16 октября 2021 г. 19:13

3 Не самый сильный роман Кинга

Кинга вообще очень люблю, но эта книга разочаровала. У нее совершенно предсказуемый сюжет: я уже с первого появления кадавра угадала с высокой степенью точности, чем дело закончится, и почему летают воробьи)) Кроме того, здесь практически нет фирменного кинговского психологизма, в котором по-моему у него и есть самое страшное. Это больше детектив, чем ужасы. А еще книга имхо очень затянутая и занудная. Она становится интересной примерно в последние 20% объема, когда начинается развязка.

Knigo_Man

6 сентября 2021 г. 22:38

5 Воробьи снова летают

Казалось, что при том количестве книг, которое пишет Кинг, уже невозможно откопать что-то интересное и не похожее на ранее написанное. Впрочем, некоторое сходство с Чужаком я нашла, но это произведение оказалось более кровавой, но при этом и более оптимистичной версией, как бы странно это не звучало.
Когда писатель пишет о писателе (пусть даже и вымышленном) это интересно, ведь вскрываются те особенности быта творческого человека, о которых и в голову не придёт думать.
Ещё здесь понравился злодей. Антагонист и одновременно частица самого Теда. Страшный, жестокий, но при этом его понимаешь, а местами сквозь отвращение проскальзывает восхищение. Мистики было ровно столько, сколько требовалось для удержания читательского интереса и нагнетания страха, но при этом повествовние не скатывалось в…

Zenitka92

5 июня 2021 г. 20:42

5 Воробьи летают снова...

Ох уж этот Стивен Кинг! Мастер своего дела. Умеет он создать кровавую историю со сказочным финалом.
Автор создал историю, в которой рассказывает о жизни Тэда Бомонта, писателя, который неожиданно сталкивается со своим близнецом, которого в принципе не должно было быть. И его не было в реальной жизни. Появлялся он в моменты творчества Бомонта. Ну собственно благодаря своему брату - близнецу Тэд смог стать знаменитым. Уж очень читателям нравились произведения о безжалостном маньяке. И этот самый маньяк вырывается со страниц книг в реальную жизнь, сея вокруг чудовищную смерть. Джордж Старк, брат-близнец, предъявляет права на полноценную жизнь. Он хочет писать сам, а не с помощью Бомонта. Но у него это по каким-то причинам не получается. На протяжении всей книги Старк пытается добиться того,…

13 июня 2021 г. 13:51

Главный герой Тэд Бомонт,по классике жанра,является писателем.Под псевдонимом Джордж Старк он пишет книги,которые в будущем становятся бестселлерами.Но в какой-то момент Тэд решает,в прямом смысле,похоронить свой псевдоним и начать работать от своего собственного имени.Но неожиданно для всех Старк непонятным образом оживает(воскресает) и начинает вершить свою кровавую историю.Кто же такой этот Джордж Старк?Отдельная личность,или темная половина Тэда? Данная книга отлично подойдет тем,кто не знаком с творчеством писателя.Произведение не большое,но и не маленькое.Цепляет с первых страниц.

Человеческие жизни - их действительные жизни, а не простое физическое существование - начинаются по разному.

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

22 июня 2021 г. 22:21

5 "Воробьи снова летают"

"Жизнь человека - его настоящая жизнь, а не физическое существование - начинается в разное время."

Ещё один шедевр Кинга. Его стиль поистине неподражаем, я люблю мрачность его произведений, неспешное повествование, его внимательность к деталям. Дядюшка Кинг умело раскрывает сюжет, характеры героев, описания местности, он не забывает ни о чем. Данная книга перекликается с "Нужными вещами" (хотя события в ней произошли уже после "Тёмной половины", просто читала я ее первой) и немного с "Куджо". Это мне тоже нравится - встречать в других произведениях уже знакомых героев.

Тадеус (Тэд) Бомонт - писатель, которому в детстве сделали сложную операцию на мозге. Несколько лет он писал книги от своего имени и под псевдонимом Джордж Старк, и книги, выходившие под именем Старка, были куда успешнее.…

14 марта 2021 г. 01:11

3 Самая скучная книга Стивена Кинга

Тэду Бомонту в детстве удалили странную опухоль мозга. Спустя годы он стал писателем, но дело в том, что самые свои успешные книги он написал под псевдонимом Джорджа Старка. Тэд решил «похоронить» свой псевдоним. Но псевдоним с таким раскладом категорически не согласен. Он буквально оживает и начинает убивать всех, кто помог Тэду от него избавиться. ⠀ Я бралась за книгу с большим предвкушением, ведь идея об ожившем псевдониме интересна и загадочна. Но на деле все оказалось очень скучно. Я мусолила этот роман месяц! Никакой тайны и загадки из всего происходящего не вышло. Кинг с самого начала не тонко намекает, что к чему, и каким образом выдуманный человек стал реальным. Герои тоже особого впечатления не произвели. Обычно в книгах Стивена Кинга я симпатизирую главным героям и…

Miriamel

11 февраля 2021 г. 21:45

4.5 Современный Вильям Вильсон

одно из лучших произведений Кинга. Очень люблю,когда главным героем выступает писатель. даже обычная биологическая химера у автора превращается в " восставшего из ада". очень яркое и атмосферное произведение,правда довольно кровавое.  до последнего думала,что описано раздвоение личности или СМЛ.

29 марта 2021 г. 14:09

3 А как хорошо начиналось

Эту книгу я выбрала из-за обложки, скажу честно. Уж очень мне понравилась иллюстрация с воробьями, а узнав, что они и в сюжете будут фигурировать, я загорелась ещё больше.

История начинается, когда одиннадцатилетний Тэд, мальчик с писательским талантом из странной семьи, начинает страдать от головной боли и звуковых галлюцинаций. Ребёнку проводят операцию, в ходе которой доктор принимает решение не рассказывать родителям Тэда об истинных причинах недомоганий.

Годы спустя Тэд становится известным писателем, но самые популярные книги он написал под псевдонимом. В жизни главного героя наступает момент, когда он хочет отказаться от своего псевдонима Джордж Старк и начать абсолютно новую главу. Но Старку есть что сказать и он не намерен так просто пропасть из жизни Тэда.

Начало романа меня очень…

Ar-T

9 ноября 2020 г. 17:12

5 Злобный близнец

…мир — вообще странное место. И жестокое. А иногда и невезучее.

Главный герой Тэд Бомонд – писатель, более известный под псевдонимом Джордж Старк. Под угрозой разоблачения настоящего имени Тэд решается на неординарный поступок. Под прицелами камер и присмотром репортера он публично хоронит свое Альтер-эго на кладбище Касл-рока (надгробная плита прилагается). Распрощавшись со своим псевдонимом Тэд решает перейти от написания триллеров об Алексе Машине к более серьезной литературе, а тем временем сторож кладбища обнаруживает могилу Джорджа Старка разрытой, а страну накрывает волна убийств словно списанных со станиц книг Тэда (или Джорджа), а все улики указывают на нашего писателя

Истории, написанные Кингом, часто основываются на жизненном опыте писателя, и эта не стала исключением. ведь…

25 октября 2020 г. 17:52

2 Половина воды

Наверное, это могла бы быть вполне неплохая книга, если бы автор сосредоточил повествование лишь на главных действующих лицах, ужал объем до 300 страниц и не отвлекался на описания второстепенных героев, которые не сыграют далее в сюжете никакой роли.

Но даже если бы Кинг следовал моим советам (будто я его редактор, ага), то сюжет все равно остался бы предсказуемым. Настолько предсказуемым, что финал можно было бы предугадать с самого начала, а затем вынужденно читать излишне затянутую развязку событий. А теперь добавьте сюда всю ту воду, которая на самом деле есть в "Темной половине", и получится очень невкусная каша.

Идея книги вроде неплоха, есть и мистика, и кровь-кишки для любителей маньяков, но на выходе почему-то получится среднячковый ужастик с кабельного канала. Где не цепляют…