Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

quarantine_girl

без особой фантазии

8 сентября 2024 г. 01:10

4 Респектабельность старого детектива

В Лондоне есть прелестное место, отель «Бертрам». Там ты словно возвращаешься на сотню лет назад. Настоящая старая Англия. А какие люди там живут! Нигде больше таких не встретишь. Восхитительные старые герцогини. За столом подают старые английские блюда, замечательный пудинг из говядины, приготовленный по старому рецепту! Вы никогда ничего подобного не пробовали. Великолепная говяжья вырезка или седло барашка, английский чай на старинный лад, превосходный английский завтрак. И все остальное тоже чудесно. Удобно и тепло.

Что нужно знать об этой книге перед началом чтения? Во-первых, главным героем и сыщиком становится все же не мисс Марпл, как этого ожидаешь, а полицейский по прозвищу Папаша. Мисс Марпл в свою очередь становится только лишь главным свидетелем и приятным собеседником, а…

orlangurus

20 августа 2024 г. 14:58

4 "Даже в отеле «Бертрам», не без удовольствия подумала мисс Марпл, случаются интересные вещи."

Бархат и позолота, вышколенные лакеи и горничные, ощущение постояльцев, что они - почти представители королевской семьи... Таков старомодный до театральности отель "Бертрам".

Впервые переступив порог отеля «Бертрам», вы ощущали, почти с испугом, что шагнули в уже исчезнувший мир. Само время словно пошло вспять. Вы оказались в Англии начала века.

Дело же происходит вовсе не в начале века (книга написана в 1965г.). Но удовольствие от простых радостей застилает постояльцам глаза("Ностальгия по прошлому привлекает сюда многих и многих. Забавно, до чего нынче всем по душе старомодные розы и настоящий, без примесей и подделок, чай…"), и никто, даже среди многочисленных военных в отставке, которые давно облюбовали этот отель для своих коротких визитов в Лондон, не замечает, что

Уж больно хорош…

3 августа 2024 г. 17:16

5 К счастью, даже в «Бертраме», подумала мисс Марпл, может произойти нечто интересное…

Со мной случился нечетун. Думала меня минет сия напасть. Но, как говорится, с кем не бывает.
А спасти в данном случае меня может
Агата Кристи и ее фантастические детективные истории.

В этот раз я снова не ошиблась и, начав читать, не смогла остановиться.

История крутится вокруг старого доброго отеля Бертран, где по странному стечению обстоятельств собрались герои романа, и вокруг них завертелась головокружительная запутанная история.

Распутать клубок событий взялся Старший инспектор Дэви , а несравненая Мисс Марпл была рядом и чуть- чуть направляла движение в нужное русло.

Кстати, со мной можно играть в азартную игру - угадай убийцу у Кристи, и вы всегда уйдёте с выигрышем .  За много лет чтения и перечитывания романов и повестей  Агаты Кристи я так и не научилась вычислять злодея.…

9 сентября 2024 г. 22:31

Кристи, как всегда, неподражаема. Я наслаждалась каждым мгновением и каждой строчкой. Марпл здесь было довольно много, хотя Кристи частенько даёт ей мало места в своих произведениях.

Мне понравилась атмосфера отеля. Было очень приятно читать про такую Англию: достопочтенные старушки, прекрасная прислуга, добротные номера. Про Англию, где самым ужасным на свете поступком был побег от родителей с возлюбленным)
Всё их церемонии и вкусняшки, которые считаются чисто английскими.  Такое ощущение, что сам там побывал. Попил чай вместе с этим дамами, почитал местные газеты, погулял по Лондону середины 20 века.

Детективный сюжет был не сильно закручен: я догадалась о том, кто преступники. Да, их было несколько. Кристи любит в своих произведениях развивать несколько детективных линий, из которых…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 мая 2024 г. 00:12

2 Не всё то золото, что блестит

Цикл о мисс Марпл не является моим любимым в творчестве леди Агаты, и этот роман только подтверждает впечатление.

У книги определённо была цель: донести конкретную мысль, которая раскрывается в финале. Сколько ни тоскуй об ушедших временах, мир неизбежно меняется, и это следует принять. Окей, посыл хороший, но практически всё между началом и этой мыслью оказалось пресным, скучным и невыразительным. В итоге достаточно скромная по объему книга превращается в почти бесконечную жвачку и тянется-тянется-тяяяяянееееетсяяяяяя.

Ни преступление и его загадка, ни очередной персонаж-полицейский, которому мисс Марпл подкидывает идеи и информацию, ни другие герои не оставили никакого впечатления. Мне понравилось лишь описание самого отеля "Бертрам" - последнего оплота "старой-доброй Англии", по…

DuhanPancheons

31 мая 2024 г. 17:55

Респектабельный отель. Вековые традиции. На первый взгляд кажется - остановилось время. Вот и приехавшей отдохнуть мисс Марпл показалось странным такое явление. Ведь время меняет все и всех. И вот уже цепкий внимательный взгляд старушки замечает странности в поведении постояльцев о персонала. Рассеянный священник вдруг исчезает. Череда грабежей будоражит округу. Знаменитый в прошлом гонщик уличен в отношениях с двумя дамами. Так много фальши, маскирующейся под благополучие. Смотрела экранизации с разными актрисами в роли мисс Марпл. Все фильмы сняты близко к тексту. Но книга все-таки интересней оказалась для меня. Глубже, содержательней. Можно много рассуждать о мастерстве автора в изображении характеров персонажей. В этом произведении все герои так же прорисованы вроде бы и…

listesa

4 июня 2024 г. 10:01

Это был довольно необычный для цикла детектив. У нас уже бывало такое, что сама мисс Марпл появлялась после середины книги, например, но тут и убийство позднее, и концовка неожиданная. Причём, не в плане того, кто оказался убийцей.

На этот раз место действия сместилось в Лондон, когда мии Марпл отправилась отправилась провести пару недель в отеле, в котором была ещё в детстве. Уже не раз я встречала очень далекое от моего понимания желание пожить в отеле, просто чтобы пожить. То есть, поехать не в какой-то город ради города, а поехать в город ради отеля. Или чтобы отпраздновать там Рождество, например. Может, у нас просто какая-то другая культура отелей, что мы их таковыми не воспринимаем. Впрочем, я слишком мало бывала в отелях, чтобы судить, но это довольно интересный взгляд, который я…

8 августа 2024 г. 23:28

очень прямо-таки навороченный финал, где всё везде связано, и довольно вялое все остальное. у кристи есть гораздо более интересные и захватывающие работы. книга для галочки.

Tapocheknet

Енот без тапочек, но своё мнение имеет.

7 июня 2024 г. 20:00

2.5

Такое случается. Книги оказываются не такими, как ожидалось, любимые герои выступают не в той роли, в которой ожидаешь их увидеть, автор отходит от привычного для него канона написания книг. Как вы уже поняли, все это относится к "Отелю "Бертрам". Весьма скучным оказался детектив, хотя даже детективом назвать эту историю сложно. Здесь есть преступления, разрозненные и никак между собой не связанные в самом начале. Здесь есть мисс Марпл, но она просто присутствует, погружаясь в воспоминания, а самое действие будет уже ближе к концу, когда все свяжут воедино. Основная часть книги посвящена рассуждениям о том, что мир меняется и это неотвратимо. И теперь можно только предаваться воспоминаниям о том, как же хорошо было раньше. Скучно и неинтересно.