aldanare

19 августа 2009 г. 12:10

Так как книжка в переводе уже подзабылась, текст сравнивался с фильмом - с чувством глубокого охренения. Потому что все было не так. Совсем, вообще, ни разу. И Септимус погиб не так. И встреча с Лилим в финале была не такой громокипящей. И половина эпизодов ушла куда-то лесом. Ну а про то, что образ капитана Шекспира (который по тексту вообще capitan Alberic) расширялся и углублялся специально под Роберта Де Ниро, все в курсе, кажется. Вообще более-менее неприкосновенной в фильм вошла только сцена на постоялом дворе. Ну и завязка истории с Топазом Власти - со смертью восемьдесят первого лорда. Но кое-что еще осталось. Это кое-что кажется мне важнее всей этой фабрики спецэффектов. И Гейман, который сам писал сценарий, все-таки это оставил - как бы ни сидели на нем злобные голливудские…

Montmorency

12 сентября 2009 г. 23:51

Неизвестно, насколько сложно переплести иллюзию и реальность - но ему это удалось. Простейшая сказка о поисках упавшей звезды превращается в невероятно-реальную готическую историю, которую поглощаешь так, словно от исхода истории зависит твоя собственная жизнь.

Hell_of_a_Bird

8 августа 2009 г. 20:50

Скажу сразу, это пока единственное произведение Геймана, которое я прочла, и, если честно, не могу сказать, что так уж сильно вдохновилась. У автора какая-то странная манера повествования: некоторые (как мне кажется) ненужные детали он описывает во всех подробностях, а что-нибудь важное может только упомянуть, и то вскользь. Хоть это вроде бы и сказка, но лично у меня всякое ощущение сказочности происходящего отсутствовало, всё как-то повседневно и серо. Тем не менее хотелось бы отметить, что некоторые моменты в книге абсолютно гениальны, и их можно растаскивать на цитаты (например, разговор Тристрана и Очарованного о Виктории в самом начале их знакомства). В целом же, должна признаться, что это один из немногих случаев, когда фильм мне понравился гораздо больше книги.

22 августа 2009 г. 14:22

Книгу читал уже после просмотра фильма. Да, безусловно, картина не удачна: представляет описанные события с, я считаю, неверного ракурса, задаётся неверный тон. Происходит мутация из необычного, захватывающего, бесшабашно - иронично - несерьезного повествования в заурядную сказку. При всём при этом, дочитав последнюю страницу до конца, понял - экранизация помогла сделать впечатления от книги более яркими, полными и целостными, чтоли.

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

23 апреля 2009 г. 17:37

Красивое могло бы быть произведение. А не эта дрянь сырая. Гейману лень писать что ли было? Больше деталей и красок! Я принадлежу к той категории людей, кто читал книгу после фильма и остались под впечатлением только от фильма. Хорошо подобранные актеры, которые раскрыли характер своих героев, привели их просто в божеский вид! Динамичный сюжет, но не такой дырявый как в оригинале. Сглаженные острые углы, убраны недочеты. Вообщем все доведено до ума.

31 января 2009 г. 09:44

Ну... После "Коралины" эта книжка выглядит жалкой попыткой автора написать что-то стоящее в другом стиле. Чувства у меня такие же, как после прочтения "Фантастической книги" Акунина. Ну не лезьте вы в тот стиль, в котором у вас не получается писать. как будто пришел в кино, а тебе показывают нечто, снятое на телефонную камеру в картонных декорациях.

Может быть, любители Геймана так расхваливают книжку от неожиданности. Все-таки, "новая грань таланта"... Непривычно. Но книга, мягко говоря, сырая. Нужно было оставить её на пару месяцев, отдохнуть. Перечитать, отредактировать, а потом уже печатать. Потому что много интересных мыслей, а исполнение явно хромает.

Первое, что я заметила в самом начале (пока мне ещё было интересно читать) - нет плавности в повествовании. Некоторые описания слишком…

4 мая 2009 г. 09:32

замечательная сказка, неважно для какого возраста. события стремительно развиваются, действующие лица одновременно вписываются и в положенные им схемы, и способны удивлять. а самое главное - почти до самого конца была не уверена в счастливом конце. ведь Гейман очень даже способен на мрачно-готичную развязку в духе сэра Эдгара Аллана По. пост скриптум. экранизацию не видела

Morra

15 марта 2009 г. 19:44

Обычная сказка. Это если в двух словах. Если разлиться мыслию по древу, хороших слов, увы, будет немного. После мощных и нестандартных "Американских богов" книга показалась на редкость никакой. А ведь, казалось бы, из путешествий героя по волшебной стране можно было такой сюжет сотворить - ого-го! А может, я просто выросла из того возраста, когда получаешь удовольствие от наивных и непритязательных историй.

22 апреля 2009 г. 18:39

абсолютно не понимаю всеобщего восторга по поводу этой книги. фильм на порядок лучше. экспрессивнее, динамичнее, затягивает сюжетом и картинкой. а книга какая-то никакая. я ждала большей динамики и сказочности, а не было ни того, ни другого. хотя концовка неплохая. только грустная очень. самый главный плюс книги - отсутствие хэппи-энда.

Aliksana

17 февраля 2009 г. 15:11

Гейман. Ну… я соблазнилась известностью автора, и тем, что его вроде как рекомендует Мартин! Ну и в результате – мне урок на будущее! Нечего верить всему тому, что пишут на обложках! Лично я не впечатлилась. Абсолютно ничего особенного. Такое чувство, что писалась книга заранее для того, чтобы по ней сняли фильм! Больше похоже на сценарий – он пошел, она сказала, он сделал! Описаний, эпитетов мало до безобразия! А те что есть, снова навевают мысли о сценарии – на экране описанное будет смотреться здорово и красиво, но в книге это «здорово и красиво» можно углядеть только, если у тебя богатая фантазия! Да и вообще, по сюжету – просто сказка! Единственная отличительная черта – то, что сказка довольно кровавая. Вроде кругом феи, бабочки, единороги, падающие звезды… и тут же кому-то…