Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Коронация, или Последний из романов

Борис Акунин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 января 2019 г. 22:10

Вторая встреча с Акуниным, вторая моя прочитанная книга у него и все же я не в том восторге, как многие. Да, что-то в книге мне было интересно, но … я была удивлена, что это исторический детектив, я бы больше его назвала ироническим что-ли. Истории нет почти, разве что имя царя и царицы и Ходынка. Все остальные персонажи как то составлены из разных наверно, у всех другие имена и биографии. Да и какое то карикатурное отображение действительности в целом получилось, порой было даже неловко за царскую семью. Не верится, что такие отношения были между членами семьи. Пренебрежение сквозит в каждом слове каждого персонажа к царю. Да и остальные члены царской семьи тоже не вызывают уважения, а только недоумение- зачем так было описывать их. Один гомосексуалист- ладно согласна, были у них…

22 октября 2018 г. 21:19

Как хорошо! Как хорошо, что читаю-слушаю я Фандорина не по порядку. Замечательный старый добрый акунинский детектив, "правильная" атмосфера, увлекательный сюжет. То, что повествование ведется от лица великокняжеского камердинера, как бы со стороны, дополнительно придает вкуса этой истории. Его размышления и жизненные наблюдения оказываются вполне актуальными и сегодня. Отмечу еще прекрасное актерское и художественное исполнение аудиокниги.

Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

4 октября 2018 г. 18:30

Госпожа Поклонская точно бы написала "это ваш последний роман", когда касаются личности Николая II.

Троечку я поставила только из-за того, что я сразу вычислила главного злодея и немного из-за пошлых сцен с великим князем Симеоном Александровичем. Хотя и можно было бы повеселиться, но это спускает роман на бульварщину.

Итак, жанр "великосветский детектив". Обилие великих князей, царственных особ, и все так близко, что передаются все нюансы семейных отношений в Доме Романовых (не забываем, что автор использует ложный историзм, но все равно это очень интересно).

История рассказана устами дворецкого Афанасия Зюкина, именно благодаря ему чувствуется налет величественности особ и трагичности ситуации, когда был похищен сын великого князя Георгия Александрович. За освобождение преступник Линд…

21 сентября 2018 г. 19:29

С книгами Бориса Акунина о сыщике Эрасте Фандорине у меня давняя любовь.Роман "Коронация" ещё больше эту любовь укрепил. Действие романа разворачивается в Москве в 1896 году накануне коронации Николая II.У одного из дядьев царя Георгия Александровича похищают четырехлетнего сына Михаила.Похититель загадочный "доктор Линд"(повеяло Шерлоком Холмсом с его "профессором Мориарти") требует в качестве выкупа алмаз "граф Орлов"(здоровенный алмаз,украшающий скипетр).При потере которого сорвётся коронация и упадет престиж дома Романовых.На помощь царствующей семье в этой щекотливой ситуации приходит Эраст Фандорин. Повествование ведется от лица дворецкого князя Георгия Александровича-Афанасия Степановича Зюкина.Очень интересно было читать о Романовых сквозь призму восприятия преданного слуги,с его…

4 октября 2018 г. 13:28

Великосветский детектив. Вот право не знаю существует ли такой жанр детектива, если да, то Акунин обязательно должен написать и «плебейский детектив». Повествование ведется от лица камергера брата императора – Георгия Александровича и значительная часть романа посвящена описанию приезда в Москву всего обширного семейства «его сиятельства» или как там его правильно величать? Обустройству семейства в Москве, быту, нравам, сплетням и т.д. Читать обо всем этом не слишком интересно, даже нудно. С момента событий, описанных в «Статском советнике» прошло около 5 лет, за это время Фандорин путешествовал по Европе и Америке, занимался частным сыском, работая на разных высокопоставленных людей и ловил особо опасного преступника, некоего доктора Линда. Этот субъект по всем описаниям и…

28 сентября 2018 г. 23:46

Богатая история.Неожиданный конец. Умная няня. Отличный детектив.

Maple81

7 июня 2018 г. 22:28

Несколько неожиданным для меня было, что автор, со своими глубокими историческими познаниями так вольно обошёлся с семьёй Романовых. С другой стороны, он довольно ярко очертил тех лиц, которые принимают участие в действии. Сквозь призму восприятия автора видится и слабохарактерный Ника, и уверенный в себе и решительный нрав его дяди Кирилла. Ряд героев царской семьи выдуман (или переименован), но общий дух царственного рода передан достаточно логично. За их собранием сквозит не только дух жестокости представителей власти, но и жертвенности, и сознания своего долга. Также очень интересно, что повествование он ведёт от лица дворецкого, а это даёт нам глубокое проникновение внутрь царской семьи, а также демонстрирует правила поведения и логику прекрасно тренированных слуг (напомнило…

booky_wife

12 июня 2018 г. 19:10

"Коронация, или последний из романов" - это одна из моих любимых книг Бориса Акунина в цикле про Эраста Фандорина.

Во-первых, она про царскую семью, которую автор показывает изнутри, вводя читателя в их дом, как своих.

Во-вторых, она про столкновение двух гениев - борца за справедливость Фандорина и злого гения доктора Линда.

В-третьих, история рассказывается от лица дворецкого Афанасия Зюкина, который (по разным позже объясненным причинам) невзлюбил милейшего Эраста Петровича.

В-четвертых, это неожиданный финал, после которого начинаешь прокручивать весь сюжет с самого начала, глядя на него уже совсем другими глазами.

Ну и без любовной линии никак не обойтись, конечно. Еще бы, такой мужчина, импозантный, умный, храбрый - ну как не влюбиться? =)

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 февраля 2018 г. 19:43

После «Статского советника» этот роман показался мне достаточно проходным. Ну, то есть он смог удивить кое-чем, неплохо запудрил мозг, опять же поведал детали жизни дореволюционной Москвы и России вообще. Но вот не хватало в нем чего-то захватывающего. Точка зрения на героя опять сместилась. Вместо Фандорина у нас Афанасий Зюкин – дворецкий великого князя Георгия Александровича Романова (да, да из тех самых Романовых). Он приезжает в Москву вместе с двором великого князя и оказывается впутанным в преступление, которое может перерасти в международный скандал.

Мы смотрим на героя его глазами, воспринимаем действия Фандорина через этого медиума, оцениваем эти действия исходя из жизненных принципов. Что естественно не даёт нам какой-то полноты информации. Всего лишь проекцию. Такой подход мы…

26 февраля 2018 г. 18:52

4 Вы все еще заикаетесь, тогда мы идем к вам!

Если вы хотите прочитать что-то совершенно не в стиле Акунина, что-нибудь без героического космического честного спортивного порядочного товарища с седыми висками. Если вам хочется томно и не торопясь перелистывать страницы, прикрывая ладошкой рот в зевке. Если острота сюжета вас абсолютно не заботит. Если вам неинтересен дом Романовых и всякого рода придворные интриги. Если вам глубоко противны любые душевные переживания.

То ни в коем случае не читайте Коронацию, или Последний из романов.