложностями.

Книга очень хорошо написана и в ней есть даже информация о космосе и красивые фотографии.

26 октября 2011 г. 18:07

На момент покупки книги Хокинга мы с сыном уже прочитали несколько раз "Малышам о звёздах и планетах" Левитана, его же серию "Астрономия для умненьких детей" и многократно прослушали диски "Полёты в космос", "Планета Земля", "Увлекательная астрономия" из серии аудиоэнциклопедий про Чевостика. Некоторое представление о том, как Стивен Хокинг пишет для взрослых, тоже имелось благодаря двум его книгам "Природа пространства и времени", "Черные дыры и молодые вселенные". На мой (непрофессиональный) взгляд, взрослые книги Хокинга, книги Левитана и аудиоэнциклопедии объединяет то, что главное там - именно описание окружающего мира, а украшательства (в детском случае) служат именно этой цели. Например, машина времени в аудиоэнциклопедиях используется исключительно для того, чтобы рассказать о…

2 августа 2023 г. 12:18

мне понравилась книга волшебством и рассказом. но все таки не понимаю зачем так много серых страниц со скучными расказами о планетах и т. д.
советую не читать серые страницы это не очень интересно.