Золотой луг. Морские истории. Рассказы о животных. Рассказы и сказки. Уральские сказы (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 августа 2022 г. 16:04

Сказка Серебряное копытце показывает, что в мире много добрых людей, которые не останутся равнодушными, глядя на чужую беду. Кокованя приютил сиротку, а она наполнила его жизнь новыми яркими красками. Произведение учит быть добрым и чутким к чужому горю.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

13 июня 2022 г. 17:11

Повесть читала в младших классах и тогда она казалась приличной по объёму. На самом же деле, аудиоверсия в обоих вариантах занимает от силы часа два. Вместо одной повести слушала два разносоставленных, но пересекающихся сборника рассказов о природе. Какие-то рассказы помнились из учебников, какие-то - нет. Хорошо, что в повести о самостоятельных детях нет сентиментальности и размазывания соплей по косякам, не в пример современным цикловым историям. Настя и Митраша не без подсказок соседей ведут хозяйство, ухаживают за животными и не бросают посадки. В некоторых рассказах тоже встречаются мальчик и девочка, причём и там девочка спокойней и рассудительнее самонадеянного мальчика. Пареньки показывают характер, а любимое присловье Митраши: "Отец говорил". Не знаю, разные ли во всех рассказах…

31 августа 2022 г. 14:00

Замечательное доброе и поучительное произведение В. Бианки о том, как полевой мышонок преодолев множество трудностей найдёт себе тёплый дом и новых друзей.

SkazkiLisy

31 мая 2022 г. 22:13

5 Хорошие вещи происходят с хорошими людьми

Павел Петрович Бажов – знаменитый уральский сказочник. И события в его сказах происходят в родном для него Урале. К слову, сказ - это не сказка, а быль с элементами сказки, то есть в его основе лежат реальные события.

В "Серебряном копытце" рассказывается про сиротку Дарёнку, которую взял к себе старый одинокий охотник Кокованя. И рассказал он девочке сказку про козлика, который мог драгоценные камни копытом выбивать. Ну а про что же еще рассказывать, раз земля Урала несметными богатствами полна)) И очень захотелось девочке увидеть этого козлика. Как-то зимой услышала Дарёнка, что стучит кто-то по крыше. А это козлик забрался вслед за кошкой Мурёнкой и "разбрасывает" во все стороны самоцветы.

По сюжету с парнокопытным, высекающим драгоценные камни, стоит ему только топнуть, сказ Бажова…

1 августа 2022 г. 14:53

Основная мысль автора рассказа Как я ловил маленьких человечков состоит в том, что каждый человек, неважно маленький или взрослый, должен уметь держать данное слово. Я поняла, как важно уметь держать данное слово и не идти на поводу у собственного любопытства.

MagicTouch

4 июня 2022 г. 18:35

5 - Как жись? - Только держись!

Сегодня дочитали с семилетним сыном рассказ Виталия Бианки «Мышонок Пик». Рассказ этот довольно длинный, и сын читал его в течение пяти дней. (Правда, на чтение мы тратили только по 30-40 минут). В этой книжке рассказано об очень непростой судьбе маленького полевого мышонка. Это не сказка для детей, в которой одно вымышленное и нелепое событие сменяется другим. Это очень правдивый рассказ о самом настоящем, не сказочном, не «мультяшном» мышонке. Я сам, когда читал эту книгу впервые, был впечатлён ОЧЕНЬ нелёгкой судьбой Пика. Признаться, не знал, что жизнь мышей настолько трудна. Вот так прочитаешь – и перестанешь на свою судьбу жаловаться:) Сыну книжка очень понравилась. Он, конечно, тоже был удивлён, что у мышей всё так непросто, но, во-первых, закончилось всё хорошо, а, во-вторых, сын…

27 июля 2022 г. 10:31

Мои выводы: 1. Сказка моего детства, учит добру. Если верить в чудо оно обязательно сбудется, а если чудить так 100%. Писатель П. Бажов, все преподнесено очень мягко и по домашнему.

2. Очень нежные иллюстрации Морковкиной Т. 3. Стоимость для такого рассказа отличная. P.S. У детей должны быть сказки нашего детства и развивающие книги их возраста. Спасибо за внимание и понимание.

29 августа 2022 г. 19:36

Мне очень понравилась книга про маленького мышонка. Но книга немного грустная. Ведь у Пика очень трудная и опасная жизнь. Я переживала за него. В книге очень милые рисунки. Я рада, что концовка счастливая.

9 июля 2022 г. 12:48

Главная мысль рассказа Житкова «Как я ловил человечков» заключается в том, что азартность могут привести к неприятным последствиям. Мальчик, живший у бабушки, вообразил, что в игрушечном пароходе живут крохотные человечки. В надежде увидеть их он сломал пароходик, который был дорог бабушке, как память. Рассказ Житкова «Как я ловил человечков» учит держать слово. Мальчик обещал бабушке не прикасаться к пароходику. Но он не сдержал обещания – он не только брал пароходик в руки, но и сознательно сломал его. Герой рассказа поступил плохо, сломав бабушкин пароходик. Всегда следует думать о последствиях, прежде чем что-то делать.

28 июля 2022 г. 14:43

Я давно не писала рецензий, но тут в таком восторге, что не могу удержаться. Книгу купила года два назад, она лежала ждала своего часа, а теперь досталась восьмилетней дочери на день рождения. Читать самой ей такой текст трудно, читаем на ночь вместе. Какой же это кайф! Литературный и зрительный! Потрясающие, великолепные тексты, необыкновенно оригинальные и ни на что не похожие. Потрясающие, великолепные иллюстрации, передающие дух, размах, масштаб, загадочность, таинственность, красоту сказов, героев Бажова и природы Урала. Мы с дочерью в восторге и даже скептически настроенный сын, к восторгам не склонный, слушает и смотрит, затаив дыхание. Спасибо за книгу, издана великолепно.