3,7

Самые свежие новости! Давно потерянный в глубинах Вселенной космический корабль возвращается на Землю, и вместе с ним прибывает нечто загадочное и смертельно опасное, враждебное всему…
Серия: Русская фантастика
Издательство: Эксмо

22 декабря 2023 г. 22:31

4 Спойлер Небольшой комментарий

Написано увлекательно. Сперва не понимаешь что происходит, а потом до последнего вместе с героями ищешь выход... но название не зря "отчаяние". Честно сказать после прочтения мне захотелось узнать о судьбе автора. Не лежит ли он в лечебнице? Слог очень тяжёлый. Некоторые способы "покинуть пространство" были мне в новинку.

Это немного похоже на фильм "сквозь горизонт". Тем леденящим чувством безысходности, когда понимаешь конец.

Повести

стр. 588-603

ISBN: 978-5-699-46732-7

Год издания: 2010

Составитель: Василий Мельник
Твердый переплет, 736 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Иллюстрация на обложке М. Петрова

22 декабря 2023 г. 22:31

4 Спойлер Небольшой комментарий

16 января 2023 г. 13:58

3 Автор пытался

При прочтении ловил себя на мысли, что автор последовательно по списку использует все клише и приёмчики для создания настроения.

Будь я менее наблатыканный в этих аспектах, то наверное на меня бы текст сработал, а так я видел не живую интересную историю, которая тебя цепляет и заставляет переживать, а лишь механическую работу по общеизвестным болевым точкам, с целью добиться конкретного результата. И потому вместо переживания мог лишь оценивать, насколько качественно автор изображает эти выдуманные искусственные блоки.

Будто автор так ленивенько сел за стол и заявил "Ща напишу хоррор. А ну-ка, гугл, чего там у нас человекам неприятно, страшно и отвратно?..Ага, спасибо, прямо вот по списку и засуну в текст".

В итоге автор вроде бы всё правильно делает. Персонаж голый, беззащитный. Всё так…