4,3

Малыш убил человека и решил скрыться на необъятных просторах Южной Америки. И тут ему предложили выдать себя за пропавшего наследника дона Сантоса Урикэ.

Nekipelova

я мог бы выпить...

27 сентября 2022 г. 02:58

4.5 Верить или не верить в человека?

На данный момент это самый удивительный, честный, светлый и человеколюбивый рассказ из сборника "Дороги судьбы". И тут хочется вспомнить не только поговорку, что пути Господа неисповедимы, сколько другую: нет ничего невозможного для человеческого сердца; именно она отлично описывает ту метаморфозу, которая произошла в главном "герое" этого рассказа.

Плутовской авантюрный рассказ, типичный для Дикого Запада, постепенно перетекает в мексиканский сериал с плачущими женщинами, потерянными детьми и исправившимися негодяями. И, если вы думаете, что угадали общую идею истории, то вы заблуждаетесь. О.Генри припрятал в рукаве не просто козырь, а джокера, на то он и мастер короткого рассказа.

И, тем не менее, это рассказ с открытым финалом. Каждый сможет продолжить его на свой лад. Пессимисты…

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Double-Dyed Deceiver

Дата написания: 1905

Первая публикация: 1954

Перевод: Мария Лорие

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Nekipelova

я мог бы выпить...

27 сентября 2022 г. 02:58

4.5 Верить или не верить в человека?

24 декабря 2021 г. 12:34

Малыш был из той категории молодых и безрассудных героев, чья репутация как благонадежного гражданина сильно оставляет желать лучшего. Из таких получаются образцовые флибустьеры в романтико-приключенческих романах. Он не всегда был сдержан. В беседе он применял эпитеты, неприемлемые для джентльмена. Случалось, что он убивал. Обычное дело для Техаса.

Он отчаянно играл теми картами, что сдала ему судьба при рождении. Но однажды он совершил поступок, который отрезал ему возможность возврата к прежней жизни – украл лошадь… В Техасе… Мосты сожжены. Остается идти, куда глаза глядят, ни на что особо не рассчитывая.

Невероятный рассказ! Бриллиантище. О.Генри настолько мастер в своем деле, что о нем хочется говорить исключительно стоя и приложив руку к сердцу в знак уважения и восхищения. Одним…

Подборки