4,5

Леонид Андреев - один из величайших русских писателей начала ХХ века, создавший ряд в равной степени значительных произведений как в реалистической, так и в символической прозе. Рассказы Леонида…
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: АСТ

1 апреля 2019 г. 03:09

Андреев шикарен! Классический русский классик. В том самом смысле, что там у всех всё плохо. Порой очень необычно, порой совершенно мистически, иногда стандартно тоскливо, но перманентно плохо.

И совершенно восхитительно притом. Пожалуй, лишь «Жизнь Василия Фивейского» мне совсем не понравилась: слишком много религиозности, слишком непонятным всё это для меня оказалось.

Зато до глубины души поразил антимилитаристский, как сейчас бы сказали, «Красный смех». Картины, которые автор словами рисовал на страницах, ещё долго будут стоять у меня перед глазами. Чего стоит одно «стонущее» поле. Кровь, кровь, реки крови, боль и сумасшествие - вот, что такое война по Андрееву. И ведь такая она на самом деле и есть. Пусть солдаты больше и не ходят в штыковую, но суть это безумия не меняется.

Ещё хочется…

ISBN: 978-5-17-063014-1

Год издания: 2010

Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

1001506097.gif

1 апреля 2019 г. 03:09

Ещё хочется…

like_vergilius

26 января 2012 г. 13:45

Мне вот что показалось: рассказы Леонида Андреева для тех, кто не боится взглянуть на свою (чаще мерзкую) человеческую природу со стороны. В одном неавторском сборнике - обо всем, что принято скрывать, с чем принято спокойно жить и мириться. Город поглощает последние остатки хорошего, что есть в человеке, или подстраивает все так, что это хорошее разглядеть почти нельзя ("Баргамот и Гараська", "Памятник", "Петька на даче", "Ангелочек"). Рутина, похожая на болото повседневность затягивает человека, обесценивает его жизнь и превращает ее в какую-то глупость ("Оригинальный человек") или беспросветный туман, в котором все условно и незначительно: жил человек, жил, потом умер - пшик! Никто этого происшествия не заметил, ведь либо он всю жизнь гадости другим делал, либо не делал ничего…