Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Чайка (сборник)

Антон ЧеховБорис Акунин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 октября 2023 г. 21:39

Б. Акунин "Чайка". До прочтения этого произведения Акунина как писателя не знала. "Чайка" очень понравилась. Ну, очень. Акунин проявил себя как внимательнейший читатель, потрясающий автор детективов и тонкий знаток человеческих душ. Из-под его пера вышли не восковые фигуры, а герои пьесы Чехова после смерти Константина Гавриловича Треплева. Дорн выступает следователем о смерти Треплева. Непонятно, почему истинного следователя нет в усадьбе? Смертью Константина Гавриловича интересуются лишь родные, знакомые? Кто же оказывается виновником? Акунин тут оставляет вопросы читателю, главное-понять, как глубока, безмерна наша жизнь. Дорн знает "струны" каждого жителя. Он сразу называет, почему тот или иной мог убить Треплева. Удивительно, что и сами "обвиняемые" не противоречат Дорну. Он,…

lastdon

15 августа 2023 г. 07:48

Акунин, наверное, глыба по многим параметрам, но вот не могу взять в толк, зачем ему надо это ерничание. То он пишет шпионский роман, где собирает все штампы советских романов, то вдруг переписывает Гамлета, то вот иронизирует в своем продолжении Чеховской Чайки, в котором Треплев выжил, только пулей поцарапался, но теперь его убили. И далее идет десять дублей, с повторами речи матери, специально, чтобы у читателя случилась истерика. И в каждом дубле другой персонаж из присутствующих в пьесе оказывается убийцей. А всю эту мешанину из любви и ненависти к молодому Косте Треплеву раскручивает доктор Дорн (из рода немецкой фамилии фон-Дорн, которая легко складывается в фамилию Фандорин).

20 августа 2023 г. 13:35

Читала книгу. Впечатления от нее варьировались от интересного воодушевления до смертной скуки, к которой постепенно примешивается нетерпение ожидания развязки. Ближе к финалу наступило блаженство от того, что скоро все разрешится. И резкий трагический конец не испортил впечатления. Только захотелось не думая о нем, так же быстро окунуться в другое произведение и забыться, а потом выдохнуть.

4 января 2023 г. 17:36

А. П. Чехов "Чайка". После неоднократного прочтения пьесы, версии "Чайки" Б. Акунина, сценических и кинопостановок разных лет, понимаю, что это и есть Вечное произведение... Вечное, так как каждая ситуация, каждый герой рождают вопросы, ответов на которые нет из-за многогранности жизни. Герои пьесы будто наши современники, если не учитывать реалии 19 века. Треплев и Тригорин вызывают размышления о творчестве писателя. Ассоциативно вспоминаю думы Н. В. Гоголя в "Мёртвых душах" об этом. Не смогла сразу понять, талантлив ли Тригорин. Его ставят высоко в столице, печатают лучшие журналы. От него узнаём о муках творчества: "Пишу непрерывно, как на перекладных, иначе не могу. Что же тут прекрасного и светлого, я вас спрашиваю? О, что за дикая жизнь!... И я так всегда, всегда, и нет мне покоя…

Alu_White

Мастер эскапизма

30 сентября 2022 г. 19:42

4.5 Это не комедия. Это трагедия

Ciao a tutti! Сегодня хочу поговорить с вами о классике (которая в школе прошла мимо меня), а именно о пьесе «Чайка» Антона Павловича Чехова. Чайка обошла меня со всех сторон, но везде ты видишь отсылки к ней, и во всех уважающих себя театрах ставится Чайка. Теперь и я схожу в мхат им. Чехова на Чайку (правда в современной интерпретации), и оценю это знаменитое произведение по достоинству, откуда и пошло выражение «чеховское ружьё».

Что происходит? У нас есть набор людей, и их страсти переплетены меж собой. Дело происходит в имении загородим. Ирина Николаевна Аркадина - актриса, очень самовлюбленная но разумная женщина, а также довольно скупая. Ее сын Константин Треплев (говорящая фамилия?) в конфликте со своей матушкой по разным поводам - он пишет декадентскую пьесу (что не приемлет…

16 ноября 2022 г. 20:58

4.5 если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми её

Много любовных линий. Много разбитых сердец. И жизнь.

Из минусов (для себя) этого произведения могу выделить только то, что не сразу удалось понять смысл и сюжет этого произведения. Только с середины кое-как уже начала вникать.

Вообще, это произведение я начала читать только из-за определенных обстоятельств, не ожидая ничего грандиозного. Но мне понравилось!
(могу сказать, то данная пьеса на любителя)

Источник

15 сентября 2022 г. 12:08

Не понимаю, зачем Акунин исковеркал Чехова. Весь смысл потерялся. Чехов пишет про взрослых, но при этом не зрелых людей. Про жажду славы и денег у бездарных бездельников.
Акунин же даже не смог поддержать стиль Чехова, а при чем тут убийства, совсем не понимаю. Мне не понравилось.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

7 июня 2022 г. 23:39

5 А мне бы в небо

Сегодня у меня в руках, прочитанная пьеса- комедия в четырех действиях А.П. Чехова "Чайка". Все хорошо, только до сих пор не понимаю: почему комедия? Как мне показалось, здесь что не действие, то трагедия... Что же по моему мнению не сопоставляется с жанром данного художественного произведения: 1. Я не увидела ни одного счастливого героя, но даже опустим такое философское понятие как счастье, скажем без психологических проблем: здесь и жажда славы, и безответная любовь (причем умора: 4-ы безответная), и юношеская ветренность, и скука, и непринятие своего социального статуса и даже чуть-чуть творческого кризиса. 2. Герои понимают, к чему приведут их поступки и душевная ленность, но ничего не хотят менять, а машут на все рукой с мысленным посылом: "Да будь что будет!". При всем при этом…

23 июля 2022 г. 22:04

5 Спойлер Жестче всего люди оценивают себя сами

Первая книга за долго время после которой только две мысли "Что это было?" и "Можно еще раз?" Удивительное произведение. Нина казалась такой нежной и воздушной, но быстро стало понятно, что на самом деле довольно таки тщеславная особа, которая мечтает о славе:

я бы отдала толпе всю свою жизнь, но сознавала бы, что счастье ее только в том, чтобы возвышаться до меня, и она возила бы меня на колеснице.

Её "любовь" к Тригорину существует просто потому что она хочет любить писателя и не столь важно, какой это человек. Бездарная, ослепленная мечтами, не смогла признать свою ошибку, а, возможно, и не поняла ее вовсе. Тени прошлого преследуют ее и не дают покоя уму. Она явно не в состоянии принять и справиться со всем, что случилось в ее жизни, и постепенно теряет связь с реальностью. Тригорин аб…

Asmandibooks

17 февраля 2022 г. 16:51

3 «Но, я думаю, кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют».

Пьеса мне понравилась потому что она о проблемах, которые мы встречаем на страницах других книг да и в жизни.
Сюжетная линия, это переплетение судеб нескольких людей. Герои пьесы эмоциональны, крайне обидчивы, с разными судьбами и мечтами. Здесь автор описывает их жизненные устои, принципы, показывает их душевные переживания, страдания, поиски себя в этом мире.
Антон Павлович Чехов в данной пьесе описывает жизнь людей на протяжении нескольких лет и по прохождению этих нескольких лет жизнь героев не меняется в лучшую сторону. Финал меня вообще выбил из колеи.
Несмотря на то, что пьеса небольшая, она заставляет задуматься над некоторыми вещами. Читать пьесу дело непривычное, а если ещё ты не любитель классических произведений то непривычнее вдвойне.