George3

25 февраля 2015 г. 23:10

Наверное, первый (во всяком случае первый из известных) в истории русского государства автор настоящих ужастиков. И это произведение - самая-самая классика жанра. И впечатление в зависимости от возраста и окружающей обстановки он производит разное, в чем я убедился на себе. Первый раз прочитал "Вия" во время войны, когда мне было лет 10 в подходящей для чтения такого произведения обстановке: был зимний вечер, я был дома один, в комнате горела только "коптилка", так как свет во время войны в квартирах жителей даже в Сибири, где я жил, был отключен, кругом царил полумрак. Страх был настоящим. С трудом дочитав до конца, я в ужасе спрятался с головой под одеяло. В дальнейшем я читал эту повесть еще раза два-три, но уже в другом антураже и, конечно, более взрослым. Такого страха я не…

DarenkaMurenka

25 апреля 2015 г. 23:01

Со школьной скамьи от имени Гогола меня начинало трясти. Но я решила сломать стереотип и взялась за "Вия" . И это было прелестно! Мне повезло, что я давольно поверхностно знала эту историю и не видела ни одной экранизации, по этому впечатления были ничем не замутнены. И я буквально проглатила эту повесть в один присес! Почему-то я не замечала раньше столько юмора в произведениях классика. В меру жутко, местами даже немножко страшно, смешно и живенько.

21 февраля 2015 г. 21:24

Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышали гномы. Испуганные духи бросились, кто как попало, в окна и двери, чтобы поскорее вылететь, но не тут-то было: так и остались они там, завязнувши в дверях и окнах. Вошедший священник остановился при виде такого посрамления божьей святыни и не посмел служить панихиду в таком месте. Так навеки и осталась церковь с завязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обросла лесом, корнями, бурьяном, диким терновником; и никто не найдет теперь к ней дороги.

Если вы попросились к старухе на ночлег, а среди ночи она пришла к вам в хлев и решила на вас полетать по окрестностям, не будьте дураком и разявой, берите инициативу в свои руки: начинайте читать все известные вам молитвы и заговоры против нечисти, когда же ведьма, а это именно она,…

10 марта 2015 г. 17:01

Вий, на то и Вий, что это было все же страшно, но мало. ) Только Хому жалко. А ещё я чуть язык не сломала, было много старых слов, названий и понятий. Было интересно, но фильм, который советский, мне больше понравился, хотя он полностью по рассказу.)

Прочитано в рамках игр Школьная Вселенная и Книгомарафон .

28 марта 2015 г. 16:45

Поставила 4ку только за имя великого писателя, только потому, что я обожаю повесть Гоголя "Тарас Бульба". А так твёрдая 3. Повесть "Вий" не произвёл впечатления, я не читала книгу в детстве, только смотрела фильм с Натальей Варлей, который и произвёл на меня сильное впечатление, от которого кровь стыла в жилах. Наверное такого же леденящего чувства я и ждала от книги, но нет. Конец вообще показался каким-то скомканным, раз и всё.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" (март 2015)

Hanochka

3 марта 2015 г. 19:53

Эх. Понимаю, классика - лучшие творения литературы, их нужно читать и желательно любить, но именно это произведение мне ну вот никак. Мало, тиховато, средненько. Совсем не страшно. Простите, Николай Васильевич. у вас есть произведения и получше. Я до них еще доберусь.

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона"

red_star

2 декабря 2014 г. 12:30

Ну прелесть же. Просто прелесть. Жутковатая легенда в обрамлении постоянной самоиронии автора над "малороссийской" идентичностью.

Кстати, та мистика, что у Гоголя идет фоном, в последнее время стала интересовать и историков идей - Iсторiя з вiдьмами и Баня в полночь прекрасно дополняют повесть (но, конечно, она и без них безумно хороша).

Righon

23 ноября 2014 г. 02:53

Все-таки Гоголь народно-мистический - прекрасен. Сочетание ярких характеров, колоритного бытоописания, оживающих во всей яркости страшных русских мифов и сказок, и все легко, ненавязчиво, очень образно. Неподражаемое сочетание комизма и страшилки, и ведь с каждой стороны характерно, убедительно, ни в коей мере не оставляет равнодушным.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

22 сентября 2014 г. 23:04

В очередной раз убеждаюсь, что русская классика до XX века - совершенно не мое литературное направление, за очень редкими исключениями. Понимаю, что на этом строилась вся отечественная литература последующих столетий, что это наше культурное наследство и такая же гордость для нас, как, например, Чосер и Шекспир для англичан, и стараюсь заставлять себя читать, но нет - ни удовольствия от чтения, ни хоть какого-то интереса. Гоголь в этом плане вообще моя большая беда: стыдно признаться, но я его просто терпеть не могу еще со школьных времен, хотя объективно не могу объяснить, что именно мне в нем не так.

Вот и в этот раз чудо снова не случилось, как бы я на это ни надеялась: не покорил меня ни колорит истории, ни сам сюжет, ни художественное оформление текста и особенности авторского стиля.…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

16 сентября 2014 г. 17:17

Это любимая моя книга у Гоголя. Хотя фильм мне понравился больше. Советский, я имею ввиду. Хотя в новом тоже весьма своеобразная трактовка.