Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Симор: Введение. Фрэнни. Зуи. Девять рассказов

Джером Д. Сэлинджер

4 июля 2022 г. 21:29

"Над пропостью во ржи" - это книга про взросление, поиск своего вместа в мире и нежелание мириться с общепринятыми нормами.

Knigo_Man

17 апреля 2022 г. 23:19

Весь сюжет измеряется часами подростковых метаний, но читателю от этого не скучно, так как, во-первых, есть передвижения, динамика, драка и неожиданные встречи, причем всё это от лица и с точки зрения подростка, а, во-вторых, при прочтении погружаешься и происходит колебание между полным слиянием с логикой главного героя, сопереживанием этакому Гамлету новейшей истории и таким же полным отвращением. Но что главное? В существование такой личности веришь, хочешь понять, что им движет, а не просто раздражаешься от происходящего. Ценность прочитанному добавляет и год написания, - сравниваешь с современными молодыми людьми и разницу ещё поискать надо. Причем, заметьте, внешне у парня в голове ветер, он эгоист и сам не знает чего хочет, словно просто извелся от безделья, а внутри помимо…

27 апреля 2022 г. 21:05

4 Необычная книга

Над пропастью во ржи. Джером Дэвид СэлинджерКнига вызвала двоякие чувства: от скуки до мысли "потом перечитаю".СЮЖЕТ16-летний юноша рассказывает о нескольких днях жизни, о том как он воспринимает мир.АВТОРДжером Дэвид Сэлинджер — Американский писатель, произведения которого увидели свет в журнале The New Yorker во второй половине 1940-х и в 1950-е годы.Роман лежал на полке давно, а вот душа к нему не лежала. Время пришло.Книга зацепила, и в хорошем, и в плохом смысле.В плохом:— после многочисленных динамичных произведений тут я скучала над размышлениями подростка.В хорошем:— произведение глубокое, но легко читается;— когда закрываешь книгу, в голове крутятся мысли и ты ищешь на них ответы: сначала сама, а потом с помощью литературных статей о произведении;— а после них, понимаешь, что…

19 мая 2022 г. 16:33

3 роман о подростковой психологии

3 причины прочитать «Над пропастью во ржи».Знакомство с произведением, которое входит в мировые топы-100 к прочтению.Стоит прочитать, если интересна подростковая психология.Произведение поможет научиться у Холдена честности перед самим собой.

Роман о мальчике-подростке, которому все надоело и он не испытывать никакой радости. На протяжение всей книге мы наблюдаем его терзания, метания и рассуждения о происходящем. Довольно часто забывается что эта книга шестнадцатилетнем парнишки, ведь его рассуждения и способность к четкому анализу об окружающих его людях развиты не по годам. Холоден находится в кризисе. Он уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Он уже частично вступил во взрослую жизни, много чего понимает. И это понимание приносит ему разочарование.

Осилить этот роман мне удалось…

31 марта 2022 г. 18:40

5 Первая прочитанная мною книга

Известный американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер стал одним из самых влиятельных авторов 20 века. Известнейшей публикацией писателя стал роман «Над пропастью во ржи». Данное произведение после прочтения вызвало у меня множество чувств и эмоций. Я  была полностью удивлена невероятным  главным героем Холдином Колфидом, ведь смогла найти в нем  некоторые схожие черты характера, похожие чем то на собственные.  Сюжет произведения интересный и захватывающий. И по сей день многие продолжают читать и перечитывать с удовольствием данный роман!

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

17 сентября 2021 г. 08:34

1 К большому сожалению, плохо

Дж. Д. Сэлинджер "Над пропостью во ржи" - Красивое название. Бестселлер. Классика. И всё-же я не в состоянии дочитать до конца. От стиля написания у меня кровь из глаз идёт - описаний нет, ругательства (спасибо, не маты) через каждые три слова, главный герой должен показать какую - то мораль, но симпатий у меня не вызывает в принципе. Персонажей, от которых мне не тошно просто нет. Может, Сэлинджер так хотел показать нашу грустную реальность? Тогда спасибо, мне и реальности хватает... " Не бывает книг нравственных или безнравственных,бывают хорошо и плохо написанные." - писал Оскар Уайльд. Так вот - пусть эта книга хоть сто раз нравственная, учит добру, любви и пониманию... Всё равно она написана плохо, очень плохо. Да, я сама не писатель, и возможно то что я пишу для себя ещё хуже. Но…

22 октября 2021 г. 16:54

5 Вызов молодости

Шестнадцатилетний Холден Колфилд рассказывает нам об истории своей юности, своего взросления.

Он даёт возможность переосмыслить наши переживания, когда нам было по 15-17 лет. Холден рассказывает об отношении к миру вообще, и к отдельным вещам, с позиции его возраста. И, наверное, каждый из Вас может найти мысли, которые Вы бы разделили с главным героем романа.

Когда подруга говорит ему, что «вот они вырастут и сделают так, как им хочется сейчас», то Колфилд с грустью говорит «Нет, также не получится. Все будет совсем по-другому, когда мы вырастем». Это не цитата, а просто попытка передать смысл слов главного героя.

Конечно, поведение Холдена оставляет желать лучшего, но много ли из нас были обладателями хороших манер в юности?

Роман откровение. Вскрывает суть подросткового возраста…

17 августа 2021 г. 13:05

Над пропастью во ржи

Подросток , загнанный в угол, не понимающий этот мир, злой на людей, на все несправедливости мира-главный герой этой книги и главная её тема.

Холден Колфилд-16-летний парень, которого «не понимает» мир, не понимают родители, единственный «ценный» для него человек - его сестра, которая помогает ему и накладывает лекарства на все душевные раны. В книге показано несколько событий, точнее период в несколько дней его жизни, всё это сопровождается  его чувствами , переживаниями, отрицанием.

Это-переход из детства в более сознательную жизнь, к которой герой, в принципе, не готов и не хочет быть готовым.

Автор хотел показать проблемы, которые сильно будоражат подростков и когда они не могут понять, как им быть дальше. Бунт. Всё. Конечно же, «на вкус и цвет»,…

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 августа 2021 г. 11:46

3 В свое время книгу отказывались печатать из-за неоднозначной критики. Да и сам автор впоследствии отказался от своей работы. Роман запрещали в школах... И вместе с тем, это не помешало поколениям подростков зачитываться этой книгой.

Повествование идет от лица шестнадцатилетнего подростка Холдена Колфилда. Повествование идет от первого лица и в прошедшем времени, то есть Холден вспоминает, что с ним случилось в прошлом году.

В романе нет модных нынче «движухи», драйва. Только размышления 16 летнего подростка, пропускающего окружающий мир через призму своего восприятия. Повествование спокойное, неспешное, но если задуматься, от этого внешнего спокойствия холодок по коже. На первый взгляд герой кажется аморальным (нигде не задерживается, нет друзей, пьет и курит), но чем больше узнаешь о нем, тем больше начинаешь сопереживать ему. Мальчику, глубоко привязанному к младшим брату и сестре… Мальчику, который хотел жить в избушке на краю леса и общаться с глухонемой женой записками… Мальчику, мечтавшему стоять над пропастью…

14 августа 2021 г. 04:53

5 Моя любимая книга

Юность - это прекрасно, пока ...