3,9

"Иджим" - новая книга рассказов Романа Сенчина, финалиста премии "Букер-2009", блестящего стилиста, хорошо известного читателям литературных журналов "Новый мир", "Знамя", "Дружба народов",…
Издательство: Эксмо

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

22 марта 2024 г. 03:47

Прочитанные мной книги Сенчина всегда оставляли определённый отпечаток в моей душе. Рождали много мыслей в голове. Заставляли переживать и почувствовать героям. Но не в этот раз.

Рассказ о неизлечимо больном парне Славике. У него ВИЧ. Все его сторонятся, считают заразным. Но однажды происходит знакомство с детьми маминой коллеги. Таня и Мишка - брат с сестрой. Втроём они отправляются на природу. Где общаются и больше узнают друг друга. На следующий день Славика сильно избивают в подъезде.

На этом заканчивается повествование. Читая, я всё время ждала. Когда же мне откроется тот Сенчин, который потрясал (приятно) меня ранее в своих произведениях. Но чуда не случилось. Не понравилось. Я не поняла идею, не поняла драматургию.

Чтение в рамках игры "KillWish".

Мелочи

Шайтан, рассказ

стр. 336-366

ISBN: 978-5-699-41760-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

22 марта 2024 г. 03:47

Чтение в рамках игры "KillWish".

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 февраля 2024 г. 07:49

Этот сборник считаю у Сенчина лучшим (а прослушал я практически всё). Здесь, можно сказать, собраны именно деревенские его рассказы. Попадаются и совсем ранние, из 90-ых. И во время чтения (или прослушивания) - непередаваемое чувство уюта и умиротворения. Даже несмотря на весь реализм и злободневность, которые многие считают серостью и депрессивным взглядом.

Больше всего впечатлил "Шайтан".
Пару произведений нельзя отнести к деревенской тематике. Среди них "Всё нормально", которое идёт в самом конце и, на мой взгляд, слегка портит общую концепцию (не понравился этот рассказ, не затронул).

Подборки