Мандариновый год. Стена. Справа оставался городок. Рассказы (сборник)

Галина Щербакова

4,4

Вторая книга избранной прозы Галины Щербаковой - сборник повестей и рассказов. "Мандариновый год, или Идеальный вариант", "Стена", "Эмиграция по - русску...", и другие произведения московского…
Серия: Палитра
Издательство: Локид

20 сентября 2023 г. 15:27

Галина Щербакова для меня — писатель тяжелый. Вот я именно так про себя ее характеризую. Не в том плане, что ее книги читать тяжело, хотя да, и слог у нее очень такой...громоздкий, и юмор практически отсутствует. Ее произведения психологически сложны, глубоки, правдивы — и, наверное, от этого наполнены какой-то безысходностью. После них почти всегда остаётся в душе мутный осадок.

Вот и здесь — две женщины, один мужчина. И ещё квартира. Это уравнение стоило целой жизни. Развод в принципе редко бывает бескровным, а уж когда касается имущественных вопросов — когда-то близкие люди готовы рубиться до последнего.

Писательница в своей бескомпромиссной манере показала и мотивы, и цели, и способы борьбы. На мой взгляд, показала блестяще. Может, от того и грустно после прочтения — вот такие мы,…

Стена, повесть

стр. 118-154

Справа оставался городок, повесть

стр. 155-219

Причуда жизни, повесть

стр. 221-249

Ей во вред живущая, рассказ

стр. 250-267

Двое и одна, рассказ

стр. 340-362

ISBN: 5-320-00166-5

Год издания: 1997

Твердый переплет, 364 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 26000 экз.

20 сентября 2023 г. 15:27

KahreFuturism

14 июля 2023 г. 01:11

4.5 Как важно отпускать

Очень тёплый и добрый рассказ, несмотря на сложные жизненные ситуации героев, будто советский фильм посмотрела.

Главная героиня, Зоя, не поступает в университет, берёт себе отсрочку на два года, а на это время находит себе работу в машинописном бюро. Прошли годы, а с ними и всё выученное - из памяти - тоже ушло. Экзамен сдан на двойку. Находит себя Зоя в семейном быту, выходит замуж, смотрит за ребёнком, повторяет конспекты, читает книги, готовясь к третьему штурму экзаменов. Но судьбой было уготовано иначе.

Рассказ вышел жизненным, простым, философским - о том, как важно отпускать: и прошлое, и боль, и жалость к себе, и даже обиду за низкие чужие некрасивые поступки. Пусть идёт всё с миром, тогда и в собственном сердце установится мир.

Прочитано с игрой от А до Я.