Время царствования Николая Павловича. В России тотальная коррупция. У добросовестного человека, желающего честно служить отечеству, два выхода - либо монастырь, либо самоубийство.
Цикл: Праведники, книга №6

3 ноября 2023 г. 20:57

«...если бы я захотел по закону наказать всех воров моей империи, для этого мало было бы всей Сибири, а Россия превратилась бы в такую же пустыню, как Сибирь."

Николай I в разговоре с художником Крюгером.

Россия первой половины 19-го века.

«Тогда взятки царили повсюду, и сам государь Николай Павлович, как явствует из многих напечатанных впоследствии анекдотов, находил себя не в силах остановить это страшнейшее зло его времени.»
«Больше всего достойна памяти и удивления откровенность этого направления в молодёжи: инженерные юнкера весело и беззастенчиво говорили, что они «иначе не понимают, как быть инженером — это значит КУПАТЬСЯ В ЗОЛОТЕ. Так они и росли с этим убеждением, укреплялись в нём и, выходя, начинали его практиковать."

В повести представлена трагическая история жизни трёх честных…

Впервые повесть опубликована в журнале «Русская мысль», 1887, ноябрь, с предисловием. Заглавие было проставлено после предисловия; рассказ имел подзаголовок: «Из историй о трех праведниках». В 1888 и 1889 годах «Инженеры-бессребреники» дважды переиздавались отдельно Сувориным («Дешевая библиотека»), но уже без предисловия.

В тридцатых годах истекающего столетия в петербургском инженерном училище между воспитанниками обнаруживалось очень оригинальное и благородное направление, которое можно назвать стремлением к безукоризненной честности и даже к святости. Из молодых людей, подчинившихся названному направлению, особенно ревностно ему послужили трое: Брянчанинов, Чихачев и Николай Фермор. Все эти три воспитанника инженерного училища представляют собою очень любопытные характеры, а судьба их имеет общий интерес. Во всяком случае в ней есть многое, что может пригодиться как данные для характеристики тридцатых годов, а также и для уяснения современных разномыслий по поводу мнений о значении школы и о независимости человеческого...

Форма: рассказ

Первая публикация: 1887

3 ноября 2023 г. 20:57

Николай I в разговоре с художником Крюгером.

Россия первой половины 19-го века.

В повести представлена трагическая история жизни трёх честных…

14 июня 2021 г. 20:07

4 Спойлер Русская классика убийственна.

Да, именно убийственна, ибо зачем?почему?ну как так можно?! и т.д. Главный герой всего лишь романтик, витающий в небесах и получивший тот результат, к которому стремился - отвернулся и само отвергнулся от простых смертных.