Kristina0204

10 января 2022 г. 01:10

4 Весна. Лето. Осень..

Шарль и Люсиль вместе уже несколько лет. Всех вокруг это удивляет - обычно дольше года никто не задерживался в отношениях с Шарлем. Ведь он богатый успешный человек, а его "любовь" - это сплошные красивые девочки содержанки. Люсиль тоже из таких, но сумела задержаться, да так что Шарль по уши в неё влюбился. И здесь кажется для обоих удачный союз, где каждый получает что хочет. Шарль - призрачную надежду на то, что когда-то чувства станут взаимными, Люсиль в свою очередь живет в уютном, комфортном материальном мире. Люсиль испытывает довольно теплые чувства к нему, и постоянно держит на расстоянии вытянутой руки. К тому же он старше на 20 лет - но комфорт для неё превыше всего..

Диана и Антуан. Та же история, только содержанка здесь Антуан. Довольно властная и уважаемая дама живет около…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 января 2022 г. 20:04

Теперь я знаю, откуда берутся сценарии к телесериалам -- из классики :))) После четвёртого трупа, несмотря на общий ужас положения, стало по-настоящему смешно. Только не считайте меня психопатом... хотя... даже не знаю... бывают трупы, которые заслуживают быть трупами.

Кажется (не уверен), Франсуаза Саган феминистка. Если бы все феминистки были такими, я бы и сам вступил в их организацию.

Классная книга, классная тётка Дороти Сеймур и классная Франсуаза Саган.

=========
Спасибо ant_veronique за рекомендацию :)

ant_veronique

По моему скромному мнению

13 декабря 2021 г. 10:35

Тот, кто писал аннотацию вводит всех в заблуждение:) Довольно оригинальный сюжет, и еще более оригинальная подача. Как объяснить это без спойлеров, понятия не имею. Дело происходит в Голливуде (а я-то ожидала побывать во Франции). Главная героиня -- сценарист Дороти Сеймур 45 лет, рассказ ведется от ее лица. Ее ухажер Пол чуть не сбил вдруг вынырнувшего на дорогу молодого человека в наркотическом опьянении -- красавца Льюиса. И вот так Льюис появился в жизни Дороти и Пола. В общем-то, он мог просто проскользнуть в их жизни, но у Дороти очень доброе сердце, поэтому она взяла на себя заботы о Льюисе, пока он не поправится. Дальше идет какое-то время будто бы вялотекущий сюжет, но в тихом омуте... Я догадалась, что происходит, даже раньше главной героини, но, возможно, автором так и…

Kristina0204

23 мая 2021 г. 23:07

3 Не похоже на то, что читала раньше

Четвертая прочитанная книга у Франсуазы Саган, и для меня она совсем не похожа на те, что читала раньше. Почему то хотелось мне начать с этой истории (хотя в запасе лежат и другие её книги). Примерно представляла, о чем сюжет, и он мне показался самым что ни есть безобидным... да.. вот и правда, что примерно и "безобидным" только в кавычках... я прям не ожидала такого развития событий, и таких поворотов.

Даже не смотря на всё тот же прекрасный стиль написания Саган, хорошо прописанных персонажей, я не смогла поставить оценку выше тройки. Предыдущие книги меня подкупили тем, что истории жизненные, пусть и с налетом легкой грусти, искренние, правдоподобные. Сюжет книги "Ангел-хранитель" мне совсем не понятен, и показался крайне неправдоподобным. Персонажи жутко раздражали, при чем все и…

MaaschVoracity

6 апреля 2021 г. 01:11

5 В тинейджерстве книга перевернула мое мировоззрение

Помню, что этот роман мне попался как раз когда я была на пике максимализма и уверенности в себе. Видимо, все шло по плану - учеба, работа, перспективы. Образ self-made woman освещал мне путь, и тут - совсем другое отношение к жизни. Ненапряг - даже не гедонизм, а именно нежелание напрягаться, достигать, преодолевать, бороться. Много думала))

Ms_Luck

22 декабря 2020 г. 13:19

4 Ангел или демон? Любовь с подвохом...

Необычный роман среди остальных произведений Франсуазы Саган. За вполне лёгким и обычным чтивом скрываются психологические темы и проблемы нравственного выбора. О сюжете Главная героиня Дороти Сеймур и её дружок Пол Брет случайно сбивают появляющегося на дороге Льюиса. По доброте душевной или из чувства жалости и страха за чужую жизнь Дороти решает оставить юношу у себя до его выздоровления. Он испытывает глубокое чувство благодарности к Дороти. Некоторое время спустя люди, которые когда-либо причинили вред Дороти, начинают умирать. Карма это или случайность? Кто скрывается за преступлениями? О персонажах Льюис - очаровательный душка, заботливый и преданный Марти Сью, но при этом его находят под ЛСД. У парня начинают зарождаться чувства к своей спасительнице (и соучастнице аварии). И…

lenysjatko

5 ноября 2020 г. 19:22

5 Вот ведь забавно может быть, стоит иногда возненавидеть жизнь, как я, чтобы оценить неповторимость всех ее проявлений!

Представьте, что вы красивая женщина слегка за сорок. Вы ироничны, порой легкомысленны и вам не чуждо любовное томление (хотя вы не из тех, кто сломя голову придается страсти). Вы спокойно себе живете в Голливуде, у вас скоромная, но стабильная карьера. Вы та "которая могла бы, но..." Когда-то вы любили, но он ушел к очередной красотке-вамп. Правда, потом пожалел, но вы об этом вспоминаете редко - это дела давно минувших дней.

Сейчас же вы наслаждаетесь жизнью, не заморачиваетесь по поводу очередного кавалера. Вас не цепляют пересуды, а любимое занятие - это сидеть в старой одежде посреди собственного маленького заброшенного сада и попивать коктейль. Вам кажется, что ничто уже не способно вас удивить. И вот вы несетесь со своим визави на огромной скорости и... сбиваете человека.

Что же…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

30 ноября 2020 г. 11:19

Очень необычная и неожиданная история. Сценаристка в Голливуде Дороти наслаждается жизнью - у нее есть любимая работа, романы, комфорт и деньги. Но главное у нее очень саркастичное, ироничное и трезвое отношение к этой самой жизни и окружающих. Случайно она спасает на дороге юношу и решает принять участие в его судьбе. Отношения, чисто платонические, со стороны юноши Льюиса перерастают в нечто чудовищное и болезненное. Удивительно, что Дороти смогла и захотела подобное принять. Разумеется, у меня, как и у многих, возникли версии по поводу того, кто такой Льюис и что с ним не так. А в целом это динамичный и яркий сюжет, который от Франсуазы Саган я не ждала совсем. Рекомендую, история небольшая.

22 декабря 2020 г. 07:23

4 Почему только сейчас

Почему толко сейчас я открыла для себя Саган?
Так долго я считала её заурядной, банальной, слишком обычной и не читала. Откуда во мне родились эти предрассудки я не помню, но точно я кому-то поверила наслово.

Зря. Как всегда зря.

Она восхитительна.

Возможно, мне повезло с книгой и в ней я вычитала себя, поэтому так много счастья оттого, что ещё один замечательный автор у меня в списке к прочтению. Возможно, лёгкость, чувственость опьяняют и влюбляют по-французски, и хочется читать автора ещё и ещё.

Но

История банальна и встречается на каждом шагу. Я считаю это признак большого таланта писать на затасканные темы интересно, увлечённо, так, что ничего не остаётся как только читать и читать, пока не дойдёшь до последних строк это "такой банальной книги о любви".
Так хочется верить, что писали…

majj-s

без ложной скромности

1 октября 2020 г. 11:30

4 Солнце в холодной воде.

Наверно, это ужасно, когда для счастья нужно столь мало. Счастье начинает засасывать, и единственный способ от него избавиться – погрузиться в неврастению. Нас преследуют неприятности, гнетут проблемы, но вдруг, точно камень, брошенный из-за угла, или как солнечный луч, настигает счастье, и мы отступаем перед радостью бытия.

Саган всегда немного "здравствуй, грусти" и "смутной улыбки", но большей частью солнце в холодной воде. За то и любим. Феномен девицы из буржуазной, ничем не примечательной семьи, которая, провалив вступительные экзамены, потому что предпочитала пинать вола, вместо того, чтобы готовиться в ВУЗ, написала между делом книгу, и мгновенно прославилась-разбогатела-взлетела на социальном лифте к высотам, о каких никакая Сорбонна и мечтать не позволила бы.

Новая жизнь,…