А. С. Пушкин. Евгений Онегин. М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени. Поэмы (сборник)

Whatever

13 февраля 2008 г. 04:37

Первый раз читала в устанвленном правилами возрасте определённого класса (седьмого?). Была оскорблена, кинула книжку в стену уже на начале третьей повести. Какую-то мою нарочитую детскую светлость оскорблял столь низкий и эгоцентричный типаж. Мерзко было, и непонятно, зачем про таких людей книги пишут. Настоящим прочтением считаю август 2005ого, когда стала перечитывать всю программу, потихоньку начиная готовиться к поступлению. Открылись очень острые фразы, очень удачные мысли, всплыло настроение, объяснилась сложность. Теперь бесконечно люблю эту вещь. Продолжая истово ненавидеть Печориных.

6 апреля 2008 г. 21:11

Одно из самых любимых произведений!!)))))

1 апреля 2008 г. 18:56

Книга не для меня. Единственное, мне часто цитируют строки "Итак, она звалась Татьяна...", так как меня и саму так зовут. Как хорошо, что у нас в классе не было молодого человека по имени Евгений =) Стоит сказать спасибо Пушкину лишь за красочное и редкое имя... Сама идея книги меня совершенно не вдохновила.

28 марта 2008 г. 14:05

Классика, что тут ещё скажешь.

16 декабря 2007 г. 05:06

Читал в школе, не понравилось.

29 января 2008 г. 20:48

классика. обязан прочесть каждый.

13 ноября 2007 г. 19:22

Из всей книги на всю жизнь запомнилась последняя часть: "Фаталист". Достаточно часто вспоминаю, особенно, когда хочется верить, что все уже давно предрешено и случайностей в жизни не случается. А вообще, Лермонтов не мой писатель. Он навевает на меня скуку. К сожалению...

16 декабря 2007 г. 20:25

Классика. Хотя стихотворную форму изложения я не люблю.

22 мая 2021 г. 11:45

Очень нравится проза Лермонтова и Пушкина. Кратко , емко и очень интересно!!!

3 апреля 2022 г. 16:53

5 «Берегитесь! Вспомните Юлия Цезаря!»

Потрясающе произведение, главные герои, эстетика, действия абсолютно все расписано (и даже как будто показано) изумительно. Прекрасным решением было описать главного героя с трех сторон ,если можно так выразится,сначала с рассказов Максима Максимовича, потом с личной встречи ну а потом естественно с дневников Печорина.

Главный герой, понравился, он максимально раскрылся. И поскольку некоторые его действия были не совсем в рамках норм морали, лично у меня не было никаких негативных эмоций в его сторону. У него все удавалось в жизни , за что бы он не брался : наука, любовь,работа, служба, все это у него было,но его душа требовала чего то иного. Все это время он шёл на встречу цели которую даже не видел на горизонте. Но Печорин верил что она там есть. Думаю что это произведение вполне…