31 марта 2015 г. 23:30

Стремительная, странная и бесконечно интересная книга! Больше напоминает сон, где все проявления реальности и адекватности воспринимаются как нарушения правил, даже как нечто противоестественное. Мы не сможем понять эту книгу, как ни старайся (ведь мы не носители йорубской культуры), просто приготовьтесь окунуться в динамичный, наполненный безумствами мир духов, страшных существ, приключений. Книга ценна тем, что она резко выделяется на фоне огромной массы привычной нам литературы, уносит читателя, а точнее его мозг, в водоворот нигерийской мифологии. Кажется, что текст сочиняла та пыхающая гусеница из "Алисы...". Много о книге не напишешь, т.к., закончив ее читать, ты говоришь: "Черт возьми! Что я только что прочитал!?" Не нужно ее анализировать (тем более обложку), не нужно размышлять…

4 сентября 2014 г. 11:29

Амос Тутуола, нигерийский автор, первую свою книжку "Путешествие в город мертвых" написал за неделю. Чудной он писатель. "Моя жизнь в лесу духов", как и другие книги Тутуолы, основана на мифах и сказках народа йоруба, но с некоторыми додуманными фантазиями автора. И я поняла, почему Брайан Ино с Дэвидом Бирном записали альбом по мотивам книжки и с тем же названием - она похожа на бесконечный наркоманский трип. Кстати, хороший альбом получился.

Enseika

26 сентября 2013 г. 17:47

0.5

Мешанина, склеенная из причудливых африканских сказок и мифов, но составленная таким образом, чтоб ошеломлять всё более и более читателя по ходу действия. Главный герой послушной марионеткой действует по принципу "Принеси то, не знаю чего" — для сказки это нормально, но сказка обычно вещь короткая, а, если уж длинная, то тогда хоть какая-то логика в его действиях должна присутствовать. Вместо это нам подсовывают совершенно бездумное блуждание по локациям, от которых дуреешь не хуже, чем от катанья на карусели. Или курение [Роскомнадзор].

Я бы выдал ему премию за самую бессмысленную и беспощадную сказку, прочитанную до сего момента.

Rum_truffle

30 мая 2013 г. 17:54

1. Есть такие книги, которые поднимают настроение. Вот прочитал предложение - и как будто слегка подклеил свою полуразвалившуюся жизнь. Прочитал еще одно - и вроде как уже хоть и "на соплях", но держится все. Еще пару страниц - можно уже и улыбнуться. 2. Есть книги, для которых нужна своя атмосфера, особенная. Без которой - никак.

Все было у меня плохо. Настроение - ни к черту, личная жизнь расползается по швам. Ну совсем бэд дэй. И, в общем, решив, что я больше не могу терпеть все это, я купила себе бутылочку белого вина и взяла с полки книгу, которую, по моему мнению, читать нужно именно под вино. Я попала прямо в точку! В итоге, к ночи я уже и забыла, в чем, собственно, заключались все мои проблемы, а по утру они были благополучно разрешены.

Потому что...

Ну что там я, когда у…

panopticism

27 июня 2013 г. 23:13

Тутуола велик, ясное дело. Отчитал две книги - великолепно, весело, ярко. Кто не проникся, тот унылый совок, в котором умер внутренний ребёнок и вообще не сечёт в буквах, складывающихся в слова.

panopticism

27 июня 2013 г. 22:57

Вполне прекрасная книга. Впрочем, ровно как и Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь Это может быть махровый африканский лубок, спекуляция на этнике, клюква с черного континента, наивняк и черт знает что ещё, однако мне очень понравилось. Пятёрка. Отличный живой, стремительный язык (и неплохой перевод), куча событий на сантиметр текста, очень симпатичные и яркие визуальные образы, которые, несмотря на свою запредельную фантастичность, ловко и достоверно складываются в мозгу читателя. Ну и безудержный оптимизм, льющийся с каждой страницы. Конечно это сказка, чтение которой занимает пару часов. Но сказка веселая, очень пёстрая и главное, дарящая отличное настроение. Кто ругает сюжет за примитивность идёт читать либо Колобка с Курочкой Рябой, либо…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

27 марта 2013 г. 17:07

Помните, был такой крышесносный армянский мультфильм про "три синих-синих озера малинового цвета":

Было лето, или утро, или тучи, или день, Или ветер, или вечер, или дождик, или тень. Было рано, или осень, или месяц, или пыль, То ли завтра, то ли в полдень мне приснилась эта быль

Вот и от сказок Тутуолы разит таким же развеселым, чудным безумием. Что еще раз доказывает, что все сказки, независимо от роду-племени сказителей, вышли из одного источника. Экзотика, конечно, есть, но с основном это все те же истории про "пойди туда, не знаю куда, принести то, не знаю что" и "исполни мой наказ, и, может быть, я тебе подскажу дорогу". Отличает их жестокость и некоторая кровавость (история про собранного джентльмена и девушку, про сына нашего героя или про мудрого царя и убийцу), строгий набор…

4 ноября 2012 г. 22:10

По-детски наивные сказки-рассказки во сне и наяву. Кажется, что маленький ребенок из другой страны, выучив чуть-чуть русский рассказывает небылицы о своей стране. Ему не очень веришь, но слушаешь из вежливости. И, в конце концов, втягиваешься и не можешь оторваться. А когда все заканчивается - забываешь, вычеркиваешь из памяти, как будто и не было этого наивного, светлого, доброго ребенка.

21 июля 2012 г. 17:47

Амос Тутуола – теперь первый известный мне африканский сказочник. А познакомились мы одни летним днем, когда для всеобщего развлечения решили почитать что-нибудь эдакое. Если кратко, то вышла замечательная сказочка.

Начну с того, что сказка оказалось немного дикая. Ну а чего было еще ожидать? Не больно-то мы знакомы с поверьями африканских народов. Бесчисленное количество непонятных богов, амулеты, прыгающие черепа (и это только начало) для нашего менталитета прямо скажем непривычны, зато будоражат фантазию. Сказка могла бы быть похожей скорее на мифы, если бы не повествование от первого лица.

Любопытно, что именно «Амфора» издает книги Тутуолы, потому что порой сюжет ну ооочень напоминает Макса Фрая, да и главный герой с его «всенасветемогуществом» на некоторых страницах предстает…