Венецианский купец. Сон в летнюю ночь (сборник)

Вильям Шекспир

6 октября 2014 г. 16:19

Венецианский купец считается одной из известных пьес Шекспира. Но, стоит отметить, что она не настолько знаменита как Гамлет или Ромео и Джульетта, поэтому мне её читать было гораздо интереснее, чем последние. По другому быть и не могло, потому что читать всегда интересно такие произведения, о концовке которых ничего не знаешь, да и сюжетная линия остается тайной. В целом Венецианский купец - это хорошо выстроенная, захватывающая комедийная пьеса. Считаю её достойно в заглавии носить имя классика мировой драматургии.

26 августа 2014 г. 19:52

Я уже давно хотела продолжить свое знакомство в Шекспиром, еще с прочтения "Гамлета", заданного в школе как литературу на лето. Ведь его произведения стали двигателем классики для многих уважаемых авторов - Байрона, Гете и остальных. Это как первооснова драматургии, на которую опираются все современные режиссеры, актеры и сценаристы... Не знаю, просто не могу предположить, как воспринимались его поэмы и пьесы тогда, в шестнадцатом и семнадцатых веках, но мне они напомнили мое еще совсем недавнее детство, когда мои мысли витали в облаках, когда я, глядя на колышущиеся ветви деревьев, видела нимф и дриад. Эдакие грезы на яву, сожаление о некрасивом, сухом и невыразительном реальном мире, в котором мне довелось родится. И мечты о лучшей реальности, где сон не отличить от яви. И это…

murpfy

15 октября 2014 г. 13:30

Было чудесно читать эту книгу на ночь в рамках заполнения пробелов в образовании. Нужно будет попробовать перечитать в переводе Пастернака - в тексте был ряд смущающих меня моментов.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 июня 2014 г. 18:35

И снова в моих руках Шекспир. И снова неоднозначное мнение о его произведении.

Несмешная комедия. Хотя, по меркам того времени, это действительно считалось юмором. Хотя , что смешного в том, что девушку пытаются выдать замуж весьма странным способом.

Ты должна выйти замуж за того, кто угадает, в каком ларце твой портрет….

Это ничем не отличается от своднических браков того времени. Ведь как они заключались? Был договор, но при этом ни жених, ни невеста друг друга никогда не видели. И повезло невесте, если ей в мужья доставался 16-летний юноша. А иногда, и 60 летний старик. И какая тут жизнь, если тебе 13, а мужу 60?

Дальше...

Так и здесь. Порции могло повезти, а могло, и нет. Знаете, это все напомнило мне сказку о царевне-лягушке.

Куда попадет стрела, на той и женюсь...

А вот так попала…

marfic

11 мая 2014 г. 16:41

В который раз убеждаюсь, что я не перевариваю средневековую литературу. Сю, Сервантес, Шекспир и много кто еще - простите меня, дяденьки дорогие. И тётеньки тоже (вспомнилась Остен). Ну не воспринимаю я, ну не доросла, не умею, не могу. Мне невыносимо скучно и утомительно читать пародию на современную Шекспиру свадьбу, с отсылками и аллюзиями то на английский фольклор, то на "Метаморфозы" Овидия. Ну аллюзии, и чо? Простите за быдлостайл, но я совершенно, категорически не восприняла эту пьесу.

19 мая 2014 г. 22:50

Сюжет мне казался довольно забавным, но не особо интересным. Над людьми так резко меняющими чувство своей любви даже смеяться не хотелось (и пусть все перемены вызваны исключительно магией). Но сцена постановки пьесы в пьесе изменила все мое представление. Я не думала, что пьесы Шекспира могут меня заставить смеяться в голос. При постановке - понятно, там многое зависит уже от игры актеров и атмосферы зала. Рада что прочитала на английском - порой встречались моменты, которые я улавливала в русском переводе.

Прочитано в рамках Lingua Turris и Книжного путешествия.

Eugenie2604

27 января 2014 г. 10:35

Мое знакомство с Шекспиром ограничивалось лишь "Ромео и Джульеттой" и "Гамлетом", прочитанными лет в 13. Конечно, в том возрасте, меня не зацепило... И вот, выбирая, что же почитать в "Игре в классики", я совершенно наугад решила попробовать еще раз познакомиться с этим автором. Могу сказать, что ничуть не разочарована: отличный сюжет (хотя и полно анахронизмов), забавный юмор, и, конечно же, счастливая развязка. Читается очень легко и быстро, но вспоминать с улыбкой эту комедию можно еще очень долго.

AllaKoshka

24 ноября 2013 г. 10:49

А мне больше нравится смотреть спектакли.Я наверно одна из немногих,которому Шекспир,в принципе,не очень нравится.Но! Эта пьеса оставила после себя только хорошие впечатления.Мне понравилось.Светлая,местами грустная история,любовный треугольник. Очень сказочная атмосфера книги. Большое удовольствие доставило чтение.

4 ноября 2013 г. 10:08

Коль я не смог вас позабавить, Легко вам будет все исправить: Представьте, будто вы заснули И перед вами сны мелькнули. И вот, плохому представленью, Как бы пустому сновиденью, Вы окажите снисхожденье. Мы будем благодарны ввек. Притом клянусь, как честный Пэк, Что если мы вам угодили И злобных змей не разбудили, То лучше все пойдет потом. Давайте руку мне на том. Коль мы расстанемся друзьями, В долгу не буду перед вами.

Местами грустный, а местами смешной "Сон в летнюю ночь" оставляет лишь светлые воспоминания. Калейдоскоп таких разных, но все же похожих героев и удивительных событий погружает читателя в волшебный мир, мимолетный сон, который тут же развеивается, стоит только закрыть книгу. Потраченного времени совсем не жалко, для отдыха и поднятия настроения самое то.

6 из 10

mareela

8 октября 2013 г. 13:38

Ох уж эти любовные треугольники! Всегда интересно наблюдать за ними со стороны. Хорошо, что подсобили молодым, и все закончилось хорошо.

Атмосфера это книги очень приятная: лето, ночной лес, волшебство, эльфы. Все это написано очень-очень красиво, легко и незамысловато.

Не понравилась вся часть, где речь шла о подготовке пьесы. Основа, Миляга и прочие ребята не заинтересовали. А последний акт между строк читала. Вроде, ничего важного от этого не пропустила.

Прочитана в рамках игры "Дайте две" из вишлиста CandySweet /