31 августа 2020 г. 11:19

В книге под названием "Эрагон" описываются приключения мальчика Эрагона. Он живет в простой деревушке и однажды, охотясь в лесу, он находит камень не вероятной красоты. Но оказывается, что это яйцо! Да ещё какое, из него вылупляется дракон. А драконы не водятся уже много лет. Всего сейчас два дракона у короля и Эрагона. Но король либо захочет убить Эрагона и Сапфиру, либо подчинить их себе.

2 мая 2020 г. 20:40

А ведь я хотела прочитать эту книгу еще с тех пор, как выходила экранизация. Немного смущал страшенный дракон с афиш, но прочитать хотелось. И прошло дофигадцать лет, и я ее прочла. А уже поздно. Тогда я была бы в полнейшем восторге от книги: и приключения, и драконы, и эльфы, и гномы, и вообще вау. А сейчас оно несколько раздражает "ну да, конечно, главный герой у нас избранный, ни магии толком учиться не надо, ни драконоводству, все само приходит". Спасение же из опасных ситуаций периодически заставляло вспомнить Бинка, но чем мне Бинк особенно понравился, ему надоело постоянное везение, а Эрагон над этим не задумывается. Кстати, до прочтения, я думала, что Эрагон - это имя дракона. Ошибочка вышла. )

Спасибо paketorii за совет в Новогоднем флешмобе-2019!

28 июля 2020 г. 22:58

Алагезия, страшно представить, что с тех пор, как я, вместе с главным героем книги, Эрагоном, впервые путешествовал по этой чудесной магической стране, прошло уже почти 10 лет. Я долго откладывал перечитывание данного романа, с одной стороны, хотелось взглянуть на эту историю с новой, более взрослой, если хотите, точки зрения, а с другой, после знакомства с Сандерсоном, Хобб, Сюзанной Кларк, Гленом Куком, да и тем же Мартином, я очень боялся, что эта книга больше не вызовет тех эмоций, что и при первом знакомстве, или вообще разочарует. Опасения были напрасны. Повествование все так же захватывает буквально с первых страниц, героям все так же сопереживаешь, а определенные места до сих пор вызывают мурашки на коже. Книга ровно такая, какая она должна быть, немного наивная, но крайне…

28 июня 2020 г. 21:20

Книга очень интересная.Читается легко и при чтении чувствуются все эмоции главных персонажей.

2 мая 2020 г. 01:22

Чего я не делала в этот раз, так это не читала аннотацию к книге. Если бы прочитала, то вряд ли бы взялась. Потому что на первый взгляд это весьма примитивная история про мальчика (спасителя мира) и его дракона. [Драконы сами по себе не очень моя история]. Но на книжной полке уютно примостилась вся тетралогия и я решила рискнуть. Итак... Это действительно весьма примитивная история про мальчика (спасителя мира) и его дракона. Да-да... Дракониху. Мы имеем весьма непримечательно мальчишку, который находит драконье яйцо и вдруг становится великим. И все вокруг него плетут интриги и скрывают от него все, что только можно. А он просто мальчик (годков 15-16)... Признаюсь, сначала мне было ужасно скучно. Я уже мысленно отнесла книгу к очередной посредственной фантастике. Но ближе к середине…

Willthorn

Пожиратель контента

6 апреля 2020 г. 18:12

По ощущениям это старое-доброе фэнтези. Глубоких мыслей или философских рассуждений не увидел, что не мешает получать удовольствие от чтения. Есть герой, есть дракон, есть наставник, есть повод совершить путешествие, которое закончится значимой для мира битвой. Хоббит, ты ли это?)

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020.

suuushi

14 февраля 2020 г. 19:38

Эрагон внимательно посмотрел на своего крылатого друга, и знакомое холодное покалывание пробежало по его руке.

Кх. В первую нашу встречу с Эрагоном я ещё не вылупилась из яйца. Долго пришлось ждать подходящего человека, но волею судьбы яйцо оказалось недалеко от Карвахолла, в Спайне, где его скоро подобрал Эрагон. Вы скажете да что можно чувствовать находясь в яйце? Но мы не дракон и у вас нет драконьей мудрости. Пока я была внутри, я наблюдала за своим человеком. Он оказался достоин и пришло время проклюнуться на свет. Мальчик меня не разочаровал. Он кормил меня вяленым мясом, разговаривал, гладил крылья, сделал гнездо. Глупый Эрагон хотел назвать меня! - мужским именем. Я так чмеялась,, что даже дым повалил из ноздрей. И все же сначала мои знания было почти столь же юными как его, но…

5 марта 2020 г. 08:53

4 Но когда-нибудь придет расплата и времена Всадников вернутся!

Типичный представитель подросткового фэнтези!

В этой книге нет ничего оригинального. Я могу предугадать каждый поворот сюжета, детали мира и сказать вам откуда они пришли. "Властелин колец", "Звездные войны". Бедный мальчик Эрагон (Люк) живет у своего дядюшки. Он знает об ургалах (орки) и слышал о Всадниках (джедаях) на драконах. Жизнь Эрагона меняется, когда он, охотясь на оленей в лесу, находит таинственный синий камень. "Эрагон" не связывается с избитыми штампами, он верен им. Сразу видно, что автор очень молод и не опытен.

И все же я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Мне понравилось наблюдать за Рораном и Эрагон. Их братская привязанность трогает. Дракон, пожалуй, получился самым ярким персонажем. В книге есть сражения, чудеса, секреты и магия. Написана просто, читается…

30 марта 2020 г. 17:16

4.5 Ищи покой там, где находишься, и в том, кем ты стал.

Отличная книга из серии томов "Эрагон" меня потрясла. Это действительно захватывающая книга с восхитительным стилем автора. Книга полна разных моментов, как романтичных, так и трагических. По началу книга сильно не зацепляет, однако по мере прочтения видишь - книга действительно достойная, понимаешь, что время, уделённое её прочтению было проведено не зря.

В книге полно эмоций - страх за персонажей, смущение, радость, грусть... Всё это вместе составляет не объяснимые чувства. Опять таки фантастика здесь действительно выдалась не плохой, интересные моменты с нахождением яйца, встреча с будущим наставником... Прочитать эту книгу стоит каждому, она отлично подходит для чтения перед сном, школьного чтения и просто для любителей фантастики!

19 марта 2020 г. 11:19

Книга мне понравилась, хотя восторга не вызвала. Взяться за неё я собиралась уже очень давно, после просмотра экранизации, но руки всё никак не доходили. Теперь об этом немного жалею. Возможно, если бы я прочитала её раньше, осталось бы больше положительных эмоций, ведь это так интересно - представлять себя на месте главного героя. Теперь сделать это сложнее, поэтому в глаза бросаются штампы, клише, а от ощущения, что что-то подобное уже читал отделаться не получается до самого конца. Тем не менее книга не плохая. Полагаю, что продолжение этой истории всё же возьмусь почитать.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"