22 ноября 2023 г. 21:14

4 Одержимость

Творческие люди всегда были, есть и будут очень необычными личностями. Кто-то понимает их, а кто-то смотрит как на людей не от мира сего. Я скорее отношусь ко второй группе людей. Одержимость искусством - непостижимое для меня понятие.

Основные герои - художники. Один престарелый и очень почитаемый, а второй его ученик. Старший товарищ талантлив, рисует картину с изображением девушки. Только вот никак не может найти ту самую идеальную натурщицу. Перебрав множество женщин, идеальной все нет. Но он не теряет надежды, картина рано или поздно станет пиком его творчества, тогда он спокойно сможет отправиться на покой.

Молодой художник не менее одержим. Он мечтает перенять весь опыт учителя. И мало того, увидеть первым великое творение маэстро. Он так сильно переживает за своего гуру, что в…

6 марта 2024 г. 21:45

4 Жизнь размером в кусочек шагрени

Классика  есть классика, она имеет свою актуальность во все времена, поэтому бессмертна,что не скажешь о простом смертном человеке. Жизнь дана одна и так хочется  прожить её в изобилии всего и всея и богатым быть, не особо утруждаясь, и королеву любить, не особо напрягаясь. Но за всё надо платить, и не всегда это звенящие  и сверкающие монеты, порой мы платим частью своей души и не только. Так и  главному герою, пришлось заплатить очень дорого, за соблазн иметь всё и сейчас. Вся жизнь которого оказалась измерена куском шагреневой кожи.

Очень искусно автор вводит нас в пучину событий: изначально с помощью слова воссоздаётся атмосфера игорного дома со всей его трагичной таинственностью и только потом мы знакомимся с главным героем,который на грани отчаяния, ставит последнюю монету, словно…

29 апреля 2024 г. 18:03

5 Эффект такой, словно читаешь Ветхий завет

Только что дочитала. Даже говорить не хочется, оцепенение в душе.
Эту книгу стоит прочитать со всей серьёзностью, не как роман, а как реальную историю.
Оноре ясно и точно передал все переживания, мысли и всю жизнь человека.
Когда читаешь, хочется быть другим, хочется стать добрее.
Эффект от этой книги примерно такой же, как от прочтения Ветхого Завета. Закон тебя обнаруживает, показывает во всей твоей наготе и хочется стать лучше, тогда как истинная цель текста показать тебе тебя.
Иоанн Креститель говорил во время своих проповедей: "Кто внушил вам бежать от будущего Гнева?". Так говорил он потому, что покаяние - это не решение измениться, стать лучше. Истинное покаяние - это принять свое наказание, смириться с тем, что гнев будет обрушен на тебя за все твои грехи.
"И познаете  ИСТИНУ, и…

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

1 ноября 2023 г. 23:13

2.5 В лоб читателю, чтоб он понял!

Знаю, что со своей рецензией окажусь в позорном меньшинстве, но, что есть – то есть. Никак не складываются у меня отношения с Бальзаком, пробовала сначала читать, а потом и слушать «Блеск и нищету», но так и не удалось мне побороть скуку и зевоту, чтобы оценить роман по достоинству. С «Отцом Горио» успех был немногим больше.

Начав читать этот роман, я тут же попала в те самые сети описаний – вот домик Воте, он же пансион для стариков, которым некуда больше податься. Автору нужно непременно описать каждую комнатку, садик возле, улицу, где он находится. Появление каждого нового персонажа, словно по каким-то нелепым канонам, сопровождается его физическим описанием, будто читателю и взаправду тут же станет интересно следить за ним только потому, что у него какая-то особая манера носить…

14 ноября 2023 г. 07:48

4.5 Роковой талисман

Я люблю, когда язык книги многословен и наполнен философскими мыслями. Но в этом романе два этих обстоятельства запредельны, я считаю. Нужно было запастись вниманием, терпением и изрядным количеством закладок. А сейчас после окончания чтения можно смело вернуться к первой странице и начать сначала, чтобы как следует понять и прочувствовать весь этот кладезь философских мыслей писателя. Непростой и очень плотный текст романа, который не стеснялся быть нарочито подробным и в описаниях и в размышлениях о религии, истории, устройстве общества, а также психологии отдельной личности по отношению к счастью, богатству, бедности, добру, злу, любви и многому другому. Вот некоторые из них :

Когда человек думает, что он что-либо усовершенствовал, на самом деле он сделал только перестановку.
 Итак,…

7 января 2024 г. 23:51

4 Спойлер

Бальзаковский стиль, конечно, весьма на любителя: пока доберёмся до сути уже забудешь, о чём говорили сначала. Столько подробностей. Сама истрия, конечно, очень запоминающаяся и яркая в своей развязке. Казалось бы, изначально Гобсек — этакий серый кардинал, в руках которого сосредоточены столько нитей власти и чужих секретов. В конечном итоге же — больной человек, которого насквозь проела его скупость, подозрительность и презрение к людям. Очень яркий и запоминающийся образ. Вскрытие комнат пробирает просто до дрожи. .

licwin

21 ноября 2023 г. 16:55

Я не очень хорошо знаю Бальзака, и тем более не знал, что у него есть рассказы в стиле Декамерона. Что ж, неплохой такой озорной рассказ о неверной жене, вот только слушал я его в аудиоисполнении. Запись была старая, не очень хорошего качества и чтец почему то гласные звуки отдельных слов растягивал каким то вибрато, напоминавшего лошадиное ржание. Уж не знаю, есть ли это в тексте, или же это такой  креативный подход чтеца. Надо будет еще что-нибудь послушать из этого цикла

15 января 2024 г. 15:47

3 Спойлер ‘Шагреневая кожа’ Оноре де Бальзак; или мемуары психопата.

Это было моё знакомство с Оноре де Бальзаком и оно прошло двояко, не смотря на то, насколько сильно я люблю французов. Думаю, данный роман нужно читать вкупе с романом ‘Портрет Дориана Грейя’ О. Уайлда, поскольку темы одинаковые, как в точности заметила и Елена Демьянова. Только если у Уайлда главный герой гниет нравственно, то у Бальзака главный герой нравственности лишен с рождения и это переходит на более материальные ценности.

Слог у французов мне нравился всегда  и Бальзак не стал исключением, хотя к концу книги я уже устал от его, не всегда уместного, объёма. Роман нарочит различными описаниями, бесподобными - это правда, но вскоре это напрягает, особенно, когда пытаешься вычитать важные посылы, а не просто описания Парижа. Атмосфера в книге представлена мрачным Парижем, усеянного…

1 января 2024 г. 12:58

5 В золоте сосредоточены все силы человечества.

Гобсек - прекрасная книга о герое, которого полностью охватила жадность, а мастерство Бальзака заключается в том, как изображен этот герой. Композиция повести - рассказ в рассказе, что позволяет изобразить Гобсека со стороны единственного человека, который более близко его знал в определенные годы жизни, со стороны Дервиля. Не случайно и то, что рассказ идет от лица Дервиля. Сам автор дает ему характеристику честного человека. Философия Гобсека основана на его богатом жизненном опыте, в ходе получения которого он вывел для себя одну истину - "в золоте сосредоточены все силы человечества". Вся жизнь его была подчиненна достижению богатства, но в конечном итоге, не Гобсек овладел золотом, а золото подчинило себе Гобсека. Даже находясь при смерти он тянулся к нему, так как больше в жизни у…

11 января 2024 г. 09:52

Автор описывает совершенно дикие для нормального человека (но что такое норма?) родительско-детские отношения. Безграничная, даже маниакальная родительская одержимость, которую отец зовет любовью. И абсолютно потребительские отношения со стороны дочерей.

Желание молодого человека покорить высший свет, несмотря ни на что несколько утихает, когда он понимает, что высший свет - совсем не свет, а самая настоящая грязь.