Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 января 2016 г. 18:11

«Мифы и легенды древней Греции» — это основа основ, которую необходимо знать всем без исключения людям, которые претендуют на незамысловатое звание интеллектуалов. Минимум, для того чтобы понимать кинематографические отсылки, максимум, эти знания позволят в нужный момент блеснуть знаниями. С этим творением Куна впервые я познакомилась еще в детстве, потом бегло пролистала на первом курсе бакалавриата, ну а сейчас на втором курсе магистратуры решила перечитать осознанно. Признаюсь честно, с каждым прочтением открываю для себя все новых персонажей и приобретаю новые знания. О положительных сторонах этой книги я могу говорить бесконечно, но и об отрицательных (абсолютно субъективных) я умалчивать не намерена. Для начала мне совсем не понравился троянский цикл и все, что следует за ним.…

Nika_nazaret

11 ноября 2015 г. 18:10

Сколько же их? Несметное количество богов и героев!

Если это герои, то у нас полстраны таких героев. Если исключить их физическую силу, …хотя после рюмки-другой и наши мужики обретают сверхсилу.

Битвы – бились на каждом шагу, ведь Зевсу было бы скучно. Перед началом очередной битвы героев, боги устаивались поудобнее «согласно купленным билетам», чтобы наблюдать за месивом. Многие спускались на землю, особенно если, кто-нибудь из их любимцев попадал в беду и помогали, строили козни и предрешали исход битвы.

Пиры и жертвоприношения – основное и любимое занятие, до битвы и после.

Месть, убийства, предательства - убивали они не только врагов, но и без всякого сожаления матерей, отцов, детей и прочих своих родственников, причем для очищения от скверны было достаточно умыться в роднике, например,…

26 августа 2015 г. 12:16

5 Н. Кун "Легенды и мифы Древней Греции"

Читала эту книгу как обязательную для курса "Античная литература". Сдала по ней не одно произведение, что повышает ее ценность в моих глазах.

Всегда увлекалась мифологией разных народов, Древняя Греция не является исключением. Даже с учетом того, что очень многое мне было уже знакомо, прочитала книгу Куна с огромным удовольствием, и пообещала себе ее купить.

Хорошо структурированная, что позволяет находить нужную историю (если возникает необходимость), очень полная.

Мифы и легенды всегда казались мне близкими к сказкам. Чтение этого сборника не только развлекает, мораль оттуда тоже извлекаешь.

natali-zhilina

21 июля 2015 г. 15:10

Даа, книжка родом из детства. Настольная. Интересно, что я ее не только читала, а и отлично разбиралась в хитросплетениях родственных связей жителей Олимпа, героев и других персонажей. Даже помнила чьим именно папашей являлся Зевс. Забывается со временем. Но иногда (например при просмотре телепередач) вдруг из глубины души (или мозга?) выскакивают разные сведения из "Легенд..". Значит чтение было не только интересным, а и пошло впрок. В отличие от многих книг, прочитанных в детском возрасте, которые мне больше "не идут", люблю обратиться к Куну и сегодня.

18 мая 2015 г. 15:11

Как невозможен договор между львом и людьми или между волками и овцами, так невозможен он и между нами.

Помню, классе в пятом нам задавали для летнего чтения мифы и легенды Древней Греции. Тогда я с удовольствием их прочитала, но теперь в памяти, кроме имён, практически ничего не осталось.

Начав погружение в мир героев и богов заново, открыла для себя много нового. Скорее всего, в детстве читала адаптированную версию - не припоминаю я, чтобы было столько крови и жестокости. С одного сняли кожу, у другого убили всех родных, на третьего наслали безумие... Перечислять эти ужасы можно до бесконечности. И в мире людей, и в мире богов полно коварства, страстей и интриг. Мифы будто учат, что богов нужно бояться, старательно приносить им жертвы и подчиняться беспрекословно, ибо в ином случае…

8 апреля 2015 г. 21:14

Данная книга является научным трудом Николая Куна. В ней собраны следившие части Боги и герои. Первый под часть собранные мифы о создание миры Рождение Зевса и свержение Крона, появления Аида и мрачного царства Посейдона и божественного моря, Геры, Аполлона и Дельфийского оракула как следствие браков повеления всех олимпийских богов . Вторая под часть включает себя миф о Прометея и появления древнегреческих герое Персия его победа над горгоной Медузой, и спасении Андромеды, рождения Геракла и его двенадцать подвигов, и миф о Тесеи и Елене. Древнегреческий эпос. Представляет собой под часть про Аргонавтах. Эпос о путешествия Ясона за золотым руном, споре Геры, Афины и Афродиты. Троянский цикл включает рождение Елены и похищение ее Персеем, Троянская война, годы…

4 марта 2015 г. 19:25

Книга представляет собой учебник по мифологии! Я давненько не читала учебников:) стиль достаточно сухой, можно сказать, научный. Все (абсолютно все) мифы и легенды пересказаны автором во всех подробностях. Сначала, как в Ветхом завете, кто-кого родил. Было интересно, но потом память начала подводить, герои путались. Потом вся жизнь богов Олимпа, героев, аргонавтов, Елена с Троей, обо всех. Фолиант толстенный, читать скучновато, но если нужно быстренько что-нибудь выяснить про героя греческой (или римской, есть указатель соответствий) мифологии, легко найдете нужный материал по оглавлению. В электронном виде есть с фотографиями рисунков и скульптур, познавательно, облегчает чтение.

Благодарю vetiver За совет в ТТТ
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным героем"

29 января 2015 г. 22:43

Кто не знаком с греческой мифологией хотя бы поверхностно? Думаю таких единицы. Выбор этой книги для игры "Вокруг света" был неудачным. Очень уж долго эта книга лежала в хотелках. Собиралась возобновить знакомство с греческим эпосом, да все откладывала, а тут случай представился. В рамках игры пришлось читать ее в диком темпе за отпущенные 10 дней. В результате мешанина из имен-богов-подвигов. Но мнение составлено.       Привычные нам заповеди у греков не действовали. Жили руководствуясь постулатом "око за око". Месть была основой жизни.  Например в мифе о Мелеагре он случайно убивает в сражении брата своей матери. И мать молит богов жестоко покарать своего сына. Вот это выбор. Еще одна гречанка Айдона убила своего сына перепутав кровати, хотела убить другого ребенка. В том времени…

6 февраля 2015 г. 09:52

Прочитал книгу с картинками(подарочное издание). Интересно и самому почитать и как сказки ребенку на ночь!