3,7

Предметом сатирического осмеяния в сказке «Дикий помещик» является «глупость» дворянско-помещичьего класса периода его начавшегося исторического распада. Историческими реалиями сказки являются пореформенное положение временнообязанных крестьян и надельное землевладение.

10 марта 2024 г. 22:09

4 Глупый помещик

Наверное, одна из лучших сказок у Салтыкова-Щедрина. Затрагивает политические темы и является прям едкой сатирой.
Больше всего позабавила небольшая тема пропаганды, и как после чтения "Вести" у этого помещика (с довольно нерусским именем, хоть было помечено, что он именно русский дворянин) возникали различные идеи, которые не особо подходят крепостнической Руси. Оттого его и прозвали глупым

Форма: сказка

Оригинальное название: Дикий помещик

Дата написания: 1869

Первая публикация: 1869

Кураторы

10 марта 2024 г. 22:09

4 Глупый помещик

2 августа 2022 г. 22:08

5 Глупый, одичалый, жадный - пример приводится наглядный...

В центре сюжета мы видим глупого, тупорылого, жадного, а главное, ленивого помещика, в которого вселился твердый и самоуверенный дух, что он может обойтись и без мужиков.

Мужики растаяли, воздух стал свежее и чище, но проблемы стали появляться как раз из того самого воздуха, которым дышал помещик. Весь оскотиневший, заросший, он представляет собой эталон ленивого зверя, который сам должен искать себе пропитание.

В сказке идет сатира на тех людей, которые власть имеют, а ум у них как у пробок. Главное родиться в богатстве, почете и уважении в окружении, а остальное все приложится: глупые мысли, тупые законы и все остальное. Можно не быть политиком, не уметь логически мыслить, зато иметь много денег и управлять людьми, а также воровать. В этой сказке акцент идет на жадность и лень, на…

Подборки