Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

valerria

15 августа 2024 г. 20:32

5 «Не безумие ли вновь предаваться чувству, которое свели на нет годы и дали?»

Ой, ну до чего же прелестная история. Получила массу удовольствия. Хоть знаменитые «Гордость и предубеждение» засмотрены мной до дыр, однако в книжном варианте с творчеством Джейн Остен знакомлюсь впервые. Поэтому неудивительно, что в начале истории между витиеватым слогом и мной прямо был небольшой период притирки. На самом деле слог хорош (или будет правильно сказать «перевод»?), прекрасно помогает погрузиться в атмосферу начала XIX века.

Завязка сюжета проста: юная девушка, поддавшись уговорам старшего поколения, отказывается от предложения молодого человека. Далее их дороги расходятся. Но через некоторое количество лет, пути их пересекаются, и там, где казалось поставлена точка появляются знаки вопроса…

Милая, простая, романтичная, при этом довольно эмоциональная история. Много времени…

27 июня 2024 г. 16:53

4.5 Хороший роман.

На мой взгляд, Джейн Остен из всех писательниц ее времени, лучшая. Книга в реалистичном жанре, герои живые и мыслят здраво. Сюжет вроде простой, но читается с интересом. Прочитала с большим удовольствием. Сюжет этой книги, лишний раз мне показывает, что думать надо только своей головой. Благо, я уже сейчас стараюсь постоянно помнить об этом.

В книге много героев, это меня сперва сбивало, приходилось возвращаться. Но как только я запомнила все имена, стало легко и интересно.

Вот эту книгу можно смело назвать классикой, на мой взгляд. Советую к прочтению.

Спасая торжество.

20 сентября 2024 г. 02:43

Самый скучный роман Джейн Остин из трех прочитанных. Главная героиня, Энн, когда-то была помолвлена с молодым человеком, но поддалась уговорам старших и разорвала помолвку, потому что партия была недостаточно удачная. Замуж она так и не вышла, и вот спустя 8 лет судьба снова их сталкивает, причем молодой мужчина тоже холост. В этой истории была доля английского очарования, как не быть, читалась книжка приятно. Но вместе с тем было ощущение, как будто тебе пересказывают истории из жизни родственников, которых ты в глаза не видел. И тебе не интересно, но из вежливости слушаешь, и вся эта череда имен и подробностей, кто на ком женился и кто с кем познакомился, сливается в ровный гул. Я запуталась во второстепенных персонажах, довольно безликих, и разбираться совсем не было желания. Все это…

17 июля 2024 г. 12:28

4 Доводы рассудка

Каждая книга Джейн Остин для меня как праздник. Жаль, что чем больше книг я у неё читаю, тем меньше их у меня остаётся впереди.

"Доводы рассудка" понравилась мне меньше всех книг автора. Я не нашла здесь интересных героев. Энн слишком хорошая. Все вокруг ничего не могут, вся надежда только на Энн. Она и организатор, и психолог, и спаситель. Фредерик Уэнтуорт выгодно отличается от остальных мужчин тем, что не делает никому гадостей. В остальном он тоже какой-то размыто-идеальный, и я в него не смогла влюбиться, как в главных мужских героев других книг Джейн Остин. Есть несколько любопытных диалогов, но их именно что всего несколько. На общий объём книги не хватило. Причина, которая заставила Уэнтуорта переменить своё мнение об Энн кажется мне высасонной из пальца.

Но довольно о минусах. Не…

1 сентября 2024 г. 08:49

4 Атмосферно.

что-то у меня романтичное настроение, поэтому читаю сейчас романы. все логично

Книга о молодой Энн Эллиот, которая из-за уговоров родни отказала юному, небогатому парню. Проходят годы, они наконец увиделись и там, где стояла точка, появляется запятая…

Было интересно. Легко, без особого напряжения. Но именно это было отлично. Писательница смогла передать всю атмосферу.

Персонажи разные, я старалась их понять. Энн расположила к себе. Её здравый смысл - хороший. Без него люди будто теряются.

И мне понравились линии любви. Та, на которую мы смотрим, весьма трогательна. Я лично, не хотела бы прожить жизнь, думая о одном человеке, не имея его рядом. Но думаю, если «судьба» т.е. Бог, уготовил одного человека, значит надо ждать и не упускать шанс. Даже решаться, так сказать, на безумные поступки.

Б…

1 сентября 2024 г. 05:18

Лето – прекрасное время для чтения романов о любви. Слушать сердце или разум? Любимый вопрос всех мелодрам. Энн 27, не замужем, отец разорен, но когда-то она любила, разум отверг мужчину. Спустя годы они встречаются снова.

Автор не делает сильного акцента на первой части любовной истории, что, на мой взгляд, для книги минус. Мы узнаем об их отношениях 9-10 лет назад, но кратко и вскользь. С другой стороны, возможно, автор не хотел превращать свое произведение исключительно в мелодраму. Все же Д. Остен смогла передать все чувства, которые испытывают Энн и капитан Уэнтворт сейчас.

Д. Остен акцентируется на настоящем. Во главе повествования не только она и ее возлюбленный, но ее отец, сестры, родственники Мери по мужу, одной из сестер Энн. Их убеждения и помыслы не остаются без внимания. Но…

11 сентября 2024 г. 10:30

5 Воссоединение

Джейн Остин гений!

Собственно, этого бы хватило, чтобы выразить всё, что я хотела сказать. Однако, я этим не ограничусь.

Вышел не один фильм по мотивам романов Джейн Остин. Конечно, интерпретация событий, актёрский состав и диалоги весьма вольны и современны, что помогает ещё острее подчеркнуть вечность произведений, созданных рукой Джейн.

Я читала эту книгу в 16, и тогда роман мне показался немного тяжёлым для понимания. История Энн Эллиот, которая послушалась доводов рассудка и отказалась выйти замуж за Фредерика Уэнтворта, её душевные терзания и угрызения совести на протяжении всего повествования не могут оставить равнодушными.

Тот факт, что она никак не могла избежать этого и поступить по-другому были мне непонятны в 16, но сейчас, посмотрев новый фильм и перечитав роман, я пришла к…

18 сентября 2024 г. 15:46

5 Неувядающая классика

Английский автобиографичный роман нач. XIX века о высоких чувствах, благих намерениях, предрассудках, гордости и предубеждении. Немного напоминает и другую знаменитую книгу о любви, только главная героиня здесь не Элизабет, а Энн. Всё то же стремление к высшему свету, к порядку, к соблюдению традиций, всё та же боязнь неравенства и расстройства ожиданий. Благородные манеры, чинные приёмы,изящные речи — и повествование книги степенное, плавное. Для любителей изысканной прозы. "... милые луга и рощи в печальную и сладкую пору осени..." — красивая строчка определённо соответствует обложке книги ("Воскресное утро" Эдмунда Лейтона). Небольшой роман входит в список "200 лучших книг" по версии ВВС (2006). Классика литературы, достойная внимания читателя.

19 июля 2024 г. 17:19

4 Рассудок еще никому не помешал...

«Доводы рассудка» – это первый роман Джейн Остин, который был прочитан еще в прошлом году, но ощущение такое, что читала его совсем недавно, поскольку в голове все свежо и отлично помнится.

Итак, роман нам повествует о прекрасной девушке Энн, которая, несмотря на испытываемые ею симпатии и чувства к молодому господину Уэнтуорту, отказывает молодому человеку, мотивируя свой отказ тем, что между ними имеется разница как в социальном, так и в материальном положении. Спустя 8 лет судьба снова сводит их вместе и дает им еще один шанс, однако теперь у обоих есть сомнения в возможности и успешности данного союза. Вот они, доводы рассудка во всей красе.

Главная героиня, в отличие от остальных героев романа и членов ее семьи, мне понравилась – умна и разумна, начитана, осмотрительна и рациональна в…