12 декабря 2016 г. 15:39

Совершенно согласен с мнением, что книги Жюля Верна - это замечательное пособие для школьников по географии, написанное в увлекательной и занимательной форме. Читать такие книги желательно с атласом наперевес, чтобы понимать, о каких краях идёт речь. В данном романе дана замечательная гео- и этнографическая справка о средиземноморском побережье второй половины 19 века. Жаль только, что информация во многом устарела. Что касается сюжетной канвы романа, то это традиционно сплошные мелодраматические совпадения и неожиданные благоприятные развязки. И не стоит удивляться, читая Верна, что небольшой отряд бравых героев может почти без потерь разгромить противника, численно превосходящего его чуть ли не в десяток раз! :)

28 февраля 2015 г. 22:58

К сожалению, столь замечательная книга из цикла "Необыкновенные путешествия" оказалась не в моём вкусе, особенно первые 150 страниц. Романтизм, исключительно положительные, благородно изъясняющиеся герои, карающая всех подлецов рука правосудия... Слишком уж попахивает утопией. Хотя роман действительно хороший. Не зря Жюль Верн посвятил его Дюма-отцу и Дюма-сыну. Рекомендую читать книгу, вооружившись картой мира или атласом. Осталось посмотреть экранизацию 1962 или 1979 г.г.

lis-alis

23 ноября 2012 г. 18:17

Хорошая приключенческая книга, которая заставляет поверить в чудеса и неслучайные случайности. Читается легко, на одном дыхании. Чувство патриотизма, борьбы за счастье Отечества, готовность жертвовать собой ради других - вот "main stream" этого произведения. Сюжет напоминает книгу А. Дюма "Граф Монте-Кристо", только чуть более компактный и динамичный. Тут есть и место любви (без дурацких розовенько-приторных подробностей и сюсюканья. Больше по деловому кратко - он любит ее, а она отвечает взаимностью и т.д.), дружбы (действительно, обращает на себя внимание нежная привязанность двух противоположностей - Пескада и Матифу). Для подростков и романтиков книга просто находка! Что чуть царапает восприятие романа - как здорово все складывается (в жизни такого просто не может быть, что бы…

1 апреля 2007 г. 08:18

Хороший приключенческий роман. Сюжет похож на сюжет графа монте кристо, как мне показалось.

13 августа 2020 г. 21:16

Эту книгу я прочитала после неповторимого " Графа Монте-Кристо". Наверное поэтому эта книга не произвела на меня должного впечатления. Почти все в этой книге является плагиатом оригинала Дюмы. Изменено только место. Мне эта книга не понравилась. Прототип Дантеса не является честным и не виновным, а как раз наоборот.