3,9

23 января 2024 г. 01:40

5 Проживи свою боль

Горячка любви способна толкать на разные странные поступки. И порой, не встретившись с любимой, не дождавшись её среди зимней стужи, можно встретить самого себя.

Рассказ о масках, которые люди надевают на себя. Порой так хочется спрятаться под маской безразличия именно тогда, когда сердце разрывается от боли, когда душа кричит и плачет, но лицо каменеет.

Что страшнее всего для влюбленного? Верно! Быть отвергнутым и осмеянным. И человек, боясь выглядеть смешным, запирает свои чувства. Сам желает обнажить душу и при этом носит "мрачное, красивое, с оттенком изящной грусти" лицо. А кругом только смех, который выхолаживает душу. А возможно и лечит через боль и проживание несоответствия между желаемым и существующим.

Форма: рассказ

23 января 2024 г. 01:40

5 Проживи свою боль

20 марта 2016 г. 00:28

Леонид Андреев мне понравился ещё при чтение его произведения "Иуда Искариот", входящего в школьную программу. Увидев его рассказ в ряду бесплатных в Google Play, я тут же решила его скачать и прочесть. И я ни разу не разочаровалась в своём выборе... Это невероятно правдивый и жизненный рассказ. И нет, он не о смехе... Он о масках, которые люди так любят нацепить на себя, чтобы скрыть свои эмоции. А другие, как правило, даже и не замечают того, что все эмоции - всего лишь игра человека... Им смешно, они не задумываются, откуда порой такое безразличие ко всему у человека...

Это была, если можно так выразиться, отвлеченная физиономия. У неё был нос, глаза и рот, и все это правильное, стоящее на своем месте, но в ней не было ничего человеческого. Человек даже в гробу не может быть так…