17 января 2022 г. 11:31

2 ух, так, ну с чего начать…

начнём с того, что мир очень быстро меняется, и давать какие-то советы в книгах, не всегда бывает актуально. а тем более по отношениям.

раньше было нормально то, что женщина должна сидеть дома, воспитывать детей, готовить, а муж работать. но сейчас это так не работает, и мир изменился в другое русло.

если ты хочешь ознакомиться с тем, что происходило между людьми раньше, то можно прочесть данную книгу, она небольшая. точно её не стоит читать, для того, чтобы воспользоваться советами.

никто никому не должен. не нужно навязывать обществу свои стереотипы, и говорить, что та должна это, а этот должен то.

а советы по типу:  если он тебе изменит, ты его не бросай, а то он обидится -> ну максимально странные.

5 февраля 2022 г. 23:52

5 Книжное сокровище

Первая прочитанная в 2022 году книга, которая оказалась для меня одной из самых лучших️

Книга в форме писем-рассуждений о любви, нравах общества и ценностях.

В ней нет главного героя, нет кульминации и даже концовка не удивляет.

Но при этом автор безумно влюбляет и затягивает.

Письма - кладезь цитат, на которые у меня ушли все стикеры. И которые я перечитаю ещё 100000 раз точно

В них писатель обращается к образу незнакомки - проводника в мир читателя.

В них он учит, наставляет и воспитывает.

В них выделяет важное и заостряет внимание на проблемах в отношениях.

Лаконичность и изящество слога, актуальность темы, легкий юмор и цитаты, в которых находишь столько важного️

13 января 2022 г. 16:08

5 Спойлер

эта книга - сборник писем для незнакомки. как сильно они все пропитаны такими тёплыми, нежными и искренними чувствами…это произведение стоит читать не спеша, дабы насладиться невероятным слогом автора. однозначно рекомендую и обещаю, что на кончиках губ будете испытывать пряную истому - чувство приятной расслабленности.

NagiNice

15 ноября 2021 г. 01:21

1 Не оценила! Прощайте!

Честно, я не понимаю восторга в адрес этой книги, собственно, это и книгой сложно назвать. И это даже не письма, как позиционирует это автор. Просто сборник каких-то эссе, зарисовок или же постов в каком-то недоблоге. Да, несомненно, стиль постов хорош, но читать их попросту невозможно: постоянное принижение женского пола, противоречивые высказывания и "советы", которые не следует брать во внимание и воплощать в жизнь. Книга хоть и написана в 20 веке, но сложилось впечатление, что она из средних веков. Вердикт: дурам использовать как настольную книгу, умным обходить "советы" стороной.

28 октября 2021 г. 10:10

3.5 Двойное дно?

Вначале книги всё было так заманчиво, мило и интересно, но чем дальше читала, тем больше возникало ощущение двоякости, какого-то обмана. Такое восхваление женщин, а потом вдруг проскользнёт фраза типа «да что они могут без мужчин». Возникло чувство, что автор из всех женщин уважает только Жорж Санд и то, мол, молодец, женщина боролась за свои права, но все равно мало чего добилась.
Скорее всего, просто данный философский трактат на сегодняшний день немного устарел. Наверное, произведение должно вызывать совсем другие чувства.
В общем, хорошо, что книга небольшая.)

9 ноября 2021 г. 21:54

4 Легко и мило

Очень милая и легкая книжка. Возможно многие высказывания покажутся банальными, но всё же заставляют на минутку остановится и задуматься о чём мы иногда забываем. О том, что надо быть оптимистами, верить в себя, любить и дорожить своими близкими и просто быть счастливыми!

21 ноября 2021 г. 14:19

4 Интересные цитаты!

Смысла в книге особенно нет. Это просто письма неизвестному человеку, но автор в каждом таком письме рассказывает читателю о нескольких интересных моментах, которые волнуют писателя. Один раз прочитать можно, может даже перечитать когда-нибудь. Но меня в книге поразило огромное количество интересных мыслей, которые очень легко вынести на цитаты. Книга небольшая, но читается легко и интересно.

8 ноября 2021 г. 12:42

5 Книга прекрасна.

Не слишком много могу сказать про эту книгу, но улетела она у меня быстро. Что  очень мне понравилось и одновременно расстроило. Потому что хотелось ещё, но при этом было очень приятно от того что я так быстро, незаметно для себя прочитала эту книгу. Впринципе по описанию она соответствует, вполне. Автор показывает нам как он пишет письма незнакомке, какие письма он ей пишет. Даются те самые советы о которых был намек в описании. Главы маленькие, так что прочитаете точно быстро, в книге 220 стр.

10 ноября 2021 г. 22:31

4 Простые истины

Книга представляет собой сборник писем адресованных незнакомке. Каждая глава - отдельное письмо на определенную тему: любви, воспитания детей, поведения в отношениях, выборе подарка, выборе книги для чтения и многие другие. Темы, затронутые в сборнике, это проблемы нашей повседневной жизни. С первого взгляда все эти истины лежат на поверхности, но как многого мы не замечаем в быстром течение повседневности. Читая книгу, "примеряешь" каждую ситуацию на себя, свою семью, свои отношения. Автор цитирует многих классиков, что еще раз показывает актуальность этих проблем во все времена. Несмотря на свою краткость, кажущееся отсутствие сюжета, книга наполнена мудростью, романтизмом, легкой ноткой юмора.

29 июля 2021 г. 15:28

0.5 Письма сексиста

Я не понимаю откуда в 2021 году у данной книги такой высокий рейтинг.
Брала книгу для первого знакомства с автором, но после данного произведения пропало любое желание читать у него хоть что-то. Книга читается легко и быстро, но вызывает огромный спектр негативных эмоций.
По факту это обычный сборник эссе на различные "жизненные" темы, что не пишут в аннотациях к книге. Простые вещи там описываются как что-то гениальное. В основном автор рассказывает как нужно воспитывать детей и как женщине нужно вести себя с мужчиной.
Прочитать можно для ознакомления с отношением к женщинам того времени, но никак не воспринимать это как пособие. Мы живем уже в другом веке, другом мире, "советы" описанные там сейчас женщине не помогут добиться ничего, если она, конечно же, не хочет стать содержанкой или…