takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 апреля 2020 г. 22:47

Как ни странно, это мое первое знакомство с Агатой Кристи. Ну что тут сказать, классический английский детектив, средней интересности, но очень милый и приятный.

Почтенное общество собирается тесным кругом, чтобы потешить друг друга рассказами о разных загадочных случаях. Условия такие: дать все вводные, выслушать догадки, а потом рассказать, чем все закончилось и кто оказался прав. Интриги – никакой, во всяком случае, в том, кто станет победителем этого небольшого соревнования. Для мисс Марпл все всегда очевидно, и, к сожалению, она высказывается последней, выкладывая разгадку еще до самого рассказчика. Таким образом сразу понятно – все высказанные ранее догадки ложны, ждем мисс Марпл.

В детективах я придирчивый читатель, поэтому во время чтения слегка ворчалось: ну конечно, у каждого из…

AnnaSnow

1 апреля 2020 г. 22:07

5 Сама наша жизнь – загадочный случай

Данный прекрасный сборник детективних рассказов, с участием известной и проницательной мисс Марпл, прошел как-то мимо меня. Пришло время прочесть то, что в свое время ускользнуло от моего внимания. Стоит отменить , что все рассказы содержат в себе интересные сюжеты, с необычной кульминацией. А так, как это сборник рассказов, то о каждом отдельном эпизоде хочется рассказать подробно.

Все события в книге делятся на две части - создание, довольно спонтанное, клуба любителей странных происшествий "Вторник", куда вошла и мисс Марпл, и рассказ странных историй в гостях у полковника Бантри. Во втором случае гости были уже иные, кроме мисс Марпл и отставного инспектора полиции Скотланд-Ярда, сэра Генри Клиттеринга.

Клуб «Вторник»

В нем сэр Генри рассказывает о странном отравлении, при котором…

VesnaSklyr

17 марта 2020 г. 18:32

О, это великолепная книга, в которой мы сталкиваемся не с одной загадкой, а аж с 13-ю! Здесь вы прочтете не только о хладнокровных убийствах, но и о других жизненных, для героев, загадках. И порой вам может показаться, что разгадка у вас на ладони, но, если вы знакомы с Агатой Кристи, то сразу будете подозревать виновником того, кого не подозревал никто, нооооо всё не так просто! Разгадка окажется, как обычно неожиданной и ошеломляющей! И, конечно, никто никогда недооценивает мисс Марпл (и старого доброго Пуаро), но именно она распутывает эти запутанные истории. И, что мне жутко нравится, она совершенно не зазнаётся и не пытается показать себя самой умной. Приятная и милая старушка, что сказать.

24 февраля 2020 г. 11:58

К Агате Кристи — человеку, который подарил миру потрясающего Эркюля Пуаро, — я отношусь с огромным уважением. Тем не менее приходится признать, что в последние годы мне не везёт, и почти всё, что я у неё читаю, скорее разочаровывает, чем радует. Глаз цепляется за нестыковки, сюжеты кажутся предсказуемыми, персонажи — весьма неприятными, и интрига совсем не интригует. Не знаю уж, это я повзрослела и стала искушенной и пресыщенной или просто раз за разом выбираю не слишком удачные книги. Хотя будем уж честными: тянет меня к ней снова и снова. Так что как бы я ни ворчала, похоже, что буду продолжать, пока не прочитаю всё. Очередная моя попытка — “Тринадцать загадочных случаев”, сборник коротких рассказов, в которых впервые появляется мисс Марпл. Сюжетная канва довольно простая. Вечером в…

19 октября 2019 г. 18:33

4 — Человеческая натура, дорогой, в сущности везде одинакова, — заметила мисс Марпл.

Не так давно открыла для себя цикл про мисс Марпл. «Убийство в доме викария» стал отправной точкой, и я решила не останавливаться и плыть дальше. Все же приятно держать в руках детективы от Агаты Кристи.

Следующий по списку — «Труп в библиотеке» , но между первым и вторым был сборник рассказов «Тринадцать загадочных случаев» . Очень классическая подборка, но я осталась довольна:

1. Клуб «Вторник» Рецензия 2. Святилище Астарты Рецензия 3. Золотые слитки Рецензия 4. Кровь на панели Рецензия 5. Мотив и возможность Рецензия 6. Отпечатки пальцев Святого Петра Рецензия 7. Синяя герань Рецензия 8. Компаньонка Рецензия 9. Четверо под подозрением Рецензия 10. Трагедия под рождество Рецензия 11. Трава смерти Рецензия 12. Происшествие в бунгало Рецензия 13. Смерть мисс Роуз Эммот Рец…

5 октября 2019 г. 00:05

4 Рука прилежно написала то, что видели мои глаза — капли крови на светлой мостовой.

Что же, в этот раз детективное чутье не подвело и я с легкостью, как и мисс Марпл определила в чем же суть дела. Но давайте начну с самого начала.

Вторник. Очередные посиделки в доме мисс Марпл. Продолжая традицию, молодая художница рассказывает свой случай, который никак не выходил из головы. Однажды, приехав отдыхать, в тот же отель заселяется молодая пара. Мужчина - красавец, женщина - серая мышка. Через какое-то время они встречают старую знакомую, которая тоже оказалась в этих краях. Погода прекрасная, было решено отправиться купаться.

Наша же художница отдалась искусству. Сидит себе, рисует здание, затем до нее докопался моряк (иль кто он там был), ведется односторонняя беседа, а тем временем руки сами добавляют незаметные штрихи к рисунку — капли крови на светлой мостовой.

Кровь…

19 октября 2019 г. 18:01

Что же, я давно считаю, что удивить особо нечем, но тут Кристи выдает такое, что детективные навыки терпят крах.

Элеонора добавила листья наперстянки в еду и отравилась. Летальный исход, когда остальные обошлись пищевым отравлением. Вопрос – преднамеренное убийство или же чистая случайность? Трудно сказать, ведь, смерть девушки никому не была выгодна. Лишь мисс Марпл догадалась и вновь попала в цель) 4 из 5

26 сентября 2019 г. 18:50

4 — Я — жрица Астарты! Остерегайтесь приближаться ко мне, ибо смерть таится в моей руке.

Мистическая нотка в детективном рассказе — почему бы и нет? Тем более Кристи уже доказала, что ей подвластен любой жанр. Хотя, знаете, мне кажется, что я либо уже читала рассказ, либо видела экранизацию! На столько все было знакомо, что подозреваю, была все же серия в Пуаро

Продолжая традицию, во вторник в доме мисс Марпл собрались достопочтенные жители, дабы рассказать истории, когда-то загнавшие их умы в тупик. На этот раз голо спринадлежал старому викарию, который рассказал случай из своей молодости. Ясен-красен, что здесь будет убийство. Но, как же хорошо замаскировано!

Молодой, в то время, викарий гостил в доме Ричарда Хейдона. Недалеко от поместья велись раскопки и найденная в роще археологическая утварь, была приписана к культу древней богини Астарты. Публика тутже решила устроить…

19 октября 2019 г. 17:54

4 ... но факты - вещь упрямая. Если они говорят, что вы ошибаетесь, надо просто смириться и начать все сначала.

Что делать, когда ты на 100% уверена, что муж - убийца, но нет никаких доказательств? Мисс Марпл не раз замечала, что мистер Сандерс делает все возможное, что бы случайно задеть жену, а та кубарем скатится с лестницы или еще какие-нибудь случайные моменты.

Под рождество случилось то, чего давно ждала и пыталась предотвратить мисс Марпл – миссис Сандерс найдена мертвой. Алиби у мужа железное, к немо не подкопаешься, но старушка не успокоилась. Понимаете, она хорошо знает человеческую натуру. Она из тех, кто попадает аккурат в цель, а тут такой косяк... Но, что не учел преступник, что мисс Марпл обладает острым умом!

4 из 5

18 октября 2019 г. 17:05

5 Гений Агаты Кристи

Миссис Кристи удавалось создавать потрясающих, живых и выпуклых персонажей, за которыми интересно наблюдать независимо от объёма произведения и сложности расследования. Поразительное писательское свойство завладевать вниманием и не отпускать до последней страницы. Такое удавалось только Агате Кристи. Иногда я понимала, что мисс Марпл чересчур талантлива для описываемых преступлений и убийства с мотивами взяты почти с потолка и в реальности не бывает подобных следовательских удач, но тем не менее чтение увлекательно. Читаю и не могу остановиться. Волшебное зелье, а не сборник детективных историй.