4,1

Главная сюжетная линия произведения заключена в рассказе мещанина и домовладельца Матвея Саввича, который вместе с мальчиком-сиротой Кузькой въезжает на повозке во двор к Кашину, рассказывает свою историю, ночует, а наутро уезжает.

29 июля 2022 г. 16:28

История для рассказа была взята из жестокой российской обыденщины. Смерть женатого мужчины от мышьяка была сигналом к поимке и загону страшного зверя – миловидной грешной жены. Соучастник греха, конечно, сторона пострадавшая, на него подозрения не падут. В рассказе убийство не расследуется, но по некоторым деталям можно и Матвея Саввича заподозрить. Позже Чехов напишет похожую по композиции повесть «Драма на охоте», и рассказчик той повести дает ложные показания, как на суде, так и перед публикой, читателями то есть. Зная любовь Чехова к повторению одних и тех же приемов, предполагаю, что этот сюжетный узелок с Матвей Саввичем был репетицией перед «Драмой». Хочу отметить, как Чехов использует звук для выражения своей позиции по положению женщины в семье и обществе.

«Кузька вздрогнул и…

Главный свидетель (1969 по мотивам рассказов А. П. Чехова «Бабы», «Трубная площадь», «Сирена», «В суде»)

Форма: рассказ

Дата написания: 1891

Первая публикация: 1891

29 июля 2022 г. 16:28

«Кузька вздрогнул и…

DollyIce

16 февраля 2022 г. 08:23

Тема социального неравенства полов не раз появлялась в творчестве русских классков. Положение женщины почти на всём протяжении человеческой истории было незавидным в сравнении с положением мужчины. Проблема угнетения женщин и их невыгодная позиция в патриархальном обществе является одной из тем рассказа. А.П. Чехов писал свои произведения о разных сословиях. Рассказ "Бабы" из "мужицкой " жизни, автор представлял для печати в народных изданиях. Форма изложения "Рассказ в рассказе". На постоялом дворе проезжий мещанин из города Матвей Саввич рассказывает историю сироты Кузьки.Которого он взял к себе "за спасение души". Это описание трагичной судьбы родителей ребенка, в которой рассказчику выпала одна из главных ролей. И перед читателем открывается истинное лицо этого человека,…

Подборки

Издания