3,7

Изрядный помещик Пифагор Пифагорович Чертокуцкий, пригласив генерала и господ офицеров в гости, а заодно и осмотреть коляску, имел неосторожность накануне перебрать.
Цикл: Петербургские повести, книга №5

3 октября 2022 г. 16:53

Короткое описание одной из форм человеческой грани-пыль в глаза, без попытки играть до конца. Из истории все тайное, становится явным. Конец шикарен! Вот так без слов укоризны, нужно поступать всем. Встал и ушёл.

Впервые напечатана в 1836 г. в первом томе «Современника» Пушкина; написана повесть в 1835 – начале 1836 г. В отличие от всего цикла петербургских повестей Гоголя, в основе «Коляски» лежит изображение провинциальной жизни.

Место действия - один чрезвычайно скучный городок, где все до крайности кисло и глупо, а на улицах порою кроме случайного петуха и не найдешь никого. И вот в этот провинциальный городишко, мирно спящий уже несколько десятков лет, буквально врывается кавалерийский полк, который будет теперь стоять в его окрестностях. Это в корне меняет весь жизненный уклад сонного поселения, заставляя местных жителей, хотя и с изрядной долей лени, перестраиваться, подгоняя себя под новый ритм жизни.

Форма: повесть

Оригинальное название: Коляска

Дата написания: 1835

Первая публикация: 1836

3 октября 2022 г. 16:53

Landnamabok

3 ноября 2020 г. 23:16

5 Две «собачки»

До школы мои родители отправляли меня на летние пол года из Ленинграда в деревню… И мы кидались там «собачками» - только уже будучи старшеклассником я узнал, что это репейник. Собачки и собачки. И тут, спустя 40 лет они выстрелили…, у Гоголя:

Словом, когда начали разъезжаться, то уже было три часа, и кучера должны были нескольких особ взять в охапку, как бы узелки с покупкою, и Чертокуцкий, несмотря на весь аристократизм свой, сидя в коляске, так низко кланялся и с таким размахом головы, что приехавши домой, привёз в усах своих два репейника.

Абсолютная достоверность цитаты, эффект дежавю из жизни. Безупречная точность языка и каждого слова. И крайне произвело впечатление то, что репейники вторично вышли на сцену на следующий день, когда жена их выудила из нарядных усов Чертокуцкого. У…

Подборки

Издания