Рыцарь и смерть, или жизнь как замысел. О судьбе Иосифа Бродского

Яков Гордин

4,1

Книга Якова Гордина объединяет воспоминания и эссе об Иосифе Бродском, написанные за последние двадцать лет. Первый вариант воспоминаний, посвященный аресту, суду и ссылке, опубликованный при жизни…
Серия: Диалог
Издательство: Время

16 июня 2021 г. 17:39

5 У каждого Пушкина должен быть свой Белинский!

Сабж без пафоса, акафистов и панегириков. Тем более если учесть то, что автор - друг Бродского. Лучше многих документальных фильмов о Бродском (ессно "Прогулки" не в счёт.). Отличная критика творчества.

ISBN: 978-5-9691-0504-1

Год издания: 2010

16 июня 2021 г. 17:39

5 У каждого Пушкина должен быть свой Белинский!

12 марта 2021 г. 12:12

5 Deus conservat omnia

Было странно не обнаружить ни одну рецензию на этот прекрасный сборник эссе, посвященный в равной степени жизни и творчеству Иосифа Бродского. Лейтмотивом, безусловно, является деликатность Гордина, с которой он излагает факты биографии поэта. И самое главное, не позволяет себе никаких резких субъективных высказываний даже по отношению к заведомо отрицательным персонажам. Первая и вторая часть книги разные, первая подробно рассказывает, как стал возможен судебный процесс над поэтом и что происходило дальше; вторая – это эссе и интервью автора разных лет, в которых он подробно анализирует творчество Бродского. Мне кажется, эта книга будет весьма полезна всем почитателям таланта Иосифа Александровича.