Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума (сборник)

Ричард Бах

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 марта 2017 г. 10:04

Я даже не знаю, что написать об этом произведении. Хорошо, что это была аудиокнига, потому что читать я бы такое точно не смогла. Какая-то очень странная то ли философия, то ли божественная хрень. И при чём тут чайки-совершенно непонятно

14 сентября 2017 г. 10:00

Книга прямо как чайка пролетела мимо меня. Не поняла ее вообще. Все как-то запутанно. Мне она показалась неинтересной. И да, это самая короткая рецензия.

27 сентября 2017 г. 20:09

5 Рассуждения на тему... Внутренний конфликт протагониста. Есть ли он?

Пожалуй, не найдется ни одного произведения, где не было бы конфликта главного героя, будь то внутренний конфликт или внешний – он присутствует всегда, тем самым перенося созданный автором мир на иной, отличный от реального, уровень мировосприятия. Уровень, где протагонист показывает пример нетипичного поведения, которое встречается обществом или самой личностью с негативом и непониманием.

Говоря о конфликте в повести Ричарда Баха, явным, конечно, является внешний конфликт, который отражен в изгнании Джонатана его Стаей и в попытке его растерзания, в его непринятии и непонимании, несмотря на кратковременный опыт реализации его идей собратьями. Данный конфликт лежит на поверхности и типичен для многих произведений, когда герой является новатором и пытается изменить привычные устои, идя…

28 сентября 2017 г. 16:47

Это книга-притча. Ее можно воспринять по разному. Для кого-то это будет набор банальных и избитых истин, а для кого-то это будет откровение, ломающее все мировоззрение. И каждый будет по своему прав. Книга подталкивает нас к новым достижениям, заставляет задуматься в какой стадии развития мы сейчас находимся. Разжигает в нас желание стремиться к свободе и скинуть с себя путы общественного мнения и стадного чувства. Действительно полезной книга может оказаться людям, находящимся на перепутье, не выбравшим еще свою дорогу. Люди же, уже постигшие смысл, скрытый в книге, улыбнутся и получат от чтения заряд света и оптимизма. Ибо нет предела совершенству. Для каждой книги есть свое время. Может настало время "Чайки" войти и в вашу жизнь? Книга очень красивая и поэтичная. Оставляет в душе…

17 октября 2017 г. 15:25

4 Светлая притча

Как и у всех великих произведений есть поклонники и ненавистники. Сколько читателей гневно ставят 1, жалея, что нельзя поставить -5. "Это же секта какая-то" - пишут они со своих айфонов... Неужели нельзя смотреть на притчу глазами пчелы а не мухи? Просто чайка, которая хочет стать лучше и вам советует. Небольшая книга, читается за 2 часа. У меня вызвала просто тёплые чувства, желание продать квартиру не возникало.

5 марта 2020 г. 21:32

Банальные мысли, банальный образ, как на мой взгляд. Ничего нового, интересного и полезного не почерпнул, хотя признаю, что многим книга может служить хорошим вдохновителем - все-таки заложены в ней добрые и правильные идеи.

23 марта 2020 г. 20:40

рассказ классный но меня почему то не вдохновило

25 марта 2020 г. 02:01

1 ну такоооое

Скачала ее трижды, не веря, что страниц правда так мало. Само произведение крайне странное, на мой взгляд. Метафорично, сакральный смысл, эзотерика и незаметно смотрящий на тебя ангел, что говорит, мол, мы - мысли и наша мысль всемогуща, прощай и люби всех вокруг. По написанию напоминает маленького принца, но по уровню до него точно не дотягивает.

4 июня 2020 г. 11:59

Слушала аудиокнигу. В прекрасной озвучке, с прекрасной музыкой. Понравилось. Не могу сказать, что я в восторге или это лучшее, что я читала в своей жизни. Но однозначно это стоящее произведение. В нем есть главное - смысл и настрой читателя на нечто важное, открытие себя и своих способностей. И дело тут не просто вере в себя, а упорный труд по самосовершенствованию. Главная мысль книги - никто неидеален, но стремление к идеалу - вот главная цель жизни всех и каждого. Также рассматривается такой философский аспект как сила мысли. Ты настолько свободен, насколько позволяешь себе быть. Ты можешь все, если в твоей голове ты позволяешь себе быть неограниченным. Ну, и обязательно делается упор на любовь. Это категория как вершина совершенства. Или одна из вершин, помогающих достичь…

11 июня 2020 г. 14:21

3 Перечитала и, видимо, зря!

С этой книгой я познакомилась года три назад - прочитала и забыла, даже не пытаясь узнать о ней больше, как я часто это делаю с другими произведениями. За эти три года я полностью забыла сюжет и основной посыл книги. И после очередных хвалебных отзывов решила ее перечитать. Читала именно последнюю версию - с послесловием, в прошлый раз без нее. Как мне показалось, основной посыл книги очевиден и банален, но на меня он не подействовал должным образом - не заставил задуматься, не оставил отпечаток в душе и уж точно не с подвигнул к действию. А для меня это отличный показатель того, что либо книга действительно не очень, либо просто не моя.

Источник