20 октября 2008 г. 16:40

Моё самое любимое произведение. Читала его раз 10 и каждый раз не перестаю восхищаться той чистоте, любви, этим стихам.

3 сентября 2008 г. 15:50

Уникальная в своём роде книга, хотя бы потому что подобного жанра не смог повторить не один писатель/поэт мира. Тонкое произведение, раскрывающее психологию героев, позволяет прочувствовать происходящее столь явственно, что в голову сразу же приходят похожие случаи из жизни. Многочисленные аллюзии в тексте даёт полномасштабное представление о времени, эпохе в которой происходили действия. Потрясающий и весьма трагичный на мой взгляд финал, отсутствии банальности и присутствии живого чувства и лёгкой иронии, делают эту книгу похожей на ехидную улыбку грустного лица. Достойно.

25 сентября 2008 г. 19:23

После школы обязательно нужно перечитать

Tangerine

26 июня 2008 г. 15:45

Произведения классической литературы настолько заложены нам в подкорку, настолько вжились в массовое сознание, что читая их, мы не замечаем в них никакой новизны и никакой особенной гениальности. Не замечаем, потому что за прошедшие годы и поколения, сами начинаем состоять из этих текстов.

1 августа 2008 г. 22:27

у многих Пушкин, "Евгений Онегин", Толстой, "Война и мир" и т.п. ассоциируются только с одним словом - к л а с с и к а - н у ж н о ч и т а т ь. Всё. Больше никто ничего сказать не может. Онегин меня не впечатлил, потому что мне казалось глупостью, сначала баба бегает за мужиком, потом мужик за бабой, хотя в этом сюжете есть интересный мотив, мне казалось, что обыграть можно было интересней. Н-да, вот пишу комментарий и думаю, что я учу Пушкина, как нужно было написать "Евгения Онегина")) Но я не об этом. Уважаемые, "классика" - это не рецензия и даже не оценка, это стереотип.

14 июля 2008 г. 19:42

Вечная классика... Необычайные переходы из одного литературного стиля в другой заворживают, описания красот природы прекрасны, но... меня смутили некоторые моменты: встречаются противоречия, а в некоторых местах Пушкин элегантно уходит от темы. К примеру, отвлекается на женские ножки, которые вскружили ему голову... Простите, если чего не поняла: честно буду перечитывать и снова пытаться вникнуть во все тонкости данного романа в стихах...

15 июля 2008 г. 15:22

Очень клевая. Всем советую

22 июля 2008 г. 14:49

книга о любви.. все ее должны прочитать это один единственный роман в стихах который я прочитала!!

6 июня 2008 г. 11:26

Интересная, но так, иногда скучновато бывало. Да, не зря Белинский назвал роман"энкиклопедией жизни" . Занятно наблюдать за жизнью людей 19века. И финальную фразу Татьяны я запомню надолго:"Я вас люблю чего лукавить, но я другому отдана и буду век ему верна".А Ольга меня бесит!!!!!И Онегин иногда и Ленский тоже,слишком наивный,хотя чаще они мне нравяться)))