Расцвет и упадок цивилизации (сборник)

Александр Любищев

Предлагаемый сборник - еще одна важная часть богатейшего духовного наследия А.А.Любищева. Этот своего рода "дневник ученого" включает в себя статьи по истории, культуре, литературе, мысли о…
Серия: Мир культуры
Издательство: Алетейя

Историческая публицистика

Идейное наследие русской литературы

"Двух станов не боец..." Письма и заметки разных лет

Дадонология

стр. 451-454

ISBN: 978-5-903354-51-1

Год издания: 2008

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

17 октября 2022 г. 18:45

Наверное нельзя лучше передать все горе пережитого армянским народом. Начиная с первых страниц становится понятно, что к середине книги, ком в горле будет гигантским.

AndrejGorovenko

21 апреля 2022 г. 10:02

5 Беседа с умным человеком

Любищев A. A. Расцвет и упадок цивилизаций. — [2-е изд.] — СПб.: Алетейя, 2018. — 466 с. — Тираж не указан.

Есть ли что-то более приятное, чем беседа с умным человеком? На темы, интересные для вас обоих? По-моему, нет.

Знакомство с разнородными заметками Александра Любищева (1890—1972) даёт иллюзию такой беседы: все тексты очень живые, с разговорными интонациями. Будучи биологом с «еретическими» взглядами, Любищев имел ещё и обширный круг интересов вне сферы своей научной деятельности, а также неудержимую тягу к полемике. Суждения его всегда категоричны и нередко выглядят экстравагантными («Я люблю трепаться и валять дурака», признаётся он в одном из писем).

Уже в молодые годы Любищев приучил себя после прочтения любой статьи или книги делать их письменный анализ. Процесс изложения мыслей…