Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

nata-gik

6 октября 2022 г. 16:54

3.5 Лучше проще да лучше

Каждый раз, когда я начинаю читать очередной роман Гулика, меня затягивает с первых строк. Завязки он делает на диво хорошими, понятными и увлекательными. Но потом все вновь возвращается к однотипным историям – помощники судьи хитрят и добывают информацию, противники – строят козни, при этом изображая поддержку. Сам судья только раздает поручения и задает вопросы.

Самое интересное в исторических и географически не близких детективах – локальные особенности. А совсем не процедурал. Раз за разом я читаю эти романы и понимаю, что ничего плохого сказать не могу. Правда, и хорошего тоже. Да, я вижу кусочки настоящего Китая. Да, судья Ди очень приятный герой. Но ничего от этих историй у меня в памяти не остается, кроме ярких первых глав собственно с преступлением.

В общем и здесь случилось так…

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

20 июля 2022 г. 02:17

Какая прелесть писать рецензию на детектив через 2 месяца после его прочтения. Так могу только я. Спасибо рецензиям друзей воскресила в памяти события книги. На первый кажется что уездный городок тих и спит. Доживают там мудрые мужи, есть разные гильдии. Два события сотрясают городок кода его посетил судья Ди с проверкой или чего его туда принесло не помню . Убита девушка - прекрасный Миндаль. Непонятно почему она согласилась на такую жизнь. И какие мистические силы унесли ее. Умерла в первую брачную ночь дочка одного знатного и богатого человека, а ее муж - сын не менее уважаемого мужа, исчез. потом исчезнет и труп девушки. Юудут происходить странные вещи с ее папенькой. А еще есть толи мудрец, толи бывший чиновник или может даже судья, который доживает в городке и его секретарь. А в…

AnnaSnow

19 декабря 2021 г. 13:55

5 И зло скрывается за каждым цветком!

Очередной исторической детектив о судье Ди, который жил и расследовал дела в Древнем Китае. На этот раз он переведен в новую провинцию, Хань-юань, которая находится недалеко от столицы. Здесь судья сталкивается со странными убийствами, подменами тел и даже политическим заговором.

Все началось с того, что во время праздничного обеда, в честь судьи Ди, была убита, на цветочной лодке (это своеобразный дом веселья), одна из лучших куртизанок города, Цветок Миндаля. Перед убийством, она успела шепнуть судье, что в городе зреет заговор и она хочет ему все рассказать, но после танца, которое она продемонстрировала гостям, молодая женщина идет переодеться и вскоре ее находят утопленной. В ее одежде, Ди обнаруживает листок из учебника по шахматам, с задачей, которая была составлена семьдесят…

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

31 октября 2021 г. 12:03

2.5

Пожалуй, это самый скучный детектив, который я когда-либо читала. Первая книга этого автора, которую я открыла, и абсолютно точно, что последняя. Судья Ди расследует вроде бы обычное дело об убийстве куртизанки, но заодно раскрывает политический заговор с целью свержения императорской власти. Такой комиссар Мегрэ по-китайски. Всё бы ничего, но в небольшой истории такое количество персонажей, что постоянно приходится вспоминать, кто есть кто. Ну что это?

Ван — глава гильдии золотых дел мастеров Пэн — глава гильдии серебряных дел мастеров Су — глава гильдии резчиков по нефриту Кан Бо — богатый торговец шелком Кан Чун — его младший брат Цзян Вэньцзян — доктор литературы Цзян Хупяо — его сын, кандидат Лю Фэйпо — богатый купец из столицы Фея Луны — его дочь Хуа — врач Кун — торговец чаем Мао…

30 сентября 2021 г. 12:04

Еще один шанс дала Роберту ван Гулику, и что-то не складываются у меня отношения с автором и его произведениями. И хотя , как обычно в романе судья Ди расследует аж три преступления, казалось бы должно быть интересно, но мне было скучно. Я не видела практически Китая, ну разве чуть -чуть. Это может и выражалось то в том, что пьют чай и едят на каждой странице свой утренний и вечерний рис. И есть много занимательно вроде- и куртизанки, и разбойники и притязания на запретную любовь, и в конце концов все свелось к заговору Белого Лотоса, которые хотят свергнуть власть императорской династии. Судье удается предотвратить и заговор и раскрыть убийство и исчезновение двух молодоженов, и все таки ему есть чего бояться. Ведь он должен был , как чиновник, поставленный следить за настроением…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

24 июня 2020 г. 16:34

Интересно, будет ли хоть один детективный сюжет без куртизанок? ╮( ̄_ ̄)╭ Как всегда при раскрытии первого дела о смерти Цветка Миндаля, открываются новые преступления. Странная пропажа невесты Феи Луны и невыгодная продажа земли бывшего императорского советника Ляна. Разумеется, все как-то связано друг с другом. Мне понравилось, что в этот раз не было мистической помощи, только один раз был намек в самом начале. И то я его неправильно истолковала. Зато есть Тайная полиция. И Ди ходил по краю вместе со своими помощниками... Но раз серия продолжается, очевидно, что все загадки будут решены!

Клуб Азии, Книжное государство, Собери их всех!

Источник

4 июля 2020 г. 23:32

5 Ещё одна великолепная книга

В моем арсенале осталось всего 3 непрочитанных книги из творчества Роберта ван Гулика ( из тех, что на данный момент изданы)! прочитана ещё одна и она как и предыдущие вызвала не меньший восторг и удивление!

Опять столкнулась с китайскими традициями и немного даже страшно стало за судьбу судьи Ди, когда ревизор сказал о его некомпетентности!
В общем и целом очень интересная история, которая начинается с убийства танцовщицы, а затем вскрывается столько необычайных подробностей, которые интригуют и восторгают

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

13 мая 2020 г. 19:51

2 Разочарование, увы.

Это мое первое знакомство с судьей Ди и, к сожалению, оно оказалось неудачным. Меня совершенно не увлекло ни само повествование, ни детективная история. Очень скучала во время чтения. Никакой художественности, на мой взгляд, в книге нет. Ни дух эпохи, ни эстетику, ни атмосферу присущую произведениям о Китае, в этой книге я не нашла. А вот в чем тут причина - погрешности перевода или это особенность самого Гулика, тут уж мне трудно сказать. Детективная линия вообще какая то убогая. С момента убийства, я уже знала кто убийца. Доказательная сторона преступления была размазана по всему произведению и совершенно не связалась в общую нить. В конце произведения судья просто констатировал факты и не более. И, увы, продолжать дальнейшее знакомство с творчеством автора мне больше не хочется.

9 мая 2020 г. 13:30

4 Китайский "Шерлок Холмс"

По невероятным способностям к расследованию преступлений судье Ди, конечно, далековато до Шерлока, но плохим детективом его это не делает. У него даже имеется свой Ватсон в лице советника Хуна. Дополняют эту приятную компанию два бывших бандита с большой дороги и шулер. Повествование динамичное, постоянно открывается что-то новое, но сильной интриги нет, своим умом можно многое понять, а

так вообще была указана в самом начале в "действующих лицах". К китайскому (и азиатскому в целом) колориту у меня большая любовь, именно поэтому взялась за эту книгу, в этом она меня порадовала, а по авторским иллюстрациям видна любовь самого ван Гулика к китайской культуре. Хочу в будущем вернуться к романам этого автора, ведь как легкий детектив вечерком самое оно.

Booksniffer

26 декабря 2019 г. 18:30

5 Незаметный шедевр

Интересно, будет ли книга про судью Ди (а я не все ещё читал), которая мне не понравится? Пока что у нас с Робертом превосходные отношения, мне нравится всё: стилистика, явно следующая в русле повествований доктора Уотсона, приятный баланс детекшена и экшена, вполне уважаемый образ главного героя, а главное – позитивная атмосфера, не дёргающая за нервы и не выезжающая за счёт луж крови, но убеждающая читателя, что правосудие восторжествует, без дурацкой поздней моды «а когда все ушли, злодей встал, отряхнулся и сказал: I’ll be back.» Может, более современный читатель и не привык к такому, но не хочется, чтобы «уютный детектив» погрузился в «китайское озеро» (оригинальное название романа). Можно предъявлять претензии к сюжету, но это тот случай, когда не хочется. Умение рассказывать и…