Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 августа 2024 г. 11:18

5 Космическое путешествие, Регис III, далекое будущее

Ещё можно было назвать эту книгу «Не поможет и Маскитол». Или «Предтеча ИИ» или «Когда значение имеет не размер, а количество». Для меня это лучшее из прочитанного у Лема. Самовоспроизводящиеся мелкие букашки-роботы, сбивающиеся в Рой – боже, это же какую фантазию надо иметь и как предвосхищать события… Говорят, появилась игра по мотивам. Обожаю Лема. И особенно за то, что земляне отступились от Региса и не взорвали всех к чертям инопланетным. Прекрасная классика из мировой сокровищницы научной фантастики.

TrikVetra

8 августа 2024 г. 01:24

Вот и я ознакомилась, наконец, с этим представителем фантастической классики.

Тот удивительный случай, когда фантастика не сильно постарела. Да, там встречаются перфоленты и люди будущего придумали, как путешествовать между звездами, но не придумали, как отключать камеру и микрофон во время видеоконференции, но я легко могу представить эту историю в современном антураже.

Она, кстати, очень подходит для экранизации, странно, что фильма всего 2, а не по одному в десятилетие, хотя бы.

А теперь о минусах...

1. Мне не хватило "экранного времени". Книга как будто слишком короткая, чтобы как следует проникнуться персонажами.

2. Странно, что несмотря на все странности, они продолжали находиться на станции, хотя спокойно могли улететь и даже не передали на Землю, что творится какая-то чертовщина.…

nspiricev

Ширяюсь книгами

19 мая 2024 г. 14:54

5 Может быть мы повстречаем свой Эдем?

Казалось бы только недавно прочитал “ Солярис ”, помню все эмоции и ощущения после прочтения, а оказывается это было почти два года назад. Решил в этот раз прочитать попавший под руки “Эдем”. Ничего не ожидал и не представлял, получилось, однако, хорошо.

Я считаю этот роман самым достоверным поведением людей в будущем, при освоении космоса. Сеттинг и построение романа именно, что показывают будущих авантюристов, постоянно занятых изучением фауны, хождением в экспедиции и занятые описанием увиденного. Думаю, что именно так и будут выглядеть будущие экспедиции. Книга написанная в 60ые, актуальна до сих пор, да и скорее всего переживет ещё поколение, когда будет считаться мейнстримом.

А так, все по создавшей, этой книгой канонам – экипаж корабля терпит крушение на планете, где не было ничего…

9 августа 2024 г. 10:58

5 Атмосфера угнетения и пекла

Самая трогательная за последнее время книга, которую я читала. В текущих реалиях непрекращающегося насилия она отдаётся в сердце самым сильным откликом. Книга о сочувствии, о страхе, о бесконечной агрессии и человеческом разуме, который порой за всеми формулами не видит души.

На дальнюю планету прилетает исследователь и находит двух других коллег на орбитной станции в совершенно подавленном и сумасшедшем виде, третий из них покончил с собой при странных обстоятельствах. Расследуя эти события, главный герой сталкивается с наиболее болезненными воспоминаниями своей жизни. Он сам становится немножко болен. Станция вращается вокруг планеты, большую часть которой занимает океан плазмы и освещают два поочерёдно садящихся и встающих солнца.- красное и синее.

Атмосфера угнетения и пекла. Является…

27 апреля 2024 г. 19:23

3 Каникулы в Эдеме

Удивительно, как такие маленькие книги могут казаться настолько бесконечными и нудными. Конечно же не вина книги и тем более автора, что мне совсем не зашло. Если ваши надежды не оправдались - это полностью ваши проблемы). Я ждала скорее неизведанного мира и контакт с местным населением. Я же именно это и получила, скажете вы. Да, это так, но все же количество описаний меня раздавило. Книга напоминала бесконечную бродилку. Кто куда пошел, что увидел, обрисовка всего вокруг, вернулись, потом пошли в следующую ходку, и так до бесконечности. Зевота она такая, накрывает нежданно-негаданно. Потом от нее очень сложно избавиться.

Население планеты совсем не похоже на привычный нам мир. Режиссеры космических приключений наверняка вдохновлялись писателями-фантастами, очень красочно Лем описывает…

p v (pwu1964)

22 мая 2024 г. 13:46

4.5 Глубокий психоанализ в научной фантастике

В центре «Соляриса» Станислава Лема находится одноименная планета, покрытая предположительно разумным и живым океаном и десятилетиями сопротивлявшаяся исследованию людей. Крису Кельвину, психологу и рассказчику этой истории, поручено расследовать серию странных событий на станции, парящей над планетой. По прибытии он обнаруживает команду, столкнувшуюся с болезненными воспоминаниями и подавленными образами из своего подсознания. Один из сотрудников даже покончил жизнь самоубийством не выдержав обрушившегося на него. А некоторое время спустя у Криса также появляется видение в виде его возлюбленной Хари, которая покончила с собой много лет назад. Осознавая искусственность этой «Хари» он тем не менее вскоре испытывает к ней определенные чувства и пытается построить новые отношения. Попытка,…

11 августа 2024 г. 11:55

Благодаря killwish моё знакомство с Лемом началось с "Непобедимого", а не с "Соляриса". Эта книга - триллер-детектив. Один из совершенных кораблей, созданных человечеством, "Непобедимый", приземляется на далекую планету Регис III, с целью узнать, что произошло с пропавшей экспедицией. Странная пустынная планета, с живым океаном. Очень много вопросов возникает у ученных "Непобедимого" - что же помешало живым организмам океана эволюционировать на суше? Ответ оказался достаточно абсурдным:

Получился пугающий триллер, с постепенно нарастающей напряженностью.

21 июля 2024 г. 03:11

5 Солярис + малыш (Стругацких) + задача трех тел

Читал книгу одновременно с малышом Стругацких и сериалом задача трех тех.

Почему? Они схожи по теме. Контакт с внеземной цивилизацией. Условно - как муха не понимает нас, так и мы кого то не понимаем. Теория фермера и стрелка.

первая половина книги была более интересная чем вторая. Вторую какое как дослушал уже в аудио формате. А первую в бумаге.

В первой части хотя бы было про океан - из чего он примерно состоит. Во второй нудятина про науку и разговоры.

в общем Солярис - это планета океан, разум, для которого мы мухи.

океан - наивысшая цель существования. Итог бытия. Метаморф. Гигантский мозг. Космический йог или мудрец который давно понял бесполезность всякой деятельности и поэтому не общается.

Люди всегда жили в режиме выживания, эволюции, всех этих мучений. А жижа (океан) который…

31 августа 2024 г. 23:29

С трудом домучала "Солярис" судя по этой книге Станислав Лем не мой автор, как по мне книга нагромождение бреда, я хотела, ожидала освоение новых планет местную флору, фауна, приключения первооткрывателей, потенциальный новый дом,  враждебный или наоборот привлекательный, а получила какой-то мозгодробительный кошмар , не могу оценить потому что толком ничего не понятно. Одна радость, что эта книга всё таки закончилась.

11 августа 2024 г. 17:08

5 Понимание инопланетной жизни

В книге говорится про инопланетную жизнь, мы привыкли видеть инопланетян ,которые похоже на человека в чем то- это проблема в нас самих, мы очеловечиваем неизвестное. Но неизвестное на то и неизвестное, что наш мозг не может представить инопланетную жизнь , потому что ищет сходства с человеком. В этой книге как раз также раскрывается проблема контакта с инопланетным разумом, поймет ли наш мозг его ?