Полное собрание романов в двух томах. Том 2. Преступление и наказание. Подросток. Братья Карамазовы (сборник)

Фёдор Достоевский

30 апреля 2024 г. 16:25

4 Классика она такая (с характером)

В этот раз мы с Фёдором Михайловичем  не спешили. Но он постоянно держал меня в напряжении.
Две недели нагонял на меня страх и тоску, изображая жизнь, существование и нищету обездоленных 19 века.  В городе, который я так люблю, в культурной столице нашей страны.

Он показал мне жуткий Петербург, в котором невозможно не тлько жить, но и существовать. Мерзавцы как и обычно пользуются всем,  чем только можно в жизни. А неплохие люди прозябают в нищете.

Я поймала себя на мысли,что дома  не напоминают мне жилье. Потому что я видела не жильё, а гроб, сарай, прохладный угол, душный и тесный номер. Не зацепился мой взгляд за дом, где собиралась бы хоть одна семья у очага или за столом.

Передо мной мелькали нищие, бездомные, девушки лёгкого поведения и постоянные клиенты тракторов, которые готовы…

17 марта 2024 г. 06:48

0 Способность мыслить многогранно впечатляет

Это не история о преступление.Федор Михайлович затрагивает человеческую  душу и смысл существования.
Не буду спойлерить сюжет.Скажу кратко.Роман стоит прочесть большому кругу читателей,в нем есть ответы на многие вопросы смыслов.Как обычно филигранность слова и мысли.Тщательно продуманы  судьбы всех героев и второстепенных в том числе.Каждая часть как отдельная  книга.Если есть желание взяться за произведение ,с которым предстоит работать и задуматься вам сюда.Роман сложный местами будет скучно ,но оно того стоит.Когда соединяешь все роли в произведении,складывается картина чего то не просто хорошего, а чего-то глубокого и настоящего.
В нашей душе таится темная сторона и часто она побеждает светлую.Достоевский наглядно показывает в своем творчестве ,что бывает если отдаться мраку.Мрак…

4 февраля 2024 г. 21:47

Начала перечитывать и поняла, что у Достоевского из его эпохального произведения все кто мог подтянули всё что могли. Даже обожаемая Тартт свою «Тайную историю» создала на основе его приёмов. И вот я отдаю должное гению Достоевского, но полюбить историю Раскольникова не могу как ни пытаюсь. То ли в школе всякую охоту отбили (нуднее уроков литературы по Достоевскому были только труды с бесконечными фартуками в цвет очек), то ли просто не моё… Моё мнение: Достоевского надо читать, только есть желание. В противном случае это прививка от классики. Но слог и эмоциональный накал это что-то! Эмоциональное цунами, иначе и не сказать.

25 февраля 2024 г. 18:39

Роман представляет из себя записки молодого человека о первом своем после окончания гимназического курса в пансионе в Москве появлении в столице и практически первом же знакомстве - как ни странно это покажется - со своей семьей. Герой романа, от лица которого ведется повествование, - Аркадий Долгорукий, просто Долгорукий, не князь - имеет двух отцов - биологического отца Андрея Петровича Версилова, дворянина, светского человека, с неоднозначной и даже подмоченной некоторыми прошлыми событиями репутацией, и отца, под чьим именем он был записан в метрической книге - бывшего версиловского крепостного Макара Ивановича Долгорукова. Два отца - два полюса, два абсолютно разных мировоззрения: полный противоречий, мятущийся, порой эксцентричный Версилов и цельный, светлый и радостный,…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

25 февраля 2024 г. 01:13

Первая мысль, которая пришла мне пришла после прослушивания этой книги: наконец-то я это осилила. И не могу сказать, что в плохом смысле. Это было сложно, но интересно.

Родион Раскольников – бывший студент. Дела у него идут плохо и он закладывает вещи процентщице, параллельно замышляя ее убийство. Однако, убийство идет не совсем по плану и вместе с противной и мерзкой старушкой он убивает еще и ее набожную сестру Лизавету. Кроме того, после убийства сам Родион начинает мучаться, как морально, так и даже физически.

В этой книге практически у каждого персонажа есть своя теория или какая-то жизненная позиция. И книга просто изобилует этими размышлениями, равно как и рефлексией самого Родиона после убийства. Размышления Раскольникова мне максимально не близки, однако я могу понять откуда…

17 марта 2024 г. 20:23

0 Это и восторг и скука одновременно

Я только что дочитала Достоевского "Братьев Карамазовых". Наконец-то могу вздохнусь с облегчением.
Много разных мыслей посетило мою голову во время прочтения этой книги. Сложно как-то описать свои эмоции. Определённо точно могу сказать, что это мощная, но при этом тяжёлая книга.  Страсти, расследование, множество разных мыслей и размышлений.
Этот роман требует хоть какого-то  жизненного опыта, знаний,  из-за чего неподготовленному человеку будет тяжело его осилить. Нужно быть готовым к огромному количеству убеждений персонажей, особенно, к религиозным.
Очень быстро и интересно шли главы, где  происходило какое-то действо с героями. А те главы, которые были о боге, вере и религии, напротив, шли очень медленно и не так интересно. Пока читала, иногда упускала некоторые предложения или…

19 мая 2024 г. 10:49

5 классика

Решила пройтись по старой доброй классике

Знали ли Вы, что первоначально Достоевский хотел писать роман от первого лица, но затем передумал. Я думаю так было бы живее.

В своём романе автор использовал реальную петербургскую топографию. Вы можете это увидеть при описании Сенной(теперь там метро Сенная и сама улица так же есть, да и квартиры там стоят огого)да и многих других улиц. Как же приятно гулять по городу и представлять себе события из книги.

Героиня романа Соня Мармеладова является олицетворением идей самого автора о всепрощении, вере в добро, смирении и человеколюбии. Мне она показалась меланхоличной вначале, странной, но все же с олицетворением в какой-то степени согласна

Сам Достоевский мог не написать этот роман, так как в 1849 году его вместе с другими обвинили в…

25 февраля 2024 г. 16:53

Книга о религии, правосудии, любви и дружбе. В книге практически каждый персонаж психически болен, и является явным примером как "не надо" Также в книге показано, к каким ужасным последствиям может привести недоверие близким, и нежелание обнаружить собственные чувства. В книге постоянные конфликты и напряжённая атмосфера, и порадовали сюжетные линии с старцем Зосимой и Илюшей, они стали светлыми лучами в этом жутком сумбуре, и вызвали приятные эмоции.Достоевский как всегда неотразим, но моя оценка 8/10 потому что как по мне книга слишком затянута, и со временем читать станет просто скучно, чтобы этого не было, нужно иногда брать перерыв от этой объёмной истории.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

13 декабря 2023 г. 13:30

4.5 Яблоко от яблони...

«Я взял душу безгрешную,но уже загаженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью заничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтахсвоих, - всё это оставленное единственно на свои силы и на свое разумение, да еще, правда, на Бога. Всё это выкидыши общества, "случайные" члены"случайных" семей.» ( Ф.М. Достоевский Из Дневника)

Итак, перед нами снова проблема, извечно существующая только у нас и исключительно нашему российскому общетсву присущая: лишний человек. Но только в романе «Подросток» выделить кого-то одного, чобы обозначить именно его лишним человеком задача достаточно непростая. Потому как здесь по…

20 марта 2024 г. 09:28

Прочитала Братья Карамазовы. Конец романа т.е описание суда вообще поразил. Достоевского читала мало. Читала только " Бедные люди.Белые ночи"- роман в письмах В школе " Преступления и наказания" просто проходила и тогда считала что это что то ужасное. Говорят что чтение Достоевского " Братья Карамазовы" не делать но начинать с этой книги. Скорее всего это правильно