Morra

30 декабря 2009 г. 15:56

Так вот, вот откуда пошли эти замечательные слова про ученого и восьмилетнего ребенка!

Эта книга - совсем не то, чего я ожидала. И она великолепна. Мне, пожалуй, впервые сложно объяснить, что мне так понравилось. Эта книга странная. Она безумно интересна, она предельно просто читается, она наполнена грустно-смешными шутками и парадоксами - в ней есть целый мир, населенный людьми, которые что-то ищут, во что-то верят.. Сочетание несочетаемого - внешеней простоты и глубины заложенных истин - почти взрывает мозг.

24 февраля 2010 г. 20:30

вообще прежде чем купить какую-либо книжку, стараюсь почитать про неё отзывы. с этой книгой было тоже самое. отзывы, были, конечно, положительные. даже где-то проскочило пару раз мнение, что Вонненгут очень схож с Палаником...а точнее наоборот)) так что преступая к чтению этой книги надеялась на лучшее... но Боже мой, какая же тоска... "Кошка где? А колыбелька где?". собственно вопрос "где?"

18 августа 2009 г. 15:54

Ох, уж этот доктор Феликс Хонникер! На его совести создание особого вещества -лёд-9, способного при попадании в воду кристаллизовать её, ведя к мировой гибели. Кроме того, на его совести завязка для романа юного писателя, желающего задокументировать последний день из жизни учёного, создавшего атомную бомбу, в книге "День, когда настал конец света". Хотя, объективно говоря, день, когда настал конец света, наступит чуть позже с участием детей Хонникера. Но это уже потом. Всё-таки, с развитием технологий люди становятся все ближе к самоуничтожению Курт Воннегут создал свою религию боконистов, свою космогонию специально для этой вещи, по-моему, это достойно само по себе высоких оценок. По поводу религии герой говорит замечательную вещь: "Я согласен с одной мыслью Боконона. Я согласен,…

zu_zu

15 сентября 2009 г. 21:29

Дела, дела, дела... Прочитала за два дня, наполовину между парами) Понравилось? Безумно. Особенно идея религии как единственного развлечения - крайне мило. Написано очень легко, проникновенно. Очень страшные вещи может сотворить один-единственный гений. Кто знает, может именно так и возник первый леднковый период)) Кошка где? Колыбелька где?

19 июля 2009 г. 10:44

Небольшой роман, насыщенный смыслом до предела, содержащий свою религию, свою философию. Боконизм. Читая о нем, понимаешь - в это можно верить, так оно и может быть. Но сам Боконон сказал - это ложь. А что наша жизнь, в чем ее смысл, к чему идет человечество? "Колыбель для кошки" - там нет колыбели, нет кошки. Все обман и иллюзия. Человечество не может найти смысл своего существования, оно просто существует. Отдельный человек не может найти смысл своего изобретения, он просто его изобретает, не думая о последствиях. Феликс Хонникер, один из отцов атомной бомбы, изобретает лед-9, как средство избавления от грязи. Из-за льда-9 вся вода может превратиться в лед, это конец человечеству. Он не думает о смысле, он изобретает. После его смерти его дети получают страшное изобретение отца и,…

Monika

22 июня 2009 г. 21:34

книга оказаласьчем-то похожа на "галапагосы". Такой же депрессивный конец. Всё происходит словно в параллельной вселенной. Люди, их поведение, головоломки. Ученый должен отвечать за свои открытия перед человечеством. Больше. Он должен осозновать влияние своих открытий на человечестве. Кусочек льда-9 способен уничтожить весь мир - и так и происходит. Кто бы мог подумать, висящее на стене ружье рано или поздно должно выстрелить. Пожалуй в моей коллекции хватит двух депрессивных книг данного автора. Не впечатлилась. Это оригинально и любопытно, если вам захочется узнать о том, что всё в мире - колыбель для кошки, игра в ниточки - веревочки.

28 марта 2009 г. 17:09

Как можно любить человечество, когда оно позволяет делать атомные бомбы? Только так и можно: "Будь я помоложе, я написал бы историю человеческой глупости, взобрался бы на гору Маккэйб и лег на спину, подложив под голову эту рукопись. И я взял бы с земли сине белую отраву, превращающую людей в статуи. И я стал бы статуей, и лежал бы на спине, жутко скаля зубы и показывая длинный нос — САМИ ЗНАЕТЕ КОМУ!"

36degreez

21 февраля 2009 г. 18:21

культовая теория "адской машины", территориально расположенная на, кажется, кубе и вообще, книга определенно стоила спасательной операции по вытаскиванию из ванной.

16 января 2009 г. 13:40

еще одна прекрасная книга Воннегута. Такое ощущение, что пишет человек. который изо всех сил старается любить людей,жизнь и все сущее, и что ему очень бы хотелось , но не получается. Все фома.

margo000

19 ноября 2008 г. 22:45

Прочитала. Да, возможно, и надо было мне читать его в подростковом возрасте, но уж что выросло то выросло;) Так вот. Книга из тех, которые могут перевернуть сознание! И думаю, если б я ее прочитала лет в 13-16, - мое сознание было бы перевернуто!!! Даже жаль, что этого не произошло в то время. А сейчас всё немного по-другому. Больше боли в смехе над меткими, емкими, нестандартными шуточками. Больше страха в восхищении от неожиданных поворотов сюжета или от хода мысли автора. И очень, очень точно все рассуждения, реплики, обращения накладываются на мои подсознательные переживания. И о вере/знаниях, и о смысле жизни, и о судьбе, и об ответственности, и взаимосвязи всего и вся.... "Вначале бог создал землю и посмотрел на нее из своего космического одиночества. И бог сказал:…