Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

tanatellla

по экзистенциальным метаниям

14 июня 2024 г. 11:48

5 "Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день"

Самая летняя книга о детстве из всех, что когда-то попадутся вам в руки! Хотите вспомнить беззаботность детства и почувствовать себя счастливым? Значит пора приступать к чтению!

Повесть Бредбери — это короткие эпизоды одного лета из жизни двух братьев. Дуглас и Том живут в маленьком городке штата Иллинойс. У них большая семья, любящие родственники, много друзей, безграничная фантазия и жизнь, полная смысла и приключений. Они живут в своем необыкновенном мире, скрытом от глаз взрослых. Точнее, взрослые не представляют масштаба происходящего, занимаясь своими взрослыми делами. Дети видят смысл во всем.

Книга выворачивает душу наизнанку как легкую курточку, тщательно вытряхивая из карманов давно забытые воспоминания детства. Потом берет увеличительное стекло и показывает тебе упавшие крошки —…

29 августа 2024 г. 23:03

Почему-то раньше эта книга проходила мимо меня, и вот наконец пробел восполнен.

«Вино из одуванчиков» можно воспринимать как квинтэссенцию лета, детства и взросления. Добрая и мудрая книга, проницательная, местами грустная, местами смешная, поэтичная и медитативная, но прежде всего – светлая и тёплая, как солнечный свет в идиллические летние дни.

Действие разворачивается в провинциальном городке Гринтаун, здесь не столько чёткий связный сюжет, сколько ряд зарисовок о мальчике Дугласе, его родственниках, друзьях и жителях города. Полагаю, книгу можно читать и перечитывать с любой страницы, когда захочется ощутить вкус лета, или вспомнить эмоции из детства, или поразмышлять о беге и смысле жизни.

Язык книги довольно простой, ясный и поэтичный, читается легко, хотя попадается и уже несколько…

30 августа 2024 г. 01:05

5 Ностальгия по ушедшей юности

Заметили как часто мотив ушедшего детства связан с концом лета? Вот и эта книга не исключение.
Р. Брэдбери погружает нас в одно лето 1928 года к мальчику Дугласу, который однажды понимает, что он жив. Он жив, и это становится главным откровением для Дугласа.
Его лето наполнено весёлыми приключениями, тоскливыми расставаниями, а иногда - страшными историями. Читателю же эта книга навевает теплую ностальгию по тому самому лету, которое ушло много лет назад и запечатлелось в вине из одуванчиков лета н-го года. Его можно попробовать на вкус, согреться им холодной снежной зимой, но вернуть уже не получится. Прямо как ушедшую юность.

Хочется отменить, что очень многие события в книге Р. Брэдбери перенес из собственной жизни. Да и мальчик Дуглас Сполдинг сам отсылает к своему создателю.

28 августа 2024 г. 01:16

Не дорос я ещё до того, чтобы ностальгировать по детству и до конца понимать старость. Но я понимаю, кому эта книга может понравиться. Она не плоха, просто немного своеобразна, зайдёт не всем.

Некоторые истории, правда, мне понравились, но к большей части из них я остался равнодушен. Зато могу похвалить язык автора, Брэдбери умеет создавать атмосферу. Атмосфера этой книги меня не зацепила по какой то причине, но описания были многочисленные и красивые, всякие необычные сравнительные обороты. Но лучше бы книгу прочитал позднее, возможно через несколько лет понравится больше.

30 июля 2024 г. 01:23

4 "Когда тебе 17, ты знаешь всё. Когда тебе 27 и ты все еще думаешь, что знаешь всё, значит, тебе все еще 17"

Произведение представляет собой набор разных ситуаций вокруг одной семьи. Они все связаны с летом, но между собой не всегда. Тут и про детей, и про взрослых, и про старичков. Про мечты, жизнь, счатье… и про то, как в рутине найти радость.

Мне больше нравятся цельные истории, а не как здесь, роман из рассказов. Но как только я поняла формат книги, мне захотелось замедлиться, и читать ее неспеша.

Запомнились мне далеко не все истории, тут есть и радостные, и грустные, и просто текущие. Но те, что запомнились, заставили задуматься и оставили тепло в моей душе.

А знаете ли вы, что для вас лето? С чем оно ассоциируется?

23 июля 2024 г. 20:36

2 Брага из одуванов

Это не чтение, это самое настоящее мучение. Дико скучная и неинтересная книга. Как же я был счастлив, когда она, наконец-то, закончилась.
Никогда не пойму, почему у это книги такие высокие оценки и положительные отзывы.
После прочтения в памяти остаются 2-3 истории. И все! Летнего вайба, про который все пишут, нет от слова "совсем". Мимо такой классики можно смело проходить мимо.

2/5

14 августа 2024 г. 08:51

4 Вот это вы и есть. Волнение, движение и шум.

Своего рода интроспекция и переживание собственного детства Бредбери в далеком 1928 году в жарком штате Иллинойс. Жарким настолько, что специально кололи и клали лед в постель чтобы не сыграть в ящик. Сборник незаметно переливающихся одну в другую историй, каждая из которых имеет свой мудрый вывод и эмоциональный слепок запечатанный в очередной бутылке вина из одуванчиков, которые хранятся где-то в подвале. Подвале нашего подсознания. И в нудный момент всегда можно откупорить ту или иную, вспомнить и понять что каждый день прожит не зря.

Я бы общее впечатление от книги передал одной цитатой престарелой былой красавицей, которая наконец встретила своего человека, но, к сожалению очень поздно. Она умирает. Он молод. И просит его дать обещание умереть не позже 50 лет. Может быть тогда будет…

12 августа 2024 г. 23:04

4.5 Удивительная история

Блог в телеграмме: https://t.me/ANNA_tation/33

Кажется у Рэя Брэдбери есть все шансы стать моим любимым автором.

Впервые я о нём узнала лет в 13-14, когда в одной подборке книг его произведение «451 градус по Фаренгейту» назвали очень значимым для нашего общества, очень культовым и сильным. Кажется, я на следующий же день побежала за ней в книжный и начала знакомство.

Помню свои странные эмоции во время прочтения: страх, гнев, обречённость, опустошённость...
После этого произведения познакомилась с «Канун всех святых», влюбилась и долго не могла отойти от практически ежемесячного прочтения этой книги. В то время я была очень увлечена Эдгаром Аланом По, поэтому на этом наше знакомство с Рэем Брэдбери закончилось.

Прошлым летом я заново открыла данного автора для себя и прочла «Марсианские…

Japanese_Tiger

6 июня 2024 г. 21:54

5 Жизнь в деталях. Ох, как чу́дно!

Моё первое знакомство с автором. Естественно, имя и фамилия этого человека на устах у...да, пожалуй, у всех. Классика фантастики, великий мастер своего дела, большой трудоголик- всё это про Рея Брэдбери. Начал я не с самого фантастичного из его библиографии, зато въезд в творчество получился сногсшибательным! Итак, для начала, у меня возник интерес на этапе чтения из-за построения произведения. Это что-то в духе романа, который собран из множества рассказов, однако большая их часть сцеплена друг с другом дописанными позже главами. Крайне необычно для меня. Отдельно взятые рассказы, к слову, невероятно хороши. Вместе они тоже работают, создавая уникальную историю из других историй. Знаете, на что я также обратил внимание? На живописность книги. Меня спросят: что это значит? Я отвечу:…

25 августа 2024 г. 15:59

очень приятная концелетняя книга, в первый раз я ее пробовала читать лет 10 назад, и она мне абсолютно не пошла. последние несколько лет я пыталась не забыть прочитать ее в августе, и вот наконец-то этот август настал. небольшие истории жителей городка, которые становятся для тебя соседи. истории о смерти и ее принятии, о круговороте жизни. о том, что человек не умирает до тех пор пока живы его потомки.